Приговор № 1-185/2011 в отношении Галлямова Д.Ф.



Дело № 1-185/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                     08 июля 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Галлямова ...,

защитника - адвоката Катаева Г.П.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Галлямова ..., ... ранее судимого Мелеузовским районным судом РБ 13 января 2005 г. по ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 20 октября 2010 г. по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 08 октября 2010 г., измененному постановлением Мелеузовского районного суда РБ от 15 июня 2011 г. о пересмотре приговора, на неотбытый срок 7 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Галлямов Д.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

02 марта 2011 г. около 23.30 часов Галлямов Д.Ф., находясь возле <адрес обезличен>, встретил ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю ФИО2, ... года рождения, у которой под предлогом позвонить попросил сотовый телефон марки «Самсунг Е 1081 Т» серийный номер <№> стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего у Галлямова Д.Ф. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у несовершеннолетней ФИО2 Во исполнение своего преступного умысла Галлямов Д.Ф., действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетней ФИО2 сотовый телефон марки «Самсунг Е 1081 Т». Затем Галлямов Д.Ф., заведомо зная, что его действия обнаружены несовершеннолетними ФИО2 и ФИО3, умышленно продолжал незаконно удерживать вышеуказанный сотовый телефон. Несовершеннолетние ФИО2 и ФИО3 стали преследовать Галлямова Д.Ф., сопровождая свои действия словами: «Стой! Куда пошел?». Однако Галлямов Д.Ф., игнорируя требования последних, стал удаляться от них. Потом Галлямов Д.Ф., увидев, что несовершеннолетние ФИО2 и ФИО3 бегут за ним, ускорил шаг и с похищенным сотовым телефоном скрылся с места происшествия. Своими действиями Галлямов Д.Ф. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Галлямов Д.Ф. вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Галлямов Д.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Галлямов Д.Ф. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Катаев Г.П. поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Галлямова Д.Ф. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия Галлямова Д.Ф. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ, а именно как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Галлямов Д.Ф. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Галлямовым Д.Ф. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галлямова Д.Ф., является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Галлямова Д.Ф. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося, а также принимая во внимание мнение потерпевшей, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Галлямова Д.Ф. по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 08 октября 2010 г и находит возможным применить по данному делу в отношении Галлямова Д.Ф. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галлямова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение Галлямова Д.Ф. по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 08 октября 2010 г.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное по данному приговору наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденного Галлямова Д.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 31 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ в г. Мелеуз.

Меру пресечения в отношении Галлямова Д.Ф. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Самсунг Е 1081 Т» серийный номер <№> разрешить использовать владельцу ФИО1 по назначению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующая:                                                                 Р.Р. Абубакирова.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующая:                                                                 Р.Р. Абубакирова.

...

...