ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 11 июля 2011 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абубакировой Р.Р. при секретаре Сусловой Л.В., с участием государственного обвинителя- помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф., подсудимой Махмутовой ..., защитника - адвоката Якуповой Л.Т., потерпевшей ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Махмутовой ...,... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ. Изучив материалы дела, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Махмутова Л.Р. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Махмутова Л.Р., работая в должности продавца согласно трудовому договору от 21 июля 2008 г. и договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 21 июля 2008 г. в торговом киоске «Продукты индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, умышленно осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в период времени с 21 июля 2008 г. по 08 августа 2008 г. без разрешения и ведома работодателя ФИО1 периодически брала находящиеся в ее подотчете товарно-материальные ценности - продукты питания для личного потребления на сумму 899,71 руб, а также денежные средства, вырученные от реализации вверенных ей товарно-материальных ценностей, всего на общую сумму 14200 рублей, которые впоследствии использовала в личных целях по своему усмотрению. Тем самым Махмутова Л.Р. совершила хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ей товарно-материальных ценностей - продуктов питания и денежных средств, вырученных от реализации вверенных ей товарно-материальных ценностей на общую сумму 15099,71 рублей, чем причинила индивидуальному предпринимателю ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 15099,71 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Махмутова Л.Р. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Махмутова Л.Р. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Махмутова Л.Р. пояснила, что ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Махмутовой Л.Р. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Защита в лице адвоката Якуповой Л.Т. заявила, что нарушений прав Махмутовой Л.Р. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Махмутовой Л.Р. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Махмутова Л.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Махмутова Л.Р. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Махмутовой Л.Р. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Махмутовой Л.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Махмутовой Л.Р., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Суд считает возможным применить в отношении Махмутовой Л.Р. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск ФИО1 в размере 20000 рублей (12959,41 руб-основной долг + 7040,59 руб. проценты) подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Махмутову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением осужденной Махмутовой Л.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 31 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ в г. Мелеуз. Меру пресечения в отношении Махмутовой Л.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - документы (трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, товарные накладные, опись фактических остатков товаров, расписку, черновые записи) хранить при уголовном деле, рабочую тетрадь разрешить использовать ФИО1 после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Махмутовой ... в пользу ФИО1 20000 (двадцать тысяч) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Р.Р. Абубакирова.