приговор № 1-257/11 в отношении Волкова



Дело № 1-257/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 июня 2011 года                                           г. Мелеуз        

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А.,

при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Волкова Е.А., его защитника Фарафонтова Ю.В. (ордер в деле),

а также представителя потерпевшего ФИО8, действующей по доверенности от 23 июня 2011 года, реестр № 3-1525,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волкова ..., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., судимого

9 января 2004 года по ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «в», «г», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением судьи от 26 октября 2004 года) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

12 мая 2004 года по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», «в», 69 ч.5 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением судьи от 26 октября 2004 года) к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 25 марта 2008 года по отбытии срока наказания;

17 февраля 2008 года по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 20 апреля 2009 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена;

3 июня 2011 года по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, приговор не вступил в законную силу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

23 апреля 2011 года около 17 часов 30 минут Волков, находясь в квартире своей знакомой ФИО8, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, увидев барсетку с ключами от гаража и автомашины, принадлежащей ФИО10, похитил её.

В тот же день около 18 часов 20 минут, Волков, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, открыв при помощи ранее похищенного ключа ворота гаража, расположенного в гаражном массиве по <адрес обезличен>, используя ключи от автомашины запустил двигатель автомобиля марки ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащего ФИО10, и уехал в с. Богородское Мелеузовского района Республики Башкортостан.

Около 20 часов 15 минут того же дня при управлении угнанным автомобилем Волков был задержан сотрудниками ГИБДД.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Волков заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волков показал, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Волкова, действия которого следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются явка с повинной (Волков до возбуждения уголовного дела сообщил в письменной форме сотрудникам милиции о совершенном им угоне), признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Волков совершил угон в период погашения судимости от 12 мая 2004 года. Судимость от 17 февраля 2008 года не образует рецидива преступлений, так как он судим за умышленное преступление небольшой тяжести.

Приговором Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 3 июня 2011 года Волков осужден по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что указанный приговор суда не вступил в законную силу, поскольку обжалован Волковым, суд назначает ему наказание без учета правил ст. 69 ч.5 УК РФ, полагая, что вопрос о сложении наказаний по приговорам суда будет предметом рассмотрения в порядке ст.ст. 396, 397, 399 УПК РФ на стадии исполнения приговора.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела и личности виновного Волкова суд находит, что исправление подсудимого Волкова невозможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку пришел к выводу, что только этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, а также исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Отбывание наказания Волкову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима в силу п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ также не имеется, так как суд считает, что исправление Волкова без реального отбывания наказания невозможно.

Гражданский иск ФИО10 не заявлен.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Волкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Волкова Е.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 3 по 29 июня 2011 года.

Вещественное доказательство - автомобиль ..., государственный регистрационный знак ..., отданный на хранение потерпевшему ФИО10, разрешить пользоваться последнему.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                     В.А. Галиев