приговор в отношении Амерхановой И.В.



1-260/11

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                 5 июля 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора

Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимой Амерхановой ...

защитника адвоката Фарафонтова Ю.В.,

представившего удостоверение <№> и ордер <№>

представителя потерпевшего ООО ... ФИО6

при секретаре Кузнецовой Л.А.

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

     Амерхановой ...

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Амерханова И.В. осуществляя свою трудовую деятельность в ООО ... зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> в соответствии с трудовым договором <№> от <дата обезличена> и договором о полной индивидуальной материальной ответственности <№> от <дата обезличена> в <адрес обезличен> согласно приказа ООО ...» <№>-к от <дата обезличена> занимая должность торгового представителя, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, выполняя в виду занимаемого служебного положения согласно должностной инструкции функцию инкассации наличных денег за поставленный товар, в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> периодически забирала у контрагентов ООО ... в счет поставленных им ранее товарно-материальных ценностей - продуктов питания наличные денежные средства, которые впоследствии в кассу ООО ... не вносила и не оприходовала, а использовала в личных целях по своему усмотрению.

Так, <дата обезличена> Амерхановой И.В. были получены от котрагента ИП ФИО3 денежные средства в размере ... рублей; по накладной № <№> от <дата обезличена>, накладной № <№> от <дата обезличена>; по накладной № <№> от <дата обезличена>; по накладной № <№> от <дата обезличена>; по накладной № <№> от <дата обезличена>. У контрагента ИП ФИО4 подсудимой Амерхановой И.В. были получены денежные средства в размере ... рублей; по расходному кассовому ордеру <№> от <дата обезличена> на сумму ... рублей; по расходному кассовому ордеру <№> от <дата обезличена> на сумму ... рублей; по расходному кассовому ордеру <№> от <дата обезличена> на сумму ... рублей; по расходному кассовому ордеру <№> от <дата обезличена> на сумму ... рубль. В результате чего, Амерханова И.В. получила от контрагента ИП ФИО3 и ИП ФИО4 наличные денежные средства на общую сумму ... рубля, которые в последующем не оприходовала в кассу ООО ...», а присвоила и распорядилась ими в личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым ООО ... материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Амерханова И.В. вину признала полностью, согласилась с обвинением, иск также признала, а также поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Амерханова И.В. ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимой Амерхановой И.В. - адвокат Фарафонтов Ю.Ф. поддержал ее ходатайство.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 пояснил, что материальный ущерб не возмещен, каких-либо попыток для возмещения ущерба подсудимая не предприняла, просит иск удовлетворить в полном объеме.

По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Амерханова И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Амерхановой И.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использование своего служебного положения.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновной, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Амерханова И.В. ... что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной и мнения представителя потерпевшего, наказание назначается в виде лишения свободы условно.

Оснований для прекращения дела не имеется, т.к. представитель потерпевшего о прекращении дела не просил, подсудимая причиненный ущерб не возместила, иск подлежит удовлетворению на ... рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амерханову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого ФИО1 обязана доказать свое исправление.

Обязать Амерханову И.В. регулярно являться в УИИ <№> для регистрации в установленное начальником УИИ <№> время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ <№> не менять место жительства.

     Меру пресечения Амерхановой И.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

     Взыскать с Амерхановой И.В. в пользу ООО ... в возмещение материального ущерба ... рубля.

     Вещественные доказательства: оставить в уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденной о том, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

...

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

...

...

...