1-231/11 ПРИГОВОР г. Мелеуз 12 июля 2011 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г., подсудимого Морозова ... защитника адвоката Ахметова Э.Д. представившего удостоверение № 1669 и ордер № 133914, при секретаре Кузнецовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Морозова ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Морозов А.В. <дата обезличена> около ... мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес обезличен>, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся на протяжении совместной жизни с ФИО3, устроил в ее доме скандал, чем вызвал недовольство ФИО3 и ее бабушки ФИО4, которая сообщила о случившемся в ОВД. ФИО6, назначенный приказом начальника ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> <№> от <дата обезличена> на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, имея специальное звание лейтенанта милиции, являясь в соответствии с законом РФ «О полиции», законом РФ «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению правонарушений, получив сообщение от ПНДЧ-ОД ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> о скандале, происходящем на обслуживаемом им административном участке по адресу: <адрес обезличен>, проследовал по указанному адресу. <дата обезличена> около ... часов ФИО6 обнаружив Морозова А.В. на участке местности перед домом <№> по <адрес обезличен> будучи в форменном обмундировании сотрудника МВД России, при исполнении своих служебных обязанностей, подошел к Морозову А.В., представился участковым уполномоченным милиции отдела и в соответствии с законом РФ «О полиции», законом РФ «О милиции», исполняя обязанности по охране общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений, административных правонарушений, обладая в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27.2 КоАП РФ полномочиями по доставлению, т.е. принудительному препровождению лица в целях составления протокола об административном правонарушении, правомерно потребовал у Морозова А.В. проехать с ним в отделение милиции для выяснения обстоятельств совершения административного правонарушения. Далее, на требование участкового уполномоченного милиции ФИО6, находящегося в форменном обмундировании сотрудника МВД России проехать с ним в отделение милиции для выяснения обстоятельств совершения административного правонарушения, Морозов А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью вынудить последнего отказаться от законных требований, путем унижения чести и достоинства публично оскорбил его в присутствии гражданских лиц, высказывая в неприличной форме нецензурные слова в адрес представителя власти - лейтенанта милиции ФИО6 при исполнении им своих должностных обязанностей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Морозов А.В. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Морозов А.В. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Морозова А.В. - адвокат Ахметов Э.Д. поддержал его ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства был согласен. По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Морозова А.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Морозов А.В. ..., что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевшего, наказание назначается в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Морозова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. ... Председательствующий: В.Ф. Никифоров ... ... ...
Именем Российской Федерации