ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 13 июля 2011 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абубакировой Р.Р. при секретаре Сусловой Л.В. с участием государственного обвинителя Мелеузовской межрайонной прокуратуры Валеева Е.Г., подсудимого Ширяева ..., защитника - адвоката Гумерова Р.З., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ширяева ..., ранее судимого ... Мелеузовским районным судом РБ 01 июня 2005 г. с учетом изменений внесенных по кассационному определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 01 сентября 2005 г. по ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 21 марта 2011 г. по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ. Изучив материалы дела, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ширяев Р.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 18 мая 2011 г. около 10.30 часов Ширяев Р.П., находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, под предлогом позвонить попросил у ранее незнакомого ФИО4 принадлежащий ему сотовый телефон марки «SamsungGT-S 5233T» стоимостью 3000 рублей. ФИО4, не осознавая о преступных намерениях Ширяева Р.П., передал ему свой сотовый телефон марки «SamsungGT-S 5233T». После чего Ширяев Р.П., действуя согласно своему преступному умыслу, завладев вышеуказанным сотовым телефоном, с места происшествия скрылся. Впоследствии Ширяев Р.П. похищенное чужое имущество - сотовый телефон марки «SamsungGT-S 5233T» реализовал, а вырученными от продажи денежными средствами распорядился в своих личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ширяев Р.П. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ширяев Р.П. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Ширяев Р.П. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ширяевым Р.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита в лице адвоката Гумерова Р.З. заявила, что нарушений прав Ширяева Р.П. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель не возражает применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Ширяева Р.П. Потерпевший ФИО4 также не возражает применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Ширяева Р.П., о чем он изложил в письменном заявлении (л.д.133 ). Обвинение, с которым согласился подсудимый Ширяев Р.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Ширяева Р.П. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Ширяев Р.П. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, а также добровольное признание вины, сделанное Ширяевым Р.П. до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Ширяева Р.П., является рецидив преступлений. Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется в связи с наличием в действиях подсудимого Ширяева Р.П. рецидива преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ширяева Р.П., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. Суд считает возможным применить в отношении Ширяева Р.П. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ширяева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением осужденного Ширяева Р.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 31 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ в г. Мелеуз. Меру пресечения в отношении Ширяева Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «SamsungGT-S 5233T», гарантийный талон на сотовый телефон марки «SamsungGT-S 5233T», договор страхования жизни, заявление на получение потребительского кредита, график погашения кредита, сим-карту, флеш-карту разрешить использовать ФИО4 по назначению, сетевое зарядное устройство марки «Samsung» разрешить использовать ФИО3 по назначению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Р.Р. Абубакирова. ... ...