Приговор № 1-46/2011 в отношении Ахтямова М.И.



Дело № 1-46/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                      30 марта 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.,

при секретаре Сусловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,

подсудимого Ахтямова ...,

защитников - адвоката Раянова Р.Р., Абдульмановой Р.И.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев уголовное дело в отношении Ахтямова ..., ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахтямов М.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

17 октября 2010 г. в период времени с 19.00 до 22.00 часов по адресу: <адрес обезличен> между ранее знакомыми Ахтямовым М.И. и ФИО2 на почве возникших личных неприязненных отношений из-за систематических конфликтов последнего со своей матерью ФИО1 произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой у Ахтямова М.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на причинение смерти ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, Ахтямов М.И. 17 октября 2010 г. в период времени с 19.00 до 22.00 часов, находясь на крыльце дома по адресу: <адрес обезличен>, умышленно, с целью причинения смерти ФИО2 нанес множественные удары кулаком в область лица последнего, затем схватил ФИО2 за ворот свитера, скинул его с лестничного марша крыльца дома, расположенного по вышеуказанному адресу. ФИО2 упал и ударился головой о выпирающие части ступеней лестничного марша. В результате вышеуказанных действий Ахтямова М.И. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ..., не причинившие вреда здоровью человека, а также телесные повреждения в виде ..., причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья. Далее Ахтямов М.И. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти ФИО2, обмотал имеющимся при себе полотенцем жизненно важный орган последнего - шею и с целью убийства ФИО2 стал умышленно сдавливать органы шеи образовавшейся петлей, перекрыв тем самым доступ воздуха ФИО2, до наступления смерти последнего. При этом Ахтямов М.И. осознавал, что от его действий неминуемо наступит смерть ФИО2, и желал наступления таких последствий. ФИО2 скончался на месте происшествия от механической асфиксии в результате сдавления Ахтямовым М.И. органов шеи. После совершения убийства Ахтямов М.И. с целью сокрытия следов преступления положил труп ФИО2 в гужевую повозку, надел на голову последнего два полиэтиленовых мешка и отвез труп ФИО2 на территорию ..., расположенную в восточной части <адрес обезличен>, где с целью сокрытия совершенного преступления закопал труп ФИО2 в траншее.

В судебном заседанииподсудимый Ахтямов М.И. вину в совершении преступления признал частично. Суду показал, что убивать не хотел, так получилось. С ФИО16 находились в хороших отношениях, общались как родственники. ФИО1 просила поговорить с сыном, так как он хулиганил, требовал деньги, уносил из дома продукты, вещи. Так, ФИО1 сказала, что ФИО2 украл из холодильника утку. Он решил поговорить с ФИО2 ФИО9 в это время был на Севере. Дома были ФИО1 и ФИО2 ФИО2 был в нетрезвом состоянии, начал огрызаться, материться, нападать на мать, распускать руки. Он взял ФИО2 за шкирку, отвез на телеге на свалку и бросил там. Пока вез, удерживал ФИО2 рукой. Через несколько дней от своей супруги узнал, что ФИО2 опять стал хулиганить, гонять мать. Примерно в 17.00 часов он вернулся с работы, накормил скотину, поехал в пекарню за хлебом, которая оказалась закрыта. Потом вспомнил, что ФИО2 хулиганит и заехал к ФИО16, завел лошадь во двор, привязал ее, закрыл ворота, так как решил снова поговорить с ФИО2 Он был трезвым. ФИО2, находился на крыльце дома, был пьяным. Увидев его, Ринат пытался зайти в дом и закрыть за собой дверь, Но он выдернул из дома ФИО2, не дал ФИО2 зайти в дом, затем ФИО2 пинул его, началась драка. Между ними произошел конфликт. В сенях тоже дрались. Он раза три ударил ФИО2 по шее. ФИО2 упал, из его уха потекла кровь. После чего он решил уйти. ФИО2 побежал за ним, в руках у него был шприц. Он коленкой прижал ФИО2 к земле, задушил его собственной рубахой. Полотенца не было. Затем взял ФИО2 и бросил в телегу, выехал со двора, закрыл ворота, поехал в сторону <адрес обезличен>. Куда делся шприц, не знает. ФИО2 закопал в яме возле фермы, чтобы никто не нашел. Чтобы не капала кровь, надел на голову трупа пакет, который брал для хлеба. Когда приехал домой, выпил две рюмки водки и лег спать. О случившемся никому не говорил, испугался. В этот день ФИО1 к нему не обращалась с просьбой поговорить с сыном, он сам поехал. ФИО2 был один дома. ФИО2 довел его своим шприцом. Он знал, что ФИО2 употреблял наркотики, был .... В телеге возит фураж в мешках, вилы, лопату. С собой у него имеется полотенце, так как он работает со скотиной. Написал явку с повинной.

          Из частично оглашенных показаний Ахтямова М.И., данных им в качестве подозреваемого, следует, что в начале октября 2010 года после отъезда ФИО9 на Север к ним пришла ФИО1 и стала говорить, что ее сын ФИО2 издевается над ней, заставляет ее одевать себя, застегивать ширинку, завязывать шнурки, обзывает ее нецензурными словами. Он решил сходить к ФИО2 и поговорить с ним. Когда он пришел к ФИО16 домой, ФИО2 был один. Он стал говорить ФИО2, чтобы он не издевался над матерью (л.д. 85-88).

          Из частично оглашенных показаний Ахтямова М.И., данных им в качестве подозреваемого, следует, что когда стемнело он поехал к дому ФИО16. Перед тем, как поехать, выпил немного водки. Открыл ворота, загнал телегу во двор и закрыл за собой двери. В это время ФИО2 находился на крыльце дома и увидев его, пытался зайти в дом и закрыть за собой двери.ФИО19 не смог закрыть двери, так как он ему помешал. ФИО2 ударил его в ногу, он взял ФИО2 за воротник и ударил кулаком около двух-трех раз в область лица. Когда он дернул ФИО2 из дома, тот упал и ударился головой о бетонное крыльцо. От ударов ФИО2 потерял сознание, у него было небольшое кровотечение. Он не знает откуда, но в руках у него оказался носовой платок, которым он обмотал шею ФИО2 и затянул, чтобы задушить. Он не стал проверять, умер ли ФИО2 Взявшись одной рукой за платок, который был у ФИО2 на шее, другой рукой - за заднюю часть тела ФИО2, он положил его на свою телегу (л.д. 85-88).

Из частично оглашенных показаний Ахтямова М.И., данных им в качестве обвиняемого, следует, что спустя несколько дней, точное число он не помнит, когда его не было дома, к ним вновь приходила ФИО1 и рассказала, что ФИО2 продолжает издеваться над ней, поднимает на нее руку. Также рассказала, что ФИО2 говорит о якобы имеющихся между ним и ФИО1 интимных отношениях. Это его сильно разозлило, и он снова решил поговорить с ФИО2 Дома он выпил немного водки и, когда стемнело, поехал на телеге в дом ФИО16. Подъехав к дому, он открыл ворота и загнал лошадь с телегой во двор. В это время ФИО2 находился на крыльце дома. Увидев его, ФИО2 намахнулся ногой ему в область паха. Он успел увернуться, удар пришелся ему по ноге. Затем ФИО2 попытался зайти внутрь дома и закрыть за собой двери. Он помешал этому. Он взял ФИО2 за воротник и ударил кулаком около двух-трех раз в область лица, затем дернул его на себя, и тот упал, ударившись головой о бетонное крыльцо. От ударов ФИО2 потерял сознание, у него появилось небольшое кровотечение. Тут что-то нашло на него, он достал имеющееся при нем вафельное полотенце, которым обмотал шею ФИО2 и затянул, чтобы задушить. Спустя несколько минут ФИО2 перестал подавать признаков жизни. Он не стал проверять, умер ли ФИО2 Взял его одной рукой за платок на шее, а другой за ноги и положил на телегу. Платок назвал по ошибке, это вафельное полотенце с полосками красного и синего цвета, полотенце у меня всегда имеется с собой, так как работаю со скотиной (л.д. 112-117).

          Виновность Ахтямова М.И. кроме признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО1 показала суду, что ФИО2 был ее сыном. С 14 лет он употреблял наркотики, являлся .... ФИО2 издевался над ней, бил, угрожал, кидался шприцами, забирал деньги, продавал из дома вещи, продукты. В период проживания на Севере обращалась в органы милиции, все было бесполезно. После переезда в <адрес обезличен> в милицию на его поведение не обращалась. ФИО2 также злоупотреблял спиртными напитками. С 18 сентября по 29 октября 2010 г. муж был в отъезде, она боялась оставаться дома с сыном, ходила ночевать к сестре, делилась с ней своими проблемами. Дом проверяла каждый день. Сын угрожал поджечь дом. Сливала воду, так как в подвале протекала труба. 11 октября 2010 г. ФИО2 набросился на нее, порвал цепочку. 12 октября 2010 г. ФИО2 получил первую пенсию по инвалидности, после чего денег у нее не требовал.. Она просила мужа своей сестры Ахтямова М.И. поговорить с ФИО2 о том, чтобы не воровал из дома продукты. Ахтямов М.И. знал об их отношениях в семье. Кроме того, ФИО2 обвинял их в интимной связи. Когда Ахтямов М.И. ходил поговорить с ФИО2, она ходила вместе с ним. ФИО2 лежал на диване. Ахтямов М.И. вынес его за шкирку из дома и куда-то увез. После этого она не просила Ахтямова М.И. поговорить с сыном. 17 октября 2010 г. она поехала на похороны в <адрес обезличен> Из <адрес обезличен> домой вернулась 20 октября 2010 г., узнала, что возле фермы обнаружили мертвым ее сына. Ахтямова М.И. может охарактеризовать только с положительной стороны. Знает, что Ахтямов М.И. глубоко сожалеет о случившемся. Просит строго не наказывать его.

Из оглашенных частично показаний потерпевшей ФИО1, данных на предварительном следствии, следует, что своих пропавших продуктов она не нашла. Когда возвращалась домой, позвонила на сотовый телефон Ахтямову М.И. - мужу своей младшей сестры. Она сообщила ему, что ФИО2 продает продукты из дома и попросила поговорить с ним. Ахтямов М.И. пообещал зайти. После работы в вечернее время, когда ее не было дома, она была у сестры ФИО6, Ахтямов М.И. зашел к ним и поговорил с ФИО2 Потом Ахтямов М.И. рассказал, что отвез ФИО2 на свалку, чтобы он подумал. Она вернулась к себе домой, но ФИО2 еще не было. Тогда она вернулась к ФИО6, ночевала у сестры (л.д. 122-126). Данные показания потерпевшая ФИО1 подтвердила в судебном заседании, причину разногласий в показаниях пояснить не смогла.

Свидетель ФИО6 суду показала, что Ахтямов М.И. является ее мужем. Имеют пятерых детей. Два сына инвалида, сама является инвалидом. Ахтямов М.И. содержал их семью. С сестрой ФИО1 были в хороших отношениях. Сын ФИО1 - ФИО2 злоупотреблял спиртным, скандалил, угрожал, дрался, забирал деньги, продавал из дома вещи. В октябре 2010 года сестра приходила к ним, оставалась ночевать, так как боялась идти домой. Муж ФИО1 был на Севере. Сестра сказала, что ФИО2 избил ее, порвал цепочку. Обращалась ли ФИО1 за помощью к Ахтямову М.И., ей неизвестно. О том, что Ахтямов М.И. ходил к ФИО2, она не знала. Муж ездит на работу на лошади с телегой. В телеге всегда лежат вилы, лопата. 17-18 октября 2010 г. ФИО1 уехала на похороны в <адрес обезличен>. Ахтямову М.И. было известно о том, что ФИО16 нет дома.

Свидетель ФИО9 суду показал, что является мужем ФИО1 О случившемся узнал 28 октября 2010 г., приехав с работы с Севера. ФИО2 употреблял алкоголь, наркотики, ни одного дня не работал, жил на иждивении матери, вел себя агрессивно, угрожал заразить .... Когда его не было, ФИО2 лез драться с матерью, вымогал у нее деньги, оскорблял нецензурной бранью, воровал и продавал вещи из дома. В <адрес обезличен> обращались в милицию, в возбуждении дела отказывали в связи с отсутствием состава преступления. В <адрес обезличен> проживают с мая 2009 года, в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеузу заявлений на его поведение не подавали. Почему Ахтямов М.И. пошел разбираться с ФИО2, ему неизвестно. ФИО2 обнаружили убитым за фермой. Ахтямова М.И. может охарактеризовать с положительной стороны, помогал своей семье как мог. До случившегося жили дружно. Просил не лишать Ахтямова М.И. свободы.

Свидетель ФИО7 показала суду, что сожительствует с ФИО8 ФИО2 приходил к ним почти каждый день, распивали спиртное. Знала, что он .... ФИО2 хвастался, что угрожает родителям шприцами, говорил: «И вас заражу, если пить со мной не будете». У ФИО2 всегда был с собой шприц, испачканный кровью. Одна рука у него не функционировала. 16 октября 2010 г. ФИО2 у них не был. Знает, что ФИО2 12 октября 2010 г. получил пенсию по инвалидности, говорил, что отдал деньги за утку или гуся, которые украл у матери, за ремонт порванной цепочки. Один раз ФИО2 рассказывал, что его дядя Ахтямов М.И. отвез его ФИО2 на телеге на свалку и там оставил. ФИО2 после этого пришел к ним. Родственники погибшего не обращались к ней с просьбами об изменении показаний. Следователь не спрашивал у нее том, что ФИО2 угрожал родителям.

Из оглашенных частично показаний свидетеля ФИО7 следует, что примерно полтора года назад ФИО2 вместе со своей матерью и отчимом переехал из <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. После переезда ФИО2 рассказал, что заболел ... и с тех пор он перестал употреблять наркотические средства, он стал каждый день употреблять спиртные напитки. На протяжении последнего года ФИО2 практически каждый день приходил к ним домой и употреблял спиртные напитки. От спиртного он быстро пьянел и уходил к себе домой (том 1 л.д. 154-156).

В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что говорила следователю о том, что не знает, когда ФИО2 перестал употреблять наркотические средства. Протокол допроса не читала. Употреблял ли ФИО2 наркотики после переезда в <адрес обезличен>, не может сказать. К ним ФИО2 приходил трезвый. В состоянии наркотического опьянения ФИО2 не видела. ФИО2 воровал из дома материальные ценности, требовал деньги у родителей. Мать ФИО2 приходила к ним, разбиралась, куда делась утка. К ним ФИО2 ничего не приносил.

Свидетель ФИО10 показал суду, что осенью 2010 года он искал своего тестя. Ему показалось подозрительным, что возле траншеи рядом с фермой много следов обуви, был насыпан бугорок из земли, поперек лежала палка. Он стал копать и обнаружил труп. На голове трупа был завязан полиэтиленовый пакет, рядом нашел холщовый мешок. Он сообщил в милицию. Погибшего и подсудимого Ахтямова М.И. не знал. Живет в другом конце села. С <адрес обезличен> до траншеи можно доехать на телеге примерно за 10 минут.

Свидетель ФИО4 суду показал, что является сыном подсудимого Ахтямова М.И. Проживает у родителей. Получает пенсию по инвалидности. Сын также является инвалидом. Отец Ахтямов М.И. помогает ему материально. Вся его семья находится на иждивении Ахтямова М.И. ФИО2 являлся его двоюродным братом. ФИО2 переехал в <адрес обезличен> в 2009 году, нигде не работал, употреблял наркотики. ФИО2 обижал свою мать ФИО1, избивал ее. Мать ФИО2 приходила к ним заплаканная, часто ночевала у них. ФИО2 угрожал родителям и другим людям, что заразит ..., носил с собой грязный шприц с этой целью. С 16 на 17 октября 2010 г. он находился дома. Видел, как Ахтямов М.И. пришел с работы, кормил скотину. Вместе поужинали. Употреблял ли Ахтямов М.И. спиртное в тот день, не может точно сказать. Приходила ли ФИО1 к ним, не помнит. Она бывала у них почти каждый день. Как то летом слышал, что ФИО1 просила Ахтямова М.И. поговорить с сыном. У отца имеется телега с лошадью. Отец возил в ней корм в мешках, лопаты, вилы.

Свидетель ФИО8 показал суду, что был знаком с ФИО2 более 10 лет. Раньше ФИО2 приезжал с Севера, потом стал постоянно жить в <адрес обезличен>. ФИО2 ничем не занимался, говорил, что он не жилец, что ему дадут инвалидность. ФИО2 продавал продукты из дома, деньги тратил на спиртное, не отказывался от наркотических средств. Знает, что ФИО2 украл из дома утку и продал. Спиртное совместно с ФИО2 употреблял редко. Шприц у ФИО2 не видел. Со слов ФИО2 знает, что он пугал свою мать шприцом с кровью. ФИО2 угрожал и другим людям. У ФИО2 была девушка, которую он любил. Все боялись ФИО2, никто не хотел с ним общаться. Также ФИО2 рассказал, что Ахтямов М.И. выкинул его на помойке. ФИО2 не говорил о том, почему у него произошел конфликт с Ахтямовым М.И. ФИО1 приходила к нему домой, искала пропавшую утку.

Согласно заключениям эксперта № 298 от 20 ноября 2010 года и № 298д от 07 декабря 2010 г. при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 установлено, что смерть наступила в результате механической асфиксии от сдавления шеи петлей, что подтверждается наличием на шее в средней трети одиночной горизонтально направленной неравномерно выраженной странгуляционной борозды с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, резко выраженной синюшностью кожи лица, шеи, наличием точечных субконьюктивальных, субплеварльных, судэпикардиальных кровоизлияний, венозного полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови, наличием каловых масс в области заднепроходного отверстия и промежности. Обнаруженные повреждения в виде ... прижизненные, причинены тупым предметом (предметами) либо при ударе (ударах) о таковой, странгуляционная борозда на шее причинена мягким предметом в результате сдавления шеи, не исключается в срок 17 октября 2010 г. и квалифицируются (у живых лиц) следующим образом: ... расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, ... относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента травмы. При химическом исследовании крови, мочи трупа ФИО2 этиловый спирт не найден. С момента смерти до исследования трупа прошло не менее 2-х суток, судя по выраженности трупных явлений (т. 1 л.д. 172-178, 220-224).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 октября 2010 г. произведен осмотр участка местности, расположенного в восточной части <адрес обезличен> возле ... в 400-х метрах от <адрес обезличен>. На участке имеется траншея, расположенная на расстоянии 4,15 м от бетонного забора. Ширина траншеи составляет 1,2 м, глубина - 2м. На расстоянии 2,5 м от угла забора и 4,2 м от столба забора на глубине 2 м обнаружен труп мужчины, частично засыпанный землей. Труп находится в полусидячем положении, правым боком прислонен к стенке траншеи. Нижние конечности трупа полусогнуты в коленях. Левая рука полусогнута в локте и заведена за спину, правая рука полусогнута в локте и расположена спереди туловища. На голове трупа надет полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком черного цвета, ручки пакета завязаны узлом. На поверхности пакета имеются наслоения частиц вещества бурого цвета, похожего на кровь. Под пакетом на голове трупа находится полиэтиленовый прозрачный мешок, также испачканный веществом бурого цвета. На правом ухе трупа имеется поперечный разрез длиной около 2 см. Возле трупа обнаружено вафельное полотенце белого цвета т вафельное полотенце с рисунком в виде полос синего и красного цвета, на поверхности которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В 1 м от трупа обнаружен хозяйственный мешок из серой ткани, внутри которого имеются два фрагмента цветной материи с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. На поверхности мешка также имеются пятна бурого цвета. Указанные предметы изъяты с места происшествия. На теле трупа имеются множественные ссадины и кровоподтеки. На противоположной от забора части траншеи имеется насыпь из грунта, на которой обнаружены фрагменты объемных следов подошвы обуви, с которых сделаны гипсовые слепки. За грунтовой насыпью на земле обнаружены фрагменты следов от шин колес транспортного средства, зафиксированные с помощью фотоаппарата. С места происшествия также изъяты образцы почвы, одежда, снятая с трупа (т. 1 (л.д. 7-29).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20 октября 2010 г. произведен осмотр участка местности перед домом <адрес обезличен>. Во дворе дома имеются следы от шин колес транспортного средства и следы от копыт животного. При входе в сени дома слева на стене возле дверной коробки на расстоянии около 1,5 м от пола обнаружены наслоения вещества бурого цвета в виде брызг и пятен, с которых сделан соскоб. На полу при входе на расстоянии около 30-35 см от дверной коробки на листе линолеума с внутренней стороны обнаружено пятно вещества бурого цвета. С данного участка линолеума сделан вырез. На ступеньке, ведущей в подвал, имеются наслоения вещества бурого цвета, похожие на кровь, с которых сделан соскоб. Запорные устройства входной двери не повреждены, порядок в доме не нарушен (т. 1 л.д. 30-42).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20 октября 2010 г. произведен осмотр домовладения <адрес обезличен>. Во дворе дома обнаружена гужевая повозка из деревянных брусьев, металлического каркаса и автомобильных шин. На дне повозки обнаружена совковая лопата, на черенке которой имеется наслоение частиц грунта. Данная лопата изъята с места происшествия. На правом борту повозки внутри обнаружено наслоение вещества бурого цвета, с которого сделан смыв на марлевый тампон. На деревянной скамье, используемой в качестве сиденья, обнаружено наслоение вещества бурого цвета, с данного участка сделан срез древесины (т. 1 л.д. 43-54).

Согласно протоколу явки с повинной от 20 октября 2010 г. Ахтямов М.И. сообщил о том, что в период времени с 16 по 19 октября в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО2 между ними произошла драка, и он нанес ФИО2 несколько ударов по лицу, после чего накинул на его шею полотенце и задушил его. Затем он положил труп ФИО2 на телегу, запряженную лошадью, одел на голову трупа два полиэтиленовых мешка, поверх на него холщовый мешок и вывез на территорию ..., где скинул в траншею и засыпал землей (т. 1 л.д. 72-73).

Согласно протоколу задержания от 20 октября 2010 г. у Ахтямова М.И. при личном обыске изъяты сапоги резиновые черного цвета, куртка камуфляжная зеленого цвета, брюки камуфляжные, куртка кожаная коричневого цвета на меху (т. 1 л.д. 80-83).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 13 ноября 2010 г. у Ахтямова М.И. получены образцы крови (т. 1 л.д. 161).

Согласно протоколу осмотра предметов от 21 октября 2010 г. произведен осмотр изъятых с места происшествия четырех гипсовых слепков, таблицы из 36 фотоиллюстраций, двух вафельных полотенец, фрагмента тряпки, двух полиэтиленовых мешков, хозяйственного мешка, куска линолеума, марлевого тампона со смывом с телеги, деревянной щепки с соскобом с сиденья телеги, соскобов со стены и ступени подвала дома, одежды ФИО2 (трико, толстовка, трусы, носки), а также изъятой при задержании Ахтямова М.И. одежды (брюки, куртка с защитным рисунком черного и коричневого цветов, куртка из искусственной замши на искусственном меху, сапоги) (т.1 л.д. 162-167).

Указанные изъятые и осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу постановлением от 21 октября 2010 г. (т. 1 л.д. 168-169).

Согласно заключению эксперта № 881 от 25 октября 2010 г. след обуви, зафиксированный в ходе осмотра места происшествия в гипсовом слепке (размером 141х118х18), оставлен обувью, общие форма, размеры и тип рисунка протектора подошвы которой аналогичны данным параметрам подошвы обуви Ахтямова М.И. (т. 1 л.д. 184-185).

Согласно заключению эксперта № 191 от 25 октября 2010 г. след транспортного средства, сфотографированный в ходе осмотра места происшествия (фотоиллюстрация № 35) оставлен шиной, общие форма, размеры и тип рисунка протектора беговой дорожки которой аналогичны данным параметрам шины гужевой повозки Ахтямова М.И. (фотоиллюстрация № 8) (т. 1 л.д. 191-192).

Согласно заключению эксперта № 2003 от 09 декабря 2010 г. кровь ФИО2 относится к АВ (IV) группе, кровь Ахтямова М.И. относится к В

Выводы вышеперечисленных экспертиз сомнения у суда не вызывают и согласуются с другими доказательствами по делу.

При оценке доказательствсуд исходит из того, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Оглашенные признательные показания Ахтямова М.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального законодательства, права подозреваемого и обвиняемого на защиту, согласуются с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательства по делу.

Доказательства по делу являются допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом.

Совокупность собранных по делу и исследованных судом доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ахтямовым М.И. преступления.

Суд квалифицирует действия Ахтямова М.И. по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Ахтямов М.И. осознавал противоправный характер своих действий, что причиняет смерть ФИО2, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти человека и желал наступления этих последствий. Способ совершения убийства путем сдавления шеи с использованием вафельного полотенца, характер и локализация телесных повреждений в области жизненно-важного органа человека - шеи, последующее поведение Ахтямова М.И. ( надел на голову трупа ФИО2 два мешка, положил труп в гужевую повозку, отвез на территорию ... закопал труп в траншее) свидетельствуют о направленности умысла подсудимого Ахтямова М.И. на причинение смерти ФИО2

Довод подсудимого Ахтямова М.И. о том, что он не имел умысла на убийство, суд находит несостоятельным, так как Ахтямов М.И. при помощи полотенца сдавливал жизненно-важный орган человека -шею, что явно свидетельствует о его умысле на лишение ФИО2 жизни.

Между противоправными действиями Ахтямова М.И. и наступлением смерти ФИО2 имеется причинно-следственная связь. Умышленные противоправные действия Ахтямова М.И. направлены против личности.

Довод защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого на ст. 107 УК РФ суд находит несостоятельным, так как судом не установлено состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны ФИО2, либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. В судебном заседании подсудимый Ахтямов М.И. показал, что он сам пришел к потерпевшему поговорить с ним, увидев Ахтямова М.И., ФИО2, сидевший на крыльце, пытался зайти в дом, закрыв дверь, однако Ахтямов М.И. « выдернул из дома ФИО2, не дал ФИО2 зайти в дом». Суд находит, что реальная опасность Ахтямову М.И. от ФИО2, являющего инвалидом, имеющего не функционирующую правую кисть руки, не угрожала. Доказательств о причинении Ахтямову М.И. каких -либо телесных повреждений от действий ФИО2 суду не представлено. В день убийства ФИО1 не просила Ахтямова М.И. поговорить с сыном ФИО2 Наличие конфликта между ФИО1 и ФИО2 не может судом расцениваться как издевательство или тяжкое оскорбление, поэтому довод защиты о совершении преступления Ахтямовым М.И. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения суд находит не состоятельным. Каких-либо неправомерных действий в отношении Ахтямова М.И. со стороны ФИО2 не было.

Довод подсудимого и защиты о том, что ФИО2 угрожал шприцом, наполненным зараженной ... кровью, суд находит несостоятельным, так как при осмотре места происшествия шприц не обнаружен и не изымался, в одежде трупа ФИО2 и на месте обнаружения его трупа также шприц не обнаружен. В ходе предварительного следствия Ахтямов М.И. при участии защитника давал последовательные показания, ни в одном из оглашенных его показаний нет ссылки на угрозу шприцом. Суд критично относится к показаниям подсудимого Ахтямова М.И. в части наличия угрозы со стороны ФИО2 шприцом, наполненным зараженной ... кровью, а также к тем показаниям, в которых Ахтямов М.И. говорит, что он был трезв в момент убийства, так как эти его показания не согласуются с другими доказательствами по делу. Суд считает, что эти показания даны им с целью облегчить свое положение. Довод подсудимого Ахтямова М.И. о том, что в момент конфликта он был трезв, а ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, суд находит несостоятельным, так как оглашенными признательными показаниями обвиняемого Ахтямова М.И. подтверждается, что Ахтямов М.И., выпив спиртное, поехал к ФИО2. Заключением эксперта № 298д от 07 декабря 2010 года установлено, что у ФИО2 этиловый спирт не обнаружен.

Довод Ахтямова М.И. о том. что ФИО2 сам спровоцировал драку, не соответствует действительности, так как из показаний Ахтямова М.И. следует, что он по своей инициативе направился в дом ФИО16 для разговора с ФИО2 о его поведении, предварительно употребив спиртное.

В судебном заседании Ахтямов М.И. не обнаруживал признаков болезненного расстройства психической деятельности, давал показания, отвечал на вопросы участников процесса.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ахтямова М.И., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, его преклонный возраст, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие инвалидности у супруги. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого суд находит возможным назначение наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахтямова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 г. Включить в срок отбытия наказания время содержания Ахтямова М.И. под стражей с 20 октября 2010 г. по 30 марта 2011 г.

Меру пресечения Ахтямову М.И. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гипсовые слепки, два вафельных полотенца, фрагмент тряпки, полиэтиленовые мешки, хозяйственный мешок, кусок линолеума, марлевый тампон со смывом с телеги, деревянную щепку с соскобом с сиденья телеги, соскобы со стены и ступени подвала дома, одежду ФИО2 (трико, толстовка, трусы, носки), одежду Ахтямова М.И. (брюки, куртка с защитным рисунком черного и коричневого цветов, куртка из искусственной замши на искусственном меху, сапоги) уничтожить после вступления приговора в законную силу, таблицу с фотоиллюстрацими хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующая:                                                Р.Р. Абубакирова.

Приговор изготовлен председательствующей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующая:                                        Р.Р. Абубакирова.

...

...а