приговор № 1-111/11 в отношении Шайсултановой



Дело № 1-111/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 марта 2011 года          г. Мелеуз        

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А.,

при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,

подсудимой Шайсултановой К.Ф., её защитника Рафикова А.Ф. (ордер в деле),

а также потерпевшего ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шайсултановой ..., родившейся ... года в ..., проживающей по адресу: <адрес обезличен>, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Шайсултанова совершила преступление при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года около 02 часов 30 минут Шайсултанова, ФИО19, ФИО20, ФИО21 и ФИО22, находясь в квартире, состоящей из одной комнаты по адресу: <адрес обезличен>, употребляли спиртные напитки. Между Шайсултановой и ФИО21 произошла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений из-за нанесения ФИО21 удара кулаком в голову ФИО22

У Шайсултановой возник умысел на причинение ФИО21 телесных повреждений. С этой целью Шайсултанова оттолкнула ФИО21, отчего он упал на пол, тогда Шайсултанова и присоединившаяся к ней ФИО20 с целью причинения физической боли ФИО21 стали наносить ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив последнему телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровья.

Далее в процессе нанесения телесных повреждений у Шайсултановой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО21

Реализуя свой преступный умысел, Шайсултанова взяла кухонный нож и нанесла им один удар в область внутренней стороны правого бедра ФИО21, причинив последнему телесные повреждения в виде раны на внутренней поверхности правого бедра с повреждениями мышц бедра, правой бедренной вены с развитием малокровия внутренних органов, которые в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Смерть ФИО21 наступила на месте происшествия от колото-резанного ранения правого бедра с повреждением мышц бедра, правой бедренной вены с развитием малокровия внутренних органов. Таким образом, между данными телесными повреждениями, нанесенными Шайсултановой, и смертью ФИО21 имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимая Шайсултанова, не оспаривая фактические обстоятельства по делу, не соглашаясь с юридической квалификацией содеянного ею, вину в совершении преступления признала и показала, что она пришла к ... в гости и стали распивать спиртные напитки. ФИО21. при ней ударил свою жену ФИО22, она его оттолкнула, он отлетел в другой конец комнаты. Потом она вышла в коридор встретить ФИО20, пришедшую по её телефонному звонку, и оттуда услышала, что он опять ударил свою жену. Она залетела в комнату и толкнула его. Когда ФИО21 стал её душить, испугавшись, что он задушит её, скинула его с себя. Он начал вставать на ноги, и она его ударила, он упал на диван. Помнит, что ФИО20 нанесла ему два удара по животу. Затем она ударила рукой, после чего у него пошла кровь.

Затем она от него отпрыгнула и, схватив нож, нанесла им один удар в правую ногу ФИО21, чтобы успокоился. От удара у ФИО21 пошла кровь из ноги. Нож забрала ФИО20 и вымыла. От действий ФИО21 у неё на шее были следы от его рук.

Она нанесла телесные повреждения ФИО21, так как заступилась за себя, он ей угрожал, что она живая из комнаты, не выйдет, сказал, что все равно её поймает.

Она не хотела его убивать. Вынуждена была защищаться, иначе ФИО21 мог ее убить.

В связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях подсудимой, суд по ходатайству государственного обвинителя показания подсудимой Шайсултановой К.Ф., данные ею в ходе предварительного следствия, оглашены, из которых следует, что она взяла нож подошла к сидящему на полу ФИО21, продолжающему высказывать угрозы убийством, и нанесла этим ножом один удар в область бедра. ФИО21 попытался встать, но не смог, только присел на диван (т.1, л.д.91-94, 108-110).

В судебном заседании оглашенные показания подсудимая подтвердила частично, пояснив, что она дала эти показания в состоянии опьянения, не до конца отрезвев.

Несмотря на признательные показания вина Шайсултановой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, полностью подтверждается доказательствами, тщательно исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевший ФИО18 показал, что приходился умершему ФИО21 родным братом. Он проживал совместно с женой ФИО22, ее дочерью ФИО19 в общежитии.

По характеру брат был спокоен, не конфликтен, сам первый в конфликт не вступал.

Смерть ФИО21 причинила ему физические и нравственные страдания. Просит удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Свидетель ФИО22 показала, что Шайсултанова пришла к дочке ФИО19, которая сходила в магазин за спиртным. Они сидели вместе выпивали. Муж ФИО21 стал оскорблять её и ударил ладонью по лицу. Шайсултанова спросила у него, зачем он жену ударил. ФИО21 продолжал оскорблять её нецензурной бранью. Потом у Шайсултановой зазвонил телефон, она вышла встретить ФИО20. ФИО21 опять её ударил. Потом он лег на диван. Дочь ФИО19 позвали в коридор покурить. Потом она не помнит, как все получилось. Не видела, как Шайсултанова ударила ФИО21 по лицу. Потом ФИО20 и Шайсултанова выбежали в коридор. Она подошла к ФИО21, он закатил глаза, тут зашла дочь и вызвала скорую помощь, милицию. Они не знали, куда Шайсултанова пырнула ФИО21. При этом ФИО21 убийством Шайсултановой не угрожал, так как находился в сильном алкогольном опьянении. ... физически крепче ФИО21, а также ФИО21 был настолько пьян, что не мог на ногах стоять, тем более напасть на ....

В соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО22 были оглашены в части, из которых следует, что она, её муж ФИО21, их дочь ФИО19, Шайсултанова и ранее незнакомая ФИО20 употребляли спиртные напитки. За столом она стала жаловаться, что ФИО21 постоянно избивает ее, угрожает ножом. В этот момент ФИО21 нанес ей удар кулаком в область лица. Тогда она отвернулась к ним спиной. Так как не хотела провоцировать ФИО21 на конфликт. В это время ..., ФИО20 и ФИО21 стали драться, а ФИО19 вышла из комнаты. Кто кого бил она не может сказать, так как не поворачивалась в их сторону и не видела. По голосу она услышала, что ... кричала на ФИО21 «Ты, что ФИО22 бьешь?!» (т.1 л.д. 43-46).

Свидетель ФИО19 показала, что она, Шайсултанова ..., мама ФИО22, отчим ФИО21, подруга ... - ФИО20 сидели и употребляли спиртные напитки у них в квартире. ФИО21 был сильно пьян, он оскорблял подсудимую, потом она его ударила, он упал. Он еле-еле стоял на ногах, ходил, шатался. По телефону Шайсултанова позвала ФИО20, которая пришла и села за стол.

Все началось из-за того, что мама жаловалась на то, что ФИО21 ее постоянно избивает. А в ответ на это ФИО21 нанес кулаком один удар по лицу ее матери. Увидев это, ... схватила ее отчима и оттолкнула в дальнюю часть комнаты. ... подошла к отчиму и стала наносить удары ему по животу и по лицу, ФИО20 также решила помочь ... и нанесла несколько ударов в живот отчиму. После этого она вышла на лестничную площадку, поговорить по телефону. Из ее квартиры доносились крики ..., она кричала на ФИО21 «Ты что выпендриваешься!? Что издеваешься над тетей ФИО22!». Спустя около 7-8 минут из дома вышла ФИО20 и пошла в туалет, потом вновь зашла в комнату. После чего из квартиры выбежали ФИО20 и .... Она зашла домой и увидела, что мать сидит возле ФИО21 и плачет. Она сказала вызвать «скорую помощь», но мама была настолько пьяна, что плохо понимала, что происходит. Тогда она вызвала «скорую помощь». Она спросила, что произошло, на что мать сказала ей, что отчима ударила ..., в область ноги. Зайдя в комнату на полу, увидела кухонный нож с деревянной рукояткой, с небольшим по длине лезвием.

ФИО21 был настолько пьян, что с трудом стоял на ногах, и он не мог душить ..., которая по телосложению намного крепче ФИО21

Угроз убийством ФИО21 не выражал никому.

Свидетель ФИО20. показала, что ей на сотовый телефон позвонила ее подруга Шайсултанова ... и попросила ее подойти к 4-му общежитию, чтобы разобраться с одним мужчиной. Находясь уже в квартире ФИО21, стали распивать пиво и коктейль, в это время тетя ФИО22 стала жаловаться, что муж ФИО21 ее постоянно избивает, угрожает ножом, и при них ФИО21 нанес удар кулаком по лицу тети ФИО22. Тогда она нанесла пару ударов ногой в живот ФИО21, при этом Шайсултанова ударов ФИО21 не наносила. ФИО21 начал душить подсудимую на диване. В это время ФИО19 показала Шайсултановой нож, каким он угрожал и гонял их, и подала его Шайсултановой, после чего Шайсултанова замахнулась ножом на ФИО21, но удара не видела. На острие ножа была кровь, поэтому она сама забрала у Шайсултановой нож и помыла его в туалете, а потом выбросила его под стол в комнате.

Далее она вместе с ... вышли из комнаты, и пошли домой к ..., где дома были ее мать и отчим. Шайсултанова рассказала матери и отчиму, что убила человека. Через 30 минут пришли сотрудники милиции и доставили их в отдел милиции.       

Её показания в части были оглашены, из которых следует, что ... подошла к ФИО21, у которого лицо было в крови, и кухонным ножом нанесла удар в левую ногу, в область бедра, после чего этот нож Шайсултанова ... вытащила из ноги.

ФИО21 замахивался, но телесных повреждений ... не наносил.

Угрозы убийством ФИО21 никому не выражал (т.1, л.д. 35-38).

В судебном заседании свидетель ФИО20 оглашенные показания не подтвердила, показав, что при допросе её избивали стулом.

В суде установлено, что телесное повреждение в виде колото-резанного ранения Шайсултанова нанесла ФИО21 по правому бедру, а не по левому как это ошибочно показывает свидетель ФИО20.

Свидетели ФИО105 и ФИО106 показали, что являются соседями семьи .... У себя в комнате частенько они (...) устраивали между собой скандалы по причине пьянства.

По характеру ФИО21 был тихим, в основном были слышны крики его жены ФИО22 и дочери ФИО19. По обстоятельствам дела они ничего не могут пояснить.          

Свидетель ФИО111 показала, что у ... в квартире каждый день скандалы, ФИО21 выпивал. Что именно у них произошло, она не видела.

При жизни ФИО21 скандалил с женой ФИО22, первые годы она их разнимала, потом перестала. Они выпивали вдвоем, когда трезвые были, хорошо жили.

Погибший её никогда не оскорблял, агрессии с его стороны не видела. ФИО21 ругался со своей женой. Ранее он кидался на свою жену ножом, но это было давно, в пределах их комнаты. Он был судимым, ходил условно осужденным, потом перестал отмечаться, жена его сдавала в милицию, и ему отменили условное осуждение. Он отбывал наказание в тюрьме.

Свидетель ФИО116 показала, что её дочь Шайсултанова ... ушла к своей подруге ФИО19. Потом пришла с ФИО20 и сказала, что, кажется, убила человека, руки у нее были в крови.

Дочь была в шоке, сказала, что зарезала мужа ФИО22 в ногу. Она сказала, что защищалась. Потом приехали сотрудники милиции и дочь забрали.

По характеру дочь спокойная, любила погулять, помогала по дому, была активная.

Из заключения эксперта № 329 от 19 декабря 2010следует, что у ФИО21 имелись телесные повреждения в виде раны на внутренней поверхности правого бедра с повреждениями мышц бедра, правой бедерной вены, множественных ссадин на лице с обеих сторон.. Все телесные вышеуказанные повреждения прижизненные, причинены - рана бедра колюще-режущим орудием, возможно, ножом и др., по механизму удара в область внутренней поверхности правого бедра; множественные ссадины лица причинены тупым предметом (предметами) не исключается срок 19 ноября 2010 года.

Телесные повреждения квалифицируются следующим образом:

- множественные ссадины лица расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

- рана на внутренней поверхности правого бедра с повреждениями мышц бедра, правой бедерной вены в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Между данными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь.

На момент причинения телесных повреждений потерпевший по отношению к нападавшему, вероятнее, всего могли находиться лицом к лицу как в вертикальном (стоя, сидя), так и в горизонтальном (лежа) положениях.

После причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные действия, например, ходить, разговаривать и др., в течении непродолжительного промежутка времени, исчисляемого минутами.

Смерть ФИО21 наступила от колото-резанного ранения правого бедра с повреждениями мышц бедра, правой бедерной вены с развитием малокровия внутренних органов.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 4,41 промилле, что у живых лиц может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.

С момента смерти до исследования трупа прошло не более суток, судя по выраженности трупных явлений (т.1, л.д. 130-137).

Из заключения эксперта № 1907 от 24 ноября 2010 года следует, что у гр. Шайсултановой К.Ф. имеются телесные повреждения в виде ссадин шеи, правого предплечья, кровоподтеков левого плеча, бедер.

Данные телесные повреждения причинены тупым предметом (предметами), учитывая данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключается срок 19 ноября 2010 года.

Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительный стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1, л.д. 141).

Из заключения эксперта № 2036 (экспертизы вещественных доказательств от 7 декабря 2010 года) следует, что на брюках, трусах и носках потерпевшего ФИО21, на одеяле и простыне, изъятых с места происшествия, на джинсах подозреваемой Шайсултановой К.Ф. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО21

От Шайсултановой К.Ф., имеющей иную группу по системе АВО, кровь на перечисленных вещественных доказательствах не происходит.

На майке ФИО21 и куртке Шайсултановой К.Ф. кровь не найдена (т.1, л.д. 146-154).

Из заключения эксперта № 443 (экспертизы вещественных доказательств от 15 декабря 2010) следует, что на представленном, на экспертизу ноже кровь, клетки тканей и органов человека не найдены.

В подногтевом содержимом рук Шайсултановой К.Ф. кровь не обнаружена.

Найдены клетки эпителия кожи человека групповая и половая принадлежность, которых не установлена из-за слабой выраженности групповых факторов, отсутствия ядросодержимых клеток эпителия кожи в препаратах.

В подногтевом содержимом рук ФИО21 обнаружены кровь, клетки эпителия кожи человека мужского генетического пола, происхождение которых не исключается от самого потерпевшего ввиду совпадения по групповой и половой характеристикам. От подозреваемой Шайсултановой К.Ф. происхождение крови и клеток эпителия кожи человека исключается ввиду иной групповой и половой их принадлежности (т.1, л.д. 159-165).

Из заключения эксперта № 43/М-К (экспертизы вещественных доказательств от 18 января 2011 года) следует, что повреждение на брюках и соответствующая по расположению рана в области правого бедра от трупа ФИО21 являются колото-резаными и могли образоваться в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия со средней остроты лезвием и острия, «П»- образным на поперечном сечении обухом толщиной около 1 мм с умеренно выраженными, равномерными ребрами и шириной погрузившейся следообразующей части клинка около 14 мм.

Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаное повреждение на препарате кожи сходно с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа, по всем выявленным групповым признакам.

Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаное повреждение на брюках и соответствующая по расположению рана в области правого бедра гр. ФИО21 могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа (т.1, л.д. 170-178).

С учетом выводов экспертиз суд приходит к убеждению, что именно ножом, изъятым с места происшествия, Шайсултановой были причинены телесные повреждение ФИО21

Виновность подсудимой Шайсултановой также подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, такими как:

протокол осмотра места происшествия,согласно которому объектом осмотра является комната № <№> общежития <№>, по адресу: <адрес обезличен>. В данной комнате около стола на полу обнаружен и изъят нож фирмы BERGNER с деревянной рукояткой, общей длиной 187 мм. Вдоль левой ближней стены в развернутом виде диван, на котором обнаружен труп ФИО21, у которого на правом бедре имеется вещество бурого цвета, которое стекает на диван и пол (т.1, л.д. 11-23); протоколы получения образцов для сравнительного исследования (т.1, л.д. 112-113, 114-115) протоколы выемки, осмотра предметов, а именно: майка, брюки, трусы, носки потерпевшего ФИО21., куртка и джинсы Шайсултановой К.Ф., одеяло, образцы крови потерпевшего ФИО21., простынь, изъятые с места происшествия, препарат кожи с раной трупа ФИО21 срезы ногтевых пластин Шайсултановой К.Ф., срезы ногтевых пластин ФИО21 кухонный нож BERGNER. Указанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательствпо делу (т.1, л.д. 117-121, 123-127, 180-184, 185).

Утверждения о незаконности действий сотрудников милиции в отношении ФИО20 в ходе её допроса ничем не подтверждаются, суд считает их надуманными и несоответствующими действительности, поскольку следственное действие - допрос свидетеля ФИО20 от 20 декабря 2010 года (т.1, л.д. 35-38) проводилось с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Суд не усматривает нарушений УПК РФ при допросе ФИО20.            

Вина подсудимой Шайсултановой К.Ф. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается показаниями потерпевшего ФИО21, свидетелей ФИО22, ФИО19, ФИО20, которые полностью согласуются как между собой и так с выводами судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО21 и других судебных экспертиз, а также признательными показаниями самого подсудимой. Оснований не доверять её показаниям у суда не имеется, поскольку они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Ссылка подсудимой Шайсултановой К.Ф. на то, что убивать ФИО21 она не хотела, смысла не имеет, поскольку ей вменяется преступление, субъективная сторона которого предполагает отношение виновного к наступлению последствий в виде смерти потерпевшего не в форме умышленной вины, а в форме неосторожности.

Утверждение защитника подсудимой - адвоката Рафикова, что действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 108 УК РФ за совершение преступления при превышении пределов необходимой обороны, суд находит необоснованным, так как подсудимой Шайсултановой К.Ф. вменено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а не убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное при смягчающих обстоятельствах.

Доводы подсудимой Шайсултановой К.Ф. о квалификации её действий по ст. 109 УК РФ по признаку причинения смерти по неосторожности, являются несостоятельными, поскольку собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами установлена её виновность в совершении умышленного особо тяжкого преступления.

Установив по данному уголовному делу все фактические обстоятельства совершенного преступления, и оценив в совокупности все имеющиеся доказательства дела, суд квалифицирует действия подсудимой Шайсултановой К.Ф. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что Шайсултанова К.Ф. из личной неприязни с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя с прямым умыслом, осознавая, что её действиями причиняется тяжкий вред, поскольку удар был нанесен в жизненно важный орган, умышленно нанесла ножом один удар в область правого бедра ФИО21 с повреждением бедренной вены с развитием малокровия, причинивший тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимой о том, что она, защищаясь от нападения ФИО21 ударила его ножом, суд находит надуманными, опровергающимся показаниями свидетелей ФИО19, ФИО22, оглашенными показаниями ФИО20, о том, что ФИО21. кому-либо угроз убийством не высказывал, был настолько пьян, что еле-еле стоял на ногах. Эти показания подтверждается судебно-медицинским заключением, из которого следует, что при судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 4,41 промилле, что у живых лиц может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.

Что касается доводов Шайсултановой К.Ф. о том, что в ходе драки ФИО21 причинил ей телесные повреждения, указанные в заключении эксперта (т.1, л.д. 141), суд находит необоснованными, так как какие-либо объективные доказательства, подтверждающие, что именно ФИО21 были нанесены эти телесные повреждения, в материалах дела не имеются. Свидетели ФИО21, ФИО19, ФИО20 указали, что ФИО21 никому телесных повреждений не наносил и угроз убийством кому-либо не высказывал.     

В соответствии с частью 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, молодой возраст подсудимой, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, судом не установлено.

Как личность подсудимая Шайсултанова К.Ф. характеризуется посредственно. Из бытовой характеристики следует, что на неё имелись жалобы от соседей. В 2009-2010 годах привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд приходит к выводу о назначении Шайсултановой К.Ф. наказания в виде реального лишения свободы с учетом положения п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст.ст. 151, 1101, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая характер и объем причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины подсудимой, её имущественное положение, требования разумности и справедливости, суд считает, что исковые требования гражданских истцов ФИО18 и ФИО156. в части определения размеров компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в размере 100000 (ста тысяч) рублей, то есть частично. В остальной части иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Шайсултанову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (часть в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимой исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания её под стражей с 19 ноября 2010 года по 20 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения подсудимой Шайсултановой К.Ф. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Куртку, джинсы, принадлежащие Шайсултановой К.Ф. вернуть подсудимой.

Майку, брюки, трусы, носки, принадлежащие потерпевшему ФИО21, а также одеяло, простыню, изъятые с места происшествия, образцы крови и препарат кожи с раной, срезы ногтевых пластин Шайсултановой К.Ф., срезы ногтевых пластин ФИО21, кухонный нож BERGNER уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски ФИО18, ФИО156. удовлетворить частично.

Взыскать с Шайсултановой ... в пользу ФИО18 возмещение материального вреда в сумме 17404 рубля 60 копеек.

Взыскать с Шайсултановой ... в пользу ФИО156 возмещение материального вреда в сумме 7480 рублей.

Взыскать с Шайсултановой ... в пользу ФИО18, ФИО156 компенсацию морального вреда в размере по 100000 (сто тысяч) рублей каждому.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     В.А. Галиев