приговор в отношении Тарасовой И.Р.



Дело № 1-196/2010П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мелеуз.                                                                                                 07 июля 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Хакимова А.Р.

при секретаре Резновой А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.

подсудимой Тарасовой И.Р.

защитника подсудимой - адвоката Барановой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасовой ФИО31, родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, РБ, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, ..., работающей преподавателем ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 2, ст. 292 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасова И.Р., являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

Тарасова И.Р., осуществляя в соответствии с приказом директора ... (далее по тексту ... <№> от <дата обезличена> и трудовым договором <№> от <дата обезличена> трудовую деятельность в должности преподавателя экономических дисциплин в ...», зарегистрированном и расположенном по адресу: <адрес обезличен>, обязанная согласно должностной инструкции преподавателя ... от 2007 года проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ дисциплин (п.2.1), организовывать и контролировать их самостоятельную работу (п.2.2), поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий, вести учет успеваемости и посещаемости студентов, выявлять причину неуспеваемости и нарушений учебной дисциплины студентами, принимать необходимые меры и готовить соответствующие рекомендации (п.2.8), обеспечивать выполнение рабочих планов и программ (п.2.9), организовывать и проводить индивидуальные занятия, необходимые консультации в пределах изучаемой программы (п.2.10), подготавливать отчетную документацию по всем видам своей деятельности (п.2.12), соблюдать регламент учебных занятий и учебного расписания (п.2.13), выполняя тем самым организационно - распределительные функции в государственном учреждении, являясь должностным лицом, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, получила от студентки данного образовательного учреждения ФИО4 незаконное денежное вознаграждение за совершение, в связи с занимаемым ею служебным положением, незаконных действий в интересах дающей при следующих обстоятельствах:

Так 22 января 2011 года примерно в 10:40 часов Тарасова И.Р., находясь в помещении учебной аудитории <№>, расположенной на первом этаже здания ... по указанному выше адресу, осуществляла в соответствии с Положением о текущем контроле знаний и промежуточной аттестации студентов ... от 2006 года, рабочим учебным планом ... по специальности <№> (Правоведение) на 2010-2011 учебный год, планом учебного процесса учебной группы <№> на 2010 - 2011 учебный год, прием зачета по предмету «Основы бухгалтерского учета» у ФИО4, являющейся в соответствии с приказом директора указанного образовательного учреждения <№>-У от <дата обезличена> студенткой 3 курса группы <№> данного образовательного учреждения по специальности 030503 «Правоведение», которая на тот момент являлась участником оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по <адрес обезличен> <адрес обезличен> в соответствии с Федеральным законом № 144 - ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности».

Во время приема зачета, Тарасова И.Р. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, используя свои полномочия должностного лица, сознавая, что несдача студентом экзамена, зачета или курсового проекта влечет за собой правовые последствия в виде не получения допуска на сдачу экзаменационной сессии и отчисления из учебного заведения, а также сознавая что, выполнение студентами учебных планов учитывается официальными документами - зачетными и экзаменационными ведомостями, листами и зачетными книжками, на основании которых принимаются решения о переводе студента на следующий курс, а в итоге - о допуске к дипломной работе, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, вопреки интересам осуществляемой ею преподавательской деятельности, получила от ФИО4 незаконное денежное вознаграждение в размере 400 рублей за совершение незаконных действий в интересах дающей, а именно выставление зачета на оценку «Хорошо» по предмету «Основы бухгалтерского учета» в зачетной книжке последней, заведомо зная о том, что данная оценка не соответствует уровню знаний ФИО1.

После получения незаконного денежного вознаграждения Тарасова И.Р. на месте совершенного ею преступления была задержана сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по <адрес обезличен> с поличным.

В судебном заседании подсудимая Тарасова И.Р. свою вину в совершении преступления не признала и показала, что с 2003 год работает в ... в должности преподавателя экономических дисциплин. В числе перечня предметов экономических дисциплин «Статистика», «Рынок ценных бумаг», «Основы бухгалтерского учета». На работу она была принята на основании трудового договора. Данный документ был подписан ею лично, вручалась ей его копия или нет, она не помнит.

В ее функциональные обязанности входит преподавать дисциплины указанной направленности. В своей деятельности она руководствовалась положением о их образовательном учреждении - техникуме и своей должностной инструкцией. С указанными документами она лично была ознакомлена.

Она находилась в прямом непосредственном подчинении у директора, заместителя директора по учебной работе.

На начало учебного периода времени непосредственно она разрабатывает тематические планы по каждой указанной дисциплине. Также на начало учебного периода (в начале учебного года) составляются педагогические нагрузки и учебный рабочий план в соответствии с которым проходят занятия. Она с данными документами также ежегодно знакомится. В этих документах отражаются рабочие часы по каждой дисциплине.

С сентября 2010 года в числе групп, у которых она преподавала, появилась группа <№>. У данной группы она преподавала предмет «Основы бухгалтерского учета». Ранее у данной группы каких - либо занятий она не проводила. С начала учебного года она преподавала у указанной группы без замен.

Согласно разработанного учебного плана, преподавание предмета «Основы бухгалтерского учета» у группы <№> должен был закончиться сдачей зачета студентами всей группы. Форму проведения зачета каждый преподаватель разрабатывает сам.

Что касается группы <№> дата сдачи зачета по предмету «Основы бухгалтерского учета» была определена на 17.01.2011 года после выполнения учебного плана на последние занятие по данному предмету. Дата определена была ею, так как это было последнее занятие по данному предмету согласно расписания. Что касается формы проведения зачета, то она была определена ею как собеседование согласно перечня вопросов по данному предмету по всем темам данного предмета.

Сдача зачета оформлялась зачетной ведомостью, которая составлялась ею лично. Ее форму она лично печатала, а заполняла собственноручно вручную.

17.01.2011 года в <№> аудитории на 4 паре в 14:00 часов у группы <№> начался зачет. В тот день зачет проходил в форме собеседования. Каждый студент готовился за партой, после того как студент подготовился, они по одному подходил к ней к ее рабочему столу, после чего отвечали на ее вопросы. Количество задаваемых ею вопросов зависело от уровня знаний каждого студента. Если студент не отвечал на вопросы, она задавала другие уточняющие вопросы. Каждый студент подходил к ней со своей зачетной книжкой. Она также принимала зачет и в случае если у студента не было при себе зачетной книжки. В указанный день все студенты группы <№> зачет по предмету «Основы бухгалтерского учета» сдали. Студента ФИО4 в тот день также сдала зачет. ФИО4 шла на стипендию, потому в тот день она завысила ей оценку и поставила ей оценку хорошо. Фактически ФИО4 в тот день ответила на оценку «удовлетворительно». В тот день студентке ФИО4 отметку в зачетной книжку она не поставила, по какой причине уже не помнит, возможно у нее не было при себе зачетной книжки. О том, что она поставила ФИО4 отметку в зачетную ведомость, говорила ли она последней или нет, она уже не помнит.

При этом в тот день ФИО4 она велела подойти к ней после этого, чтобы еще раз проверить ее знания и подтвердить ей ее знания. Ей обидно ставить ей оценку «хорошо», если фактически она свои знания не подтвердила. Она любит свой предмет.

17.01.2011 года в тот же день сдачи зачета указанную зачетную ведомость по группе <№> она сдала заведующей отделением. Сама лично результаты сдачи зачета до студентов указанной группы она не доводила. Их должны была довести классный руководитель после проведения педсовета, где рассматривались вопросы о допуске студентов к экзаменационной сессии.

В следующий раз ФИО4 пришла к ней 18.01.2011 или 19.01.2011 года, она точно не помнит, но при встрече, по существу она ничего ей не ответила. В указанный день она кажется приходила вместе со своей подружкой, одногрупницей.

После этого ФИО4 должна была прийти в любой другой день, так как каждый день с 08:00 до обеда она была на своем рабочем месте.

21.01.2011 года ФИО4 звонила ей на ее сотовый телефон, и просила принять ее, она настойчиво требовала, так как с ее слов в субботу она хотела уезжать в деревню. В указанный день принять ФИО4 она не смогла, так как в этот день у нее был педсовет. В тот день она велела ФИО4 подойти к ней в субботу, так как до 12:00 часов она находилась на своем рабочем месте.

22.01.2011 года примерно в 11:00 часов ФИО4 пришла к ней на работу в 107 учебную аудиторию, где у нее проходили занятия у учебной группы <№>, группы заочников. ФИО4 постучала, после чего она велела ей немного подождать. После этого она пригласила ФИО4 и посадила ее на последнюю парту. В тот момент она спросила у нее нужно ли ей время на подготовку, на что ФИО4 ответила, что нет. Она задала ФИО4 около пяти вопросов, на которые получила очень слабые ответы. Затем она ей сказала, чтобы еще подготовилась и повторила и ушла к себе за стол. Через некоторое время ФИО4 подошла к ней и сказала, что «я не могу, давайте как - нибудь по - другому». Она ей сказала, вернись на место. ФИО4 вернулась на последнюю парту. Спустя несколько минут, точно время не помнит, она подошла к ФИО4 взяла зачетку, поставила оценку, ФИО4 собрала вещи и ушла.

После того как вышла ФИО4, примерно минуты 2, прямо недолго, в кабинет зашли сотрудники милиции. В тот момент когда ФИО4, вышла из кабинета, она подошла к студентке за предпоследней партой, и стала спрашивать у нее почему она не пишет, на что она ответила ей, что она будет писать. В тот момент, когда она стояла около данной студентки, в кабинет зашли сотрудники милиции.

После этого в учебную аудиторию зашли сотрудники милиции, они велели ей оставаться на месте, никуда не двигаться. Сотрудники милиции отпустили студентов из аудитории. После этого стали ее досматривать. В тот момент сотрудники милиции у нее ничего не нашли. С их слов они искали какие - то денежные средства, которые она якобы получила незаконным образом. Сотрудники милиции «перевернули все в кабинете», все: обшивки стен, мусорную урну. Спустя какое - то время ФИО23 возле доски, где стояли стенды на полу, нашел денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. После этого они проехали в отделение милиции. Она в каком - либо протоколе не расписывалась, так как испугалась. В здании милиции она давала объяснение. Объяснение у меня брал ФИО21. У него был слаженный рассказ про все это, он показывал как она своей рукой ложит в карман своей одежды деньги. Он ей говорил об этом. Она пригласила своего адвоката Баранову Н.Л. И уже в присутствии своего адвоката Барановой Н.Л. давала объяснение ФИО21 Объяснение она писала два раза, поначалу она говорила, что ничего не брала. Потом ФИО25 говорил, что они будут вызывать всех студентов, она этого не хотела, и согласилась давать объяснения, после чего второе объяснение. На вопрос следователя: при рассматриваемых событиях 17.01.2011 года, почему Вы не поставили отметку о сдаче зачета ФИО4 в ее зачетной книжке, хотя фактически в зачетной ведомости указали, что ФИО4 сдала зачет на «хорошо». Тарасова И.Р. ответила, что значит, у нее не было ее зачетной книжки, или она не дала ей ее. На вопрос следователя: скажите, имеются ли какие - либо юридические последствия факту выставления Вами в зачетной книжке студента отметки о сдачи последним зачета. В это есть необходимость. Тарасова И.Р. ответила, что это предусмотрено учебным планом. В случае если бы она не поставила в зачетной книжке отметку о сдаче «зачета», то заместитель директора по учебной работе могла бы сама проставить эту отметку при наличии у нее ведомости. На вопрос следователя: скажите связано ли Ваша преподавательская деятельность в ... с наличными денежными средствами. Тарасова И.Р. ответила, что нет. На вопрос следователя: скажите правомочны ли Вы принимать от студентов ... какие - либо денежные средства. Тарасова И.Р. ответила, что нет. На вопрос следователя: скажите при рассматриваемых событиях 22.01.2011 года в учебной аудитории <№> ФИО4 передавала Вам какие - либо денежные средства. Тарасова И.Р. ответила, что нет. На вопрос следователя: почему в своем объяснении от 22.01.2011 года, которое Вы давали в присутствии Вашего защитника Баранова Н.Л. Вы говорили, что 17.01.2011 года ФИО4 вовсе не сдала зачет, и что 22.01.2011 года Вы получили от ФИО4 деньги в сумме 400 рублей за сдачу последней зачета по предмету «Основы бухгалтерского учета» и проставления Вами отметки в зачетной книжке последней. А сейчас даете другие показания. ФИО2 ответила, что она устала. На вопрос следователя: на момент дачи Вами объяснения 22.01.2011 года Вы говорили сотрудникам милиции правду или неправду. ФИО2 ответила, что отказывается отвечать на этот вопрос согласно ст.51 Конституции РФ.

Однако, по окончании судебного следствия до прений подсудимая признала свою вину и показала, что получила от ФИО1 400 рублей, чтобы поставить ей зачет.

Вина подсудимой Тарасовой в совершении данного преступления устанавливается показаниями свидетелей и материалами дела.

В судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что она обучается на 3 курсе в группе <№> в Мелеузовском механико - технологическом техникуме по специальности «Правоведение». В сентябре 2010 года у ее группы начались занятия по предмету «Основы бухгалтерского учета». С первого дня этот предмет вела Тарасова И.Р. Изучение данного предмета должно было закончится сдачей зачета по предмету «Основы бухгалтерского учета», который согласно расписания должен был проходить в январе месяце 2011 года. О том, что зачет будет проходить 17.01.2011 года она узнала незадолго до зачета. По словам Тарасовой И.Р. зачет должен был проходить в форме собеседования, где каждый студент должен был отвечать на вопросы преподавателя.

При этом еще до дня зачета, среди студентов ее группы был разговор о том, что для сдачи зачета по данному предмету, якобы, со слов Тарасовой И.Р., для получения положительной отметки ей необходимо будет заплатить 400 рублей лично в руки. 17.01.2011 года примерно на четвертой паре, около 14:00 часов, их группа пришла сдавать зачет по указанному предмету. Зачет проходил в аудитории <№>. Зачет принимала непосредственно Тарасова И.Р. Примерно в 14:40 часов она также лично подходила к рабочему столу Тарасовой И.Р. Тарасова И.Р. задавала ей три вопроса. На один из этих вопросов она ответила, а на остальные не смогла. Каких - либо денежных средств Тарасовой И.Р. она решила не передавать, так как хотела сдать зачет своими силами, поскольку достаток денежных средств в нашей семьей не большой. В тот день многие студенты из ее группы зачет по данному предмету не сдали. В числе этих студентов также была она, ФИО12, Суркова, ФИО11 и другие. Насколько она знает часть студентов из ее группы в тот день зачета передавала Тарасовой И.Р. обозначенную ей сумму денежных средств в размере 400 рублей.

В тот день 17.01.2011 года Тарасова И.Р. вела ведомость, которая была непосредственно у нее. О том, что по окончании зачета Тарасова И.Р. всем, в том числе и лицам, не сдавшим зачет, она проставила положительную отметку о сдаче зачета, она не знала. В тот день Тарасова И.Р. всем не сдавшим также говорила, что им необходимо лично прийти в любой другой рабочий день к ней и пересдать данный зачет. При этом всех не сдавших Тарасова И.Р. назвала «пионерами», поскольку они отказались передавать ей денежные средства и хотели лично сдать ей зачет своими силами.

На следующий день 18.01.2011 года от студентов ее группы она узнала о том, что по окончании зачета Тарасова И.Р. всем студентам ее группы в ведомости проставила зачет, однако у тех, кто не сдал, в их зачетной книжке соответствующую отметку не проставила. В ее ситуации главное чтобы стояла отметка в зачетной книжке, поскольку при отсутствии записи в зачетной книжке о сдаче соответствующего зачета или экзамена, считается, что он данный предмет не сдал и соответственно автоматически к сессии не допускается, что в последствии могло привести к не допуску к экзаменам, потому к не сдачи сессии и отчислению из техникума. Перед каждой сессией заведующая отделением по учебной работе собирала зачетные книжки всех студентов техникума, и при наличии всех отметок о сдаче всех предметов, предусмотренных учебным планом, она в зачетных книжках проставляет допуск к сессии в виде штампа - печати, и только при наличии такого штампа можно было идти на экзамены и сдавать сессию.

18.01.2011 года она зачет Тарасовой И.Р. не сдавала. 19.01.2011 года у них по расписанию уже должны были начаться экзамены. Зачет по предмету «Основы бухгалтерского учета» был последним в свою очередь.

19.01.2011 года примерно в 13:00 часов она вновь пришла в техникум к Тарасовой И.Р. В тот момент у Тарасовой И.Р. были занятия у другой группы, номер не знает, в кабинете экономики, аудитория кажется <№>. В тот день, когда она пришла, Тарасова И.Р. посадила ее на последнюю парту и также как и в день зачета стала спрашивать ее по вопросам. В тот день она также не смогла ответить на все вопросы Тарасовой И.Р., поскольку Тарасова И.Р. задавала много дополнительных вопрос, потому и при второй попытке также не смогла сдать зачет по этому предмету. В тот день 19.01.2011 года Тарасова И.Р. сказала ей, чтобы она сдала зачет как все и не мучилась сама и не мучила ее. Тем самым Тарасова И.Р. дала ей понять, чтобы она заплатила ей 400 рублей, так же как и многие другие студенты ее группы. После этого она ушла домой.

В тот вечер 19.01.2011 года она обо всем рассказала своей матери ФИО1. В тот момент она рассказала маме правду, что преподаватель Тарасова И.Р. вымогает у нее денежные средства в сумме 400 рублей за сдачу зачета по предмету «Основы бухгалтерского учета». В тот момент ее мама напрочь запретила ей передавать Тарасовой И.Р. какие - либо денежные средства, поскольку это было незаконно.

На следующий день 20.01.2011 года от своей мамы она узнала о том, что она обратилась в милицию. К ним домой также приезжали сотрудники, и она им также обо всем рассказала.

21.01.2011 года она лично позвонила Тарасовой И.Р. на ее сотовый телефон, номер не помнит и спросила у нее когда можно еще раз прийти к ней и пересдать зачет по предмету «Основы бухгалтерского зачета». Номер телефона она взяла у классного руководителя ФИО5. Во момент разговора Тарасова И.Р. сказала ей, что она не хочет принимать ее в личное время и велела подойти ей к ней во время занятий 22.01.2011 года в период с 08:00 до 12:00 часов в аудиторию <№>.

22.01.2011 года утром она лично прибыла в здание милиции и также как ее мама ранее обратилась с заявлением в милицию, о том, что Тарасова И.Р. вымогает у нее денежные средства в сумме 400 рублей. После того, как она написала заявление, к ней обратились сотрудники милиции с предложением поучаствовать в проведении ими оперативно - розыскного мероприятия под названием «оперативный эксперимент» с целью задержания Тарасовой И.Р. с поличным на момент получения ею от нее незаконного денежного вознаграждения за сдачу зачета по предмету «Основы бухгалтерского зачета». В тот момент сотрудники милиции разъяснили ей ее права, обязанности и ответственность. В тот момент она добровольно согласилась поучаствовать в проводимом сотрудниками милиции - по борьбе с экономическими преступлениями оперативно - розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». После этого она вместе с сотрудниками милиции прошла в один из служебных кабинетов, который располагался на втором этаже здания милиции по адресу: <адрес обезличен> Через некоторое время в кабинет прошли еще две незнакомых ей ранее девушки, как пояснили ей сотрудники милиции, они были незаинтересованными лицами - понятыми. После этого она представила сотрудникам милиции свои личные денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук, которые она хотела передать Тарасовой И.Р. за сдачу зачета по предмету «Основы бухгалтерского учета». После этого сотрудник милиции в ее присутствии и в присутствии незаинтересованных лиц осмотрел представленные ею денежные средства, отксерокопировал их и переписал их серии и номера. Об этом сотрудник милиции составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого в помещение кабинета зашла девушка следователь и в присутствии только двух девушек понятых осмотрела ее. В тот момент, каких - либо запрещенных предметов или других денежных средств при ней обнаружено не было. После этого следователь составил протокол ее досмотра, где они все расписались. После этого в кабинет вновь зашел сотрудник милиции и в присутствии понятых передал ей те самые денежные средства в сумме 400 рублей, которые она ранее передавала сотрудникам милиции и которые они все вместе осматривали. Об этом также был составлен протокол, скрепленный подписями участвовавших лиц.

После этого сотрудник милиции в присутствии также понятых передал ей видеозаписывающее устройство для записи ее последующего разговора с Тарасовой И.Р., о чем также был составлен протокол, где они все расписались.

После этого в тот же день примерно в 09:50 часов она вместе с сотрудниками милиции и понятыми проехала к зданию ..., расположенный по адресу: <адрес обезличен> к главному корпусу. После этого она одна прошла внутрь здания, спросив у вахтера техникума в какой аудитории проходят занятия у Тарасовой И.Р. и получив ответ, прошла к учебной аудитории <№> расположенной на первом этаже здания техникума, где на тот момент у Тарасовой И.Р. проходили занятия у другой группы студентов - заочников. В тот момент когда она подошла к входной двери указанной учебной аудитории, ее на пороге встретила Тарасова И.Р. В тот момент она к ней обратилась с просьбой можно ли пересдать зачет по предмету «Основы бухгалтерского учета», на что Тарасова И.Р. велела ей подождать. Подождав минут 15, дождавшись, когда закончится пара у группы, Тарасова И.Р. пригласила ее в учебную аудиторию, и посадила на последнюю парту. После этого Тарасова И.Р. подсела к ней и стала задавать ей вопросы по предмету «Основы бухгалтерского зачета». В тот момент было примерно 5 вопросов, но ответить на них она не смогла, так как сильно волновалась. После этого Тарасова И.Р. отошла от нее и села за свой рабочий стол. После этого она решила подойти к Тарасовой И.Р. и спросить, что и как ей быть, поскольку она не может все выучить. Она не помнит, что ей ответила Тарасова И.Р. Тогда она спросила у Тарасовой И.Р. можно ли она как все, подразумевая заплатить деньги в сумме 400 рублей, на что Тарасова И.Р. ответила, ей, чтобы она положила деньги в ее рабочую тетрадку. После этого она вернулась за последнюю парту указанной аудитории, достала деньги в сумме 400 рублей, которые ранее в здании милиции сотрудники милиции осматривали и передали ей, и положили их в рабочую тетрадь по предмету «Основы бухгалтерского учета», которую она взяла у своего одногрупника ФИО33 После этого она закрыла тетрадь и поверх тетради положила свою зачетную книжку и все это положила на парту перед собой. Спустя несколько минут Тарасова И.Р. подошла к ней, взяла ее зачетную книжку, после чего сделал отметку о сдаче ею лаборатортной работы по указанному предмету и зачета на оценку «Хорошо», где также расписалась. После этого Тарасова И.Р. передала ей ее зачетную книжку, и взяла тетрадку, где лежали деньги в сумме 400 рублей. В тот момент Тарасова И.Р. спросила у нее нужна ли ей тетрадка на что она ответила, что нужна. После этого Тарасова И.Р. открыла тетрадь, достала из нее те самые деньги в сумме 400 рублей, вернула тетрадку ей, а эти деньги положила в левой карман своей верхней одежды. После этого она направилась к выходу из аудитории, а Тарасова И.Р. направилась к своей рабочему столу около доски в данной учебной аудитории.

После этого она вышла из здании милиции и проехала вместе с сотрудниками милиции в здание милиции. Находясь в здании милиции она выдала сотрудникам милиции ранее полученное от них видеозаписывающее устройство. Это происходило в присутствии понятых и факт передачи ею видеозаписывающего устройства был оформлен протоколом, где расписались все участвующие лица. После этого сотрудники милиции также изъяли у нее ее зачетную книжку, в которой Тарасова И.Р. сделала отметку о сдаче ею зачета предмета «Основы бухгалтерского учета». После этого дав объяснение она ушла домой. На вопрос следователя: передавала ли Вам Тарасова И.Р. какой - либо документ, подтверждающий факт передачи Вами ей денежных средств в сумме 400 рублей. ФИО4 ответила, что нет не передавала. Она просто взяла деньги в тот момент и положила их к себе в карман одежды. На вопрос следователя: на какой основе проходит Ваше обучение. Предусмотрены ли в период Вашего обучения какие - либо платежи преподавателям в частности преподавателю Тарасовой И.Р. ФИО4 ответила, что она обучалась на очной форме обучения. Какие - либо платежи в период ее обучения предусмотрены не были. На вопрос следователя: скажите имелась ли у Вас какая - либо личная денежная (материальная) задолженность перед Тарасовой И.Р. ФИО4 ответила, что нет не было. На вопрос следователя: при рассматриваемых событиях скажите Вы фактически сдали зачет по предмету «Основы бухгалтерского учета». ФИО4 ответила, что нет, так как она не смогла ответить на вопросы Тарасовой И.Р. На вопрос следователя: скажите какие юридические последствия могли постичь Вас в случае не сдачи Вами зачета по предмету «основы бухгалтерского учета», в частности не выставление Тарасовой И.Р. отметки в Вашей зачетной книжке о сдаче Вами зачета по указанному предмету. ФИО4 ответила, что не допуск к экзаменам и последующее отчисление из техникума. На вопрос следователя: кому принадлежат денежные средства в сумме 400 рублей, которые Вы передали Тарасовой И.Р. ФИО4 ответила, что это были ее личные денежные средства. На вопрос следователя: скажите за что именно Вы передали Тарасовой И.Р. денежные средства в сумме 400 рублей. ФИО4 ответила, что за сдачу зачета по предмету «Основы бухгалтерского учета». Лабораторную работу по данному предмету она сдавала сама во время занятий. Отметка по этому факту не была проставлена, так как она проставляется в зачетной книжке вместе с отметкой о сдаче зачета по этому предмету. Отдельно эта отметка не проставляется. На вопрос следователя: скажите доводилось ли до Вашего сведения решение педагогического совета рассматриваемого образовательного учреждения от 18.01.2011 года о допуске студентов техникума к экзаменационной сессии. ФИО4 ответила, что никакого решения педагогического совета до нее не доводилось. На вопрос следователя: было ли Вам известно о том, что согласно решение педагогического совета рассматриваемого образовательного учреждения от 18.01.2011 года о допуске студентов техникума к экзаменационной сессии Вы были допущены к сдаче зимней экзаменационной сессии. ФИО4 ответила, что нет, ей это известно не было. Она думала, что она не допущена к сдаче экзаменационной сессии, поскольку она не сдала зачет преподавателю Тарасовой И.Р. по предмету «Основы бухгалтерского учета», и последняя не проставила ей соответствующую отметку в ее зачетной книжке. При этом Тарасова И.Р., на момент сдачи ею зачета в первый раз, и при первой пересдаче, говорила ей, что пока она не сдаст ей зачет по ее предмету, и пока она не поставит соответствующую отметку в ее зачетной книжке, ее к сдаче экзаменационной сессии не допустят, а может и вовсе отчислят за неуспеваемость. На вопрос следователя: было ли Вам известно о том, что отметку в Вашей зачетной книжке о сдаче Вами зачета по предмету «Основы бухгалтерского учета», согласно зачетной ведомости могли поставить заведующая отделением или заместитель директора по учебно - воспитательной работе. ФИО4 ответила, что ей это известно не было. Тарасова И.Р. говорила, что она может сдать этот предмет только ей, и что только она может проставить соответствующую отметку в ее зачетной книжке.

Свидетель ФИО20 в суде показала, что она является учащейся ..., была приглашена сотрудниками милиции - ОБЭП ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> в качестве понятой, также вместе с ней в качестве понятой была приглашена ФИО19 для проверки фактов по заявлению ФИО1, которая сообщила о готовящемся преступлении. В их присутствии ФИО4 достала из своей сумочки денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук, пояснив, что данные денежные средства принадлежат ей, и что именно их она хотела передать гр. Тарасовой И.Р. за зачет по дисциплине «Основы бухгалтерского учета», так же в ее сумке находились: тетрадь, ручка и зачетная книжка. После этого они все вместе с сотрудником милиции ФИО21 осмотрели данные денежные средства, ФИО21 переписал их серии и номера и купюр, отксерокопировал купюры, о чем составил протокол, где они все в нем расписались. После этого в кабинет зашел другой сотрудник милиции следователь ФИО9, и только с участием ее и ФИО19, ФИО21 в этот момент вышел из кабинета, досмотрела ФИО4, о чем составила протокол, где они все в нем расписались. В момент этого досмотра при ФИО4 каких - либо денежных средств обнаружено не было.

После этого в кабинет вновь зашел сотрудник милиции ФИО21 и в их присутствии передал ФИО4 те самые денежные средства в сумме 400 рублей, которые ранее представила им ФИО4, которые они все осматривали, о чем также составили протокол, где они все расписались. Также сотрудник милиции ФИО21 в их присутствии передал ФИО4 видеозаписывающее устройство, о чем также был составлен протокол, где они все в нем расписались. При указанных событиях указанные денежные купюры в сумме 400 рублей какими-либо химическими порошками не обрабатывались.

Затем она с ФИО19, ФИО4 и сотрудником милиции проехали к Мелеузовскому механико-технологическому техникуму <адрес обезличен>. ФИО4, прошла внутрь техникума, они остались ждать в машине. Примерно в 10 часов 45 минут их пригласили зайти в техникум, они прошли в левое крыло здания в кабинет <№>. Войдя в аудиторию, увидели, что за партами находятся студенты, сотрудники милиции, женщина, которая представилась следователем, один из сотрудников милиции был с видеокамерой, а так же женщина возрастом 30-32 лет, которая представилась Тарасовой ФИО34, преподавателем Мелеузовского механико-технологического техникума. После того, как все студенты вышли из аудитории <№>, начался осмотр места происшествия - помещения указанной учебной аудитории, перед началом которого следователь ФИО10 всем находящимся там и участвующим лицам разъяснила права и обязанности, и попросила сотрудников ОБЭП выйти из помещения для проведения личного досмотра Тарасовой И.Р. После этого следователь ФИО10 произвела личный досмотр Тарасовой И.Р. и досмотр находящихся при ней вещей. Досмотр происходил возле преподавательского стола с внутренней стороной около письменной доски. В ходе данного досмотра у гр. Тарасовой И.Р. ничего не было обнаружено, кроме одной денежной купюры, достоинством 100 рублей, но серия и номер этой купюры не совпала с сериями и номерами купюр, которые в отделении милиции были переданы ФИО4 После этого следователь ФИО10 снова пригласила сотрудников ОБЭП в кабинет и продолжила осматривать помещение данного кабинет, при этом сотрудники полностью осматривали кабинет, осматривали всю находящуюся в данном помещении мебель: столы, стулья, урны и т.д. Все это время гр. Тарасова И.Р. вела себя спокойно. В ходе дальнейшего осмотра данной аудитории возле преподавательского стола между планшетами, которые расположены вблизи классной доски, на том самом месте, где до этого досматривали Тарасову И.Р., один из оперуполномоченных ОБЭП обнаружил денежные средства всего в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук, которые лежали на самом полу свернутые вместе. Эти купюры были в пыли. После этого сотрудник милиции предоставил эти денежные купюры следователю, это было зафиксировано в протоколе, в котором она с ФИО19 по окончании расписались. В их присутствии была произведена сверка номеров и серий, обнаруженных в указанном помещении купюр в сумме 400 рублей, с ксерокопиями купюр, которые ранее были переданы ФИО4 В тот момент у сотрудников милиции были ксерокопии денежных купюр только тех, которые ранее были переданы ФИО4, других ксерокопий денежных купюр у сотрудников милиции в тот момент не было. Обнаруженные денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной запиской о содержимом, где она с ФИО19 и следователь так же расписались. В последующем в ходе осмотра места происшествия после обнаружения денежных средств, гр. Тарасова И.Р. стала вести себя грубо, разговаривала с сотрудниками милиции на повышенных тонах, кричала, что деньги ей подкинули, оказывала сопротивление в ходе изъятия у нее блокнота с записями, из которых она вырвала несколько листов. В последствии вышеуказанный блокнот был изъят у Тарасовой И.Р. следователем протоколом осмотра места происшествия, и он был упакован в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной запиской о содержимом, где она с ФИО19 и следователь так же расписались. Тарасова И.Р. в их присутствии отказалась подписывать протокол осмотра места происшествия, говоря, что эти деньги, которые у нее нашли, это нее ее деньги. По завершению осмотра места происшествия она, ФИО19 вместе с сотрудниками милиции вернулись в ОВД. Приехав в ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, в служебном кабинете следователь в их присутствии в ходе осмотра места происшествия изъял у ФИО4 зачетную книжку <№> от <дата обезличена> выданную на ее имя. После этого в их присутствии ФИО4 передала ФИО21 видеозаписывающее устройство, которое ранее от него получила также в их присутствии, для записи ее разговора с Тарасовой И.Р., о чем был составлен протокол, в котором они расписались. Весь период проведения вышеуказанного мероприятия сотрудники милиции с гр. Тарасовой И.Р. вели себя корректно, обращались со всеми вежливо, не грубили, физическую силу не применяли.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании дала показания схожие с показаниями свидетеля ФИО20

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, с 1992 года что работает заведующей отделением строительства и экономики .... В ее подчинении была Тарасова ФИО35, которая проводила занятия по предмету «Основы бухгалтерского учета» в т.ч. в группе <№>. Согласно учебного плана, утвержденного их руководителем, изучение данного предмета для студентов указанной группы, должен был закончится сдачей зачета. С учебным планом их образовательного учреждения и педагогическая нагрузка каждый преподаватель, в том числе и преподаватель Тарасова И.Р. знакомится под роспись лично на начало учебного периода (года). Данный предмет «основы бухгалтерского учета» на экзамен не выносился. Зачет по данному предмету должна была принимать Тарасова И.Р. единолично, так как он не являлся комиссионным. Принятие зачета по преподаваемому предмету входили в должностные полномочия Тарасовой И.Р. Порядок принятия данного зачета преподаватель определяла самостоятельно.

По расписанию, сдача зачета в отдельный день не выносилось. Преподаватель самостоятельно по мере выполнения учебного плана на последних занятиях либо на консультационной неделе определяла дату сдачи зачета и принимала его. Ведомость по сдаче зачета преподаватель составляла самостоятельно, которую в свою очередь после сдачи зачета студентами группы она должна была сдать ей лично.

Для допуска студента к экзамену, последнему необходимо сдать все лабораторные или контрольные работы, а также сдать все зачеты по изученным за образовательный период предметам и дисциплинам.

Группа <№> является бюджетной, в числе студентов этой группы есть и платные студенты, которые добирались в эту группу уже после основного набора группы. Студентка ФИО4 относится к студентам, которые обучаются на бюджетной (бесплатной) основе. В период обучения студенты данной группы должны только производить платежи по охране их образовательного учреждения, и то они производятся непосредственно самими студентами в кассу их образовательного учреждения из расчета 500 рублей в год, при этом студентам на руки выдаются соответствующие документы о принятии от них платежа. Какие - либо платежи преподавателям их образовательного учреждения от студентов не предусмотрены.

18.01.2011 года у них состоялся педсовет. До этого момента все преподаватели их образовательного учреждения уже сдали ей ведомости о сдачи студентами зачетов и контрольных работ. В числе этих ведомостей была ведомость и Тарасовой И.Р. о сдачи группой <№> предмета «Основы бухгалтерского учета», которую последняя представила 17.01.2011 года. Согласно данной ведомости все студенты данной группы сдали зачет по указанному предмету, в том числе и ФИО4 Работа Тарасовой не связана с наличными денежными средствами, какие-либо платежи от студентов она принимать не правомочна. То обстоятельство, что 17.01.2011 года Тарасова И.Р. в своей зачетной ведомости, которую она сдавала ей, указала, что ФИО4 сдала зачета по предмету «Основы бухгалтерского учета», тогда как фактически ФИО4 данный зачет не сдала, ФИО17 объяснила тем, что по согласованию с ней, ФИО17 такое практикуется, однако Тарасова И.Р. данный факт по группе <№> она с ней не обговаривала, но и это опять же на усмотрение преподавателя. Кроме того ее контроль по сдаче студентами предметов по учебному плану прослеживается при проверке зачетных книжек последних. В том, случае, если даже в ведомости у студента будет проставлено как зачтено, а в зачетной книжки не будет соответствующей отметки преподавателя о сдаче зачета, она его к экзаменационной сессии не допустит.

Тарасову И.Р. может охарактеризовать с положительной стороны. Каких - либо фактов получения Тарасовой И.Р. от студентов их техникума незаконных денежных вознаграждений ей не известно. данная процедура среза начислений, потому больше возникает моральное давление.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что с 1983 года она работает в ... В настоящее время в должности специалиста по кадрам. В ее обязанности входит оформление документов по приему, увольнению, перемещению работников. Тарасова И.Р. осуществляет трудовую деятельность в ... с 27.08.2003 года в должности преподавателя, что подтверждается приказом ФГОУ ... <№> от <дата обезличена> и трудовым договором <№> от 27.08.2003 года. При приеме на работу Тарасова И.Р. имела фамилию Чернышова. Согласно приказа <№> от <дата обезличена> Тарасова И.Р. (Чернышова) была принята на работу преподавателем экономических дисциплин на 2003-2004 учебный год. После она продолжила свою трудовую деятельность в ... согласно трудовому договору <№> от <дата обезличена>. При этом дополнительно приказа о приеме на работу не было оформлено. Соответственно, трудовой договор <№> от <дата обезличена> заключен на неопределенный срок. При приеме на работу на определенный срок в п.4 имелась бы дата окончания трудовой деятельности. Так же может сообщить о том, что Тарасова И.Р. (Чернышова) в 2009 году прошла аттестацию на повышение квалификационной категории. Ей была присвоена первая квалификационная категория по должности преподаватель, что подтверждается приказом директора ... ФИО13 <№> л/с от <дата обезличена>. Преподаватель ... в своей трудовой деятельности руководствуется должностной инструкцией, с которой в обязательном порядке он ознакомлен. Преподаватель Тарасова И.Р. 17.09.2007 году была ознакомлена с должностной инструкцией. Тарасова И.Р. подчиняется непосредственно директору, заместителю директора по учебной работе и работает непосредственно в контакте с заведующим отделением ....      

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в судебном заседании, следует что, она с 2002 года работает в ... в должности преподавателя, преподает дисциплины «Основы права» и «Нотариат». Так же осуществляет классное руководство группы <№> курса ... Зачет по предмету «Основы бухгалтерского учета» проводился 17.01.2011 года преподавателем Тарасовой И.Р. на 4 паре. На зачете она не присутствовала, в связи с этим порядок зачета ей не известен. Ей было известно о студентах, которые произвели сдачу зачетов, так как в ее обязанности составление сводных ведомостей, для последующего доклада на педагогическом совете по допуску студентов к сдаче экзаменационной сессии. На следующий день 18.01.2011 года в ... проводился педагогический совет по допуску студентов к сдаче экзаменационной сессии. Она результаты педагогического совета о допуске студентов к экзаменационной сессии группы <№> не доводила, но лицам которые индивидуально подходили к ней, а так же у которых были сомнения о допуске студентов к экзаменационной сессии информацию о допуске студентов к сдаче экзаменов она сообщала. Объявляла ли преподаватель ФИО2 результаты сдачи зачета по дисциплине «Основы бухгалтерского учета» ей не известно. Порядок приема экзаменов следующий. При сдаче экзамена по любой дисциплине, в том числе и какие преподает она студент обязан предоставить зачетную книжку. Студент считается допущенным к сдаче экзамена при наличии штампа о допуске к сессии. В случае отсутствия либо зачетной книжке, либо штампа в зачетной книжке студент считается не допущенным к сдаче экзамена. Штамп «о допуске к сессии» является обязательным условием необходимым для допуска к экзамену. Штамп проставляется только в том случае, если в зачетной книжке имеются записи преподавателей о сдаче зачетов предусмотренных программой. Допуск к сессии рассматривается на педагогическом совете. По результатам сдаче экзаменационной сессии. С данным приказом преподаватель под роспись не знакомитсяся. Информацию о допуске студента к сессии преподаватель получает просмотрев зачетную книжку студента. В случае, если студент приказом директора ... имеет допуск к сдаче экзаменационной сессии, но в зачетной книжке отсутствует штамп о допуске к сдаче сессии, данный студент считается не допущенным к сдаче сессии. Соответственно у студента имеются задолженности по каким-либо дисциплинам, либо по одной дисциплине. В зачетной книжке отметка преподавателя о сдаче зачетов или лабораторных работ обязательна. Если преподаватель в зачетной книжке не поставил подпись или оценку зачет или лабораторная работа считается не сданной. О том, что Тарасова И.Р. получила незаконное денежное вознаграждение от студента группы <№> ... она узнала на педагогическом совете общества.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показала, что она с 2000 года работает в ... в должности бухгалтера. В ее обязанности входит начисление заработной платы работникам ... и стипендий студентам учреждения.

Обучение ... проводит на бюджетной и платной основе. Оплата студентами производится за полугодие и за полный учебный год. Студенты так же оплачивают денежные средства за общежитие, за охрану и курсы, проводимые на платной основе. Преподаватели от студентов ... денежные средства получать не правомочны. Преподаватель осуществляет обучение согласно тарификации и расписанию занятий. Преподаватели ..., в том числе Тарасова И.Р. получают заработную плату за обучение из федерального бюджета. Группа <№> ... состоит из студентов, которые обучаются на платной и бюджетной основе. Список студентов обучающихся на платной основе и бюджетной основе сообщить не может, в связи с тем, что данный список у нее отсутствует. Студенты на платной основе оплату за обучение производят через банк ...

Свидетель ФИО27 в суде показала, что она работает в ... с 2002 года. В настоящее время работает в должности преподавателя, преподает дисциплины: «Налоговое право», «Трудовое право», «Финансовой право» и т.д. 22.01.2011 года у группы <№> был принят экзамен по дисциплине «Трудовое право». 25.01.2011 г. также у группы <№> был принят экзамен по дисциплине «Налоговое право». При сдаче экзамена по любой дисциплине, в том числе и какие она преподает, студент обязан предоставить зачетную книжку. Студент считается допущенным к сдаче экзамена при наличии штампа о допуске к сессии. В случае отсутствия либо зачетной книжки, либо штампа в зачетной книжке студент считается не допущенным к сдаче экзамена. Штамп «о допуске к сессии» является обязательным условием необходимым для допуска к экзамену. Штамп проставляется только в том случае, если в зачетной книжке имеются записи преподавателей о сдаче зачетов предусмотренных программ. Допуск к сессии студентов рассматривается на педагогическом совете. По результатам педагогического совета издается приказ с перечислением фамилий студентов допущенных к сдаче экзаменационной сессии. С данным приказом преподаватели под роспись не знакомятся. Информацию о допуске студента к сессии преподаватель получает, просмотрев зачетную книжку студента. В случае, если студент приказом директора ... имеет допуск к сдаче экзаменационной сессии, но в зачетной книжке отсутствует штамп о допуске к сдаче сессии, данный студент считается не допущенным к сдаче сессии. Соответственно у студента имеются задолжности по каким-либо дисциплинам, либо по одной дисциплине. В зачетной книжке отметка преподавателя о сдаче зачетов или лабораторных работ обязательна. Если преподаватель в зачетной книжке не поставил подпись или оценку зачет или лабораторная работа считается не сданной.                 

В судебном заседании свидетель ФИО28 показала, что работает в ... с 2004 года в должности преподавателя. Преподает дисциплины: «Гражданский процесс», «Иностранный язык».

19.01.2011 года у группы <№> был принят экзамен по дисциплине «Гражданский процесс». При сдаче экзамена по любой дисциплине, в том числе и какие она преподает, студент обязан предоставить зачетную книжку. Студент считается допущенным к сдаче экзамена при наличии штампа о допуске к сессии. В случае отсутствия либо зачетной книжки, либо штампа в зачетной книжке студент считается не допущенным к сдаче экзамена. Штамп «о допуске к сессии» является обязательным условием необходимым для допуска к экзамену. Штамп проставляется только в том случае, если в зачетной книжке имеются записи преподавателей о сдаче зачетов предусмотренных программ. Допуск к сессии студентов рассматривается на педагогическом совете. По результатам педагогического совета издается приказ с перечислением фамилий студентов допущенных к сдаче экзаменационной сессии. С данным приказом преподаватели под роспись не знакомятся. Информацию о допуске студента к сессии преподаватель получает, просмотрев зачетную книжку студента. В случае, если студент приказом директора ... имеет допуск к сдаче экзаменационной сессии, но в зачетной книжке отсутствует штамп о допуске к сдаче сессии, данный студент считается не допущенным к сдаче сессии. Соответственно у студента имеются задолжности по каким-либо дисциплинам, либо по одной дисциплине. В зачетной книжке отметка преподавателя о сдаче зачетов или лабораторных работ обязательна. Если преподаватель в зачетной книжке не поставил подпись или оценку зачет или лабораторная работа считается не сданной.                 

Свидетель ФИО22 в суде показал, что 20.01.2011 г. в ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> с заявлением обратилась гр. ФИО1, в котором просила привлечь к уголовной ответственности преподавателя Мелеузовского механико-технологического техникума Тарасову ФИО36, которая вымогает у ее дочери ФИО4 денежные средства в размере 400 рублей за сдачу зачета по дисциплине «Основы бухгалтерского учета».

22.01.2011 г. в ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> так же обратилась ФИО4 с заявлением о привлечении к уголовной ответственности преподавателя Мелеузовского механико-технологического техникума Тарасову ФИО37, которая вымогает у нее денежные средства в размере 400 рублей за сдачу зачета по дисциплине «Основы бухгалтерского учета». Для проверки поступившего сообщения о готовящемся преступлении, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент». К проведению данного оперативного розыскного мероприятия было принято решение привлечь ФИО4 с согласия последней, разъяснив ей ее права и обязанности при проведении данного оперативно - розыскного мероприятия.

22.01.2011 г. он, остальные о/у ОБЭП, понятые проехали к ... <адрес обезличен>. ФИО4 одна прошла внутрь техникума, а они остались сидеть в машине. Через некоторое время, примерно в 10 часов 45 минут, после того как ФИО4 вышла из техникума, они прошли в левое крыло здания в кабинет <№> указанного учебного заведения. Войдя в аудиторию, они увидели, что там за партами находятся студенты, а так же преподаватель ... - женщина возрастом 30-32 лет, которая представилась Тарасовой ФИО38. После того, как все студенты по требованию сотрудником милиции вышли из аудитории <№>, начался осмотр места происшествия - помещения указанной учебной аудитории, перед началом которого следователь ФИО10 всем находящимся там и участвующим лицам разъяснила их права и обязанности. В ходе осмотра Тарасовой И.Р. было предложено добровольно выдать запрещенным в гражданском обороте предметы, а также денежные средства, полученные от ФИО4, находящиеся при ней или в осматриваемом помещении. В тот момент Тарасова И.Р. сообщила, что ни при ней, ни в данной учебной аудитории ничего из названного нет. После этого следователь ФИО10 попросила сотрудников ОБЭП выйти из помещения для проведения личного досмотра Тарасовой И.Р. в присутствии понятых того же пола. В это время, он попросил студентов, которые ранее находились в вышеуказанной аудитории пройти в соседний кабинет для дачи объяснений по обстоятельствам произошедшего. Какое количество студентов он опросил, он не помнит, но практически всех. После завершения опроса, он снова зашел в аудиторию <№> указанного выше учебного учреждения, где на тот момент производился осмотр места происшествия. На тот момент, осмотр уже был практически завершен. Гр. Тарасова И.Р. вела себя грубо, разговаривала с сотрудниками на повышенных тонах, кричала, что деньги ей подкинули. Тарасова И.Р. в их присутствии отказалась подписывать протокол осмотра места происшествия, говоря, что эти деньги, которые у нее нашли, это не ее деньги, что их ей якобы подкинули. Весь период проведения вышеуказанного мероприятия он, также как и остальные сотрудники ОБЭП с гр. Тарасовой И.Р. вел себя корректно, обращался с ней вежливо, не грубили, физическую силу не применяли.

По завершению осмотра места происшествия он вместе с остальными сотрудниками ОБЭП вернулся в ОВД. Находясь в служебном кабинете <№> ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> он принял заявления от гр. ФИО11, гр. ФИО12 по факту взятки в виде денег преподавателем Тарасовой И.Р. Данные девушки добровольно и собственноручно согласились написать в отношение Тарасовой И.Р. заявления, так же перед их написанием они были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении. Ни он, ни кто-либо из сотрудников ОБЭП психологического давления на них не оказывали.       

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что с 2006 года работает о/у ОБЭП в ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. <дата обезличена> в ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> с заявлением обратилась гр. ФИО1, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности преподавателя Мелеузовского механико-технологического техникума Тарасову ФИО39, которая вымогает у ее дочери ФИО4 денежные средства в размере 400 рублей за сдачу зачета по дисциплине «Основы бухгалтерского учета».

22.01.2011 г. в ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> с заявлением так же обратилась гр. ФИО4, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности преподавателя ... Тарасову ФИО40, которая вымогает у нее денежные средства в размере 400 рублей за сдачу зачета по дисциплине «Основы бухгалтерского учета». Для проверки поступившего сообщения о готовящемся тяжком преступлении, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент». К проведению данного оперативного розыскного мероприятия было принято решение привлечь ФИО4 с согласия последней, разъяснив ей ее права и обязанности при проведении данного оперативно - розыскного мероприятия.

22.01.2011 г. в здании милиции в присутствии понятых ФИО4 передала ему свои личные денежные средства в размере 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук, которые ФИО4 хотела передать Тарасовой И.Р. за сдачу указанного зачета. В тот момент эти денежные купюры мною были осмотрены, отксерокопированы, после чего вновь переданы ФИО4, о чем был составлен протокол. В момент осмотра и ксерокопирования данных денежных купюр, они какими - либо специальным химическим порошком не метились. Так же ФИО4 была снабжена видеозаписывающим устройством для записи ее разговора с Тарасовой И.Р., о чем так же был составлен протокол.

Он, остальные о/у ОБЭП и понятые проехали к ... <адрес обезличен> где ФИО4 зашла в техникум, а они ждали в машине. В 10 часов 45 минут, когда ФИО4 вышла из техникума, они прошли в левое крыло здания в кабинет <№> указанного учебного заведения. В аудитории находились студенты и преподаватель Тарасова И.Р. Студенты по требованию сотрудником милиции вышли из аудитории <№>, затем начался осмотр места происшествия - помещения указанной учебной аудитории, перед началом которого следователь ФИО10 всем находящимся там и участвующим лицам разъяснила их права и обязанности. В ходе осмотра о/у ФИО24 Тарасовой И.Р. было предложено добровольно выдать запрещенным в гражданском обороте предметы, а также денежные средства, полученные от ФИО4, находящиеся при ней или в осматриваемом помещении. В тот момент Тарасова И.Р. сообщила, что ни при ней, ни в данной учебной аудитории ничего из названного нет. После этого следователь ФИО10 попросила сотрудников ОБЭП выйти из помещения для проведения личного досмотра Тарасовой И.Р. в присутствии понятых того же пола. Через какое-то время следователь Юсупова Р.Р. снова пригласила сотрудников ОБЭП в кабинет и продолжила осматривать помещение данного кабинет, при этом он вместе с остальными сотрудниками ОБЭП полностью осматривали кабинет, осматривали всю находящуюся в данном помещении мебель: столы, стулья, урны и т.д. Все это время гр. Тарасова И.Р. вела себя спокойно. После того, как было принято решение провести повторный личный досмотр Тарасовой И.Р., следователь ФИО10 снова попросила сотрудников выйти из вышеуказанного помещения. Выйдя из аудитории, он направился в кабинет директора ... ФИО13, для того, чтобы собрать всю необходимую документацию по данному делу. Когда он закончил собирать документацию, он снова прошел в кабинет <№>, на тот момент уже были обнаружены денежные средства в размере 400 рублей и следователь записывала в протокол осмотра места происшествия данные купюры. В тот момент гр. Тарасова И.Р. вела себя грубо, разговаривала с ними на повышенных тонах, кричала, что деньги ей подкинули, оказывала сопротивление в ходе изъятия у нее блокнота с записями, из которых она вырвала несколько листов. Впоследствии вышеуказанный блокнот был изъят у Тарасовой И.Р. следователем протоколом осмотра места происшествия, и также как и указанные выше денежные средства, он был упакован в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной запиской о содержимом, опечатан. Тарасова И.Р. в нашем присутствии отказалась подписывать протокол осмотра места происшествия, говоря, что эти деньги, которые у нее нашли, это не ее деньги, что их ей якобы подкинули. По завершению осмотра места происшествия он вместе с остальными сотрудниками ОБЭП вернулся в ОВД. Приехав в ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, в служебном кабинете следователь в ходе осмотра места происшествия изъял у ФИО4 зачетную книжку <№> от <дата обезличена> выданную на ее имя, где Тарасова И.Р. ранее за незаконное денежное вознаграждение в сумме 400 рублей поставила отметку о сдаче зачета по предмету «Основы бухгалтерского учета». После этого в присутствии понятых ФИО4 передала ему видеозаписывающее устройство, которое ранее от нее получила также в присутствии понятых, для записи ее разговора с Тарасовой И.Р., о чем был составлен протокол. Весь период проведения вышеуказанного мероприятия он, также как и остальные сотрудники ОБЭП с гр. Тарасовой И.Р. вел себя корректно, обращался с ней вежливо, не грубил, физическую силу не применял.

Свидетель ФИО23 в суде показал, что 20.01.2011 г. в ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> с заявлением обратилась гр. ФИО1, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности преподавателя ... Тарасову ФИО41, которая вымогает у ее дочери ФИО4 денежные средства в размере 400 рублей за сдачу зачета по дисциплине «Основы бухгалтерского учета».

После этого <дата обезличена> в ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> с заявлением так же обратилась гр. ФИО4, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности преподавателя Мелеузовского механико-технологического техникума Тарасову ФИО42, которая вымогает у нее денежные средства в размере 400 рублей за сдачу зачета по дисциплине «Основы бухгалтерского учета». Для проверки поступившего сообщения о готовящемся тяжком преступлении, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент». К проведению данного оперативного розыскного мероприятия было принято решение привлечь ФИО4 с согласия последней, разъяснив ей ее права и обязанности при проведении данного оперативно - розыскного мероприятия.

22.01.2011 г. он, остальные о/у ОБЭП, понятые проехали к ... <адрес обезличен>. ФИО4 одна прошла внутрь техникума, а они остались сидеть в машине. Через некоторое время, примерно в 10 часов 45 минут, после того как ФИО4 вышла из техникума, они прошли в левое крыло здания в кабинет <№> указанного учебного заведения. Войдя в аудиторию, они увидели, что там за партами находятся студенты, а так же преподаватель ... - женщина возрастом 30-32 лет, которая представилась Тарасовой ФИО43. После того, как все студенты по требованию сотрудником милиции вышли из аудитории <№>, начался осмотр места происшествия - помещения указанной учебной аудитории, перед началом которого следователь ФИО10 всем находящимся там и участвующим лицам разъяснила их права и обязанности. В ходе осмотра о/у ФИО24 Тарасовой И.Р. было предложено добровольно выдать запрещенным в гражданском обороте предметы, а также денежные средства, полученные от ФИО4, находящиеся при ней или в осматриваемом помещении. В тот момент Тарасова И.Р. сообщила, что ни при ней, ни в данной учебной аудитории ничего из названного нет. После этого следователь ФИО10 попросила сотрудников ОБЭП выйти из помещения для проведения личного досмотра Тарасовой И.Р. в присутствии понятых того же пола. Через какое-то время следователь ФИО10 снова пригласила сотрудников ОБЭП в кабинет и продолжила осматривать помещение данного кабинет, при этом он вместе с остальными сотрудниками ОБЭП полностью осматривали кабинет, осматривали всю находящуюся в данном помещении мебель: столы, стулья, урны и т.д. Все это время гр. Тарасова И.Р. вела себя спокойно. Через какое-то время было принято решение провести повторный личный досмотр Тарасовой И.Р., и следователь ФИО10 снова попросила сотрудников ОБЭП выйти из помещения для проведения личного досмотра Тарасовой И.Р. в присутствии понятых того же пола. По окончанию данного досмотра они снова прошли в аудиторию <№>. В ходе дальнейшего осмотра данной аудитории возле преподавательского стола между планшетами, которые расположены вблизи классной доски он обнаружил денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук, которые лежали на самом полу свернутые вместе. Эти купюры были в пыли. После этого сотрудник милиции, кто из них он уже не помнит, в присутствии понятых достал из указанного места эти денежные купюры и предоставил их следователю, это было зафиксировано в протоколе. В ходе осмотра места происшествия была произведена сверка номеров и серий, обнаруженных в указанном помещении купюр в сумме 400 рублей, с ксерокопиями купюр, которые ранее были переданы ФИО4 в отделении милиции. В тот момент у них были ксерокопии денежных купюр только тех, которые ранее были переданы ФИО4, других ксерокопий денежных купюр у нас в тот момент не было. В последующем в ходе осмотра места происшествия после обнаружения денежных средств, гр. Тарасова И.Р. стала вести себя грубо, разговаривала с ними на повышенных тонах, кричала, что деньги ей подкинули, оказывала сопротивление в ходе изъятия у нее блокнота с записями, из которых она вырвала несколько листов. Впоследствии вышеуказанный блокнот был изъят у Тарасовой И.Р. следователем протоколом осмотра места происшествия, и также как и указанные выше денежные средства, он был упакован в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной запиской о содержимом, опечатан. Тарасова И.Р. в их присутствии отказалась подписывать протокол осмотра места происшествия, говоря, что эти деньги, которые у нее нашли, это не ее деньги, что их ей якобы подкинули. По завершению осмотра места происшествия он вместе с остальными сотрудниками ОБЭП вернулся в ОВД. Весь период проведения вышеуказанного мероприятия он, также как и остальные сотрудники ОБЭП с гр. Тарасовой И.Р. вел себя корректно, обращался с ней вежливо, не грубил, физическую силу не применял.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что с мая 2010 г. он является временно исполняющим обязанности начальника ОБЭП ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>.

20.01.2011 г. в ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> с заявлением обратилась гр. ФИО1, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности преподавателя Мелеузовского механико-технологического техникума Тарасову ФИО44, которая вымогает у ее дочери ФИО4 денежные средства в размере 400 рублей за сдачу зачета по дисциплине «Основы бухгалтерского учета». Затем, <дата обезличена> в ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> обратилась гр. ФИО4, которая также просила привлечь к уголовной ответственности преподавателя Мелеузовского механико-технологического техникума Тарасову ФИО45, в связи с тем, что последняя вымогает у нее денежные средства в размере 400 рублей за сдачу зачета по дисциплине «Основы бухгалтерского учета». Для проверки поступившего сообщения о готовящемся тяжком преступлении, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент». К проведению данного оперативного розыскного мероприятия было принято решение привлечь ФИО4 с согласия последней, разъяснив ей ее права и обязанности при проведении данного оперативно - розыскного мероприятия.

22.01.2011 г. он, остальные о/у ОБЭП, понятые проехали к ... <адрес обезличен>. ФИО4 одна прошла внутрь техникума, а они остались сидеть в машине. Через некоторое время, примерно в 10 часов 45 минут, после того как ФИО4 вышла из техникума, они прошли в левое крыло здания в кабинет <№> указанного учебного заведения. В аудитории были студенты и преподаватель Мелеузовского механико-технологического техникума Тарасова И.Р. Когда студенты по требованию сотрудником милиции покинули аудиторию <№>, начался осмотр места происшествия - помещения указанной учебной аудитории, перед началом которого следователь ФИО10 всем находящимся там и участвующим лицам разъяснила их права и обязанности. В ходе осмотра о/у ФИО24 Тарасовой И.Р. было предложено добровольно выдать запрещенным в гражданском обороте предметы, а также денежные средства, полученные от ФИО4, находящиеся при ней или в осматриваемом помещении. В тот момент Тарасова И.Р. сообщила, что ни при ней, ни в данной учебной аудитории ничего из названного нет. После этого следователь ФИО10 попросила сотрудников ОБЭП выйти из помещения для проведения личного досмотра Тарасовой И.Р. в присутствии понятых того же пола. Через какое-то время следователь ФИО10 снова пригласила сотрудников ОБЭП в кабинет и продолжила осматривать помещение данного кабинет, при этом он вместе с остальными сотрудниками ОБЭП полностью осматривали кабинет, осматривали всю находящуюся в данном помещении мебель: столы, стулья, урны и т.д. Все это время гр. Тарасова И.Р. вела себя спокойно. Через некоторое время было принято решение провести повторный личный досмотр гр. Тарасовой И.Р., при этом сотрудники снова вышли из помещения кабинета. После завершения личного досмотра Тарасовой И.Р. он с остальными сотрудниками вновь прошли в вышеуказанную аудиторию и они продолжили производить осмотр помещения. В ходе дальнейшего осмотра данной аудитории возле преподавательского стола между планшетами, оперуполномоченным ОБЭП Нестеровым были обнаруженны денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук, которые лежали на самом полу свернутые вместе. Эти купюры были в пыли. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых достал из указанного места эти денежные купюры и предоставил их следователю, это было зафиксировано в протоколе. В ходе осмотра места происшествия была произведена сверка номеров и серий, обнаруженных в указанном помещении купюр в сумме 400 рублей, с ксерокопиями купюр, которые ранее были переданы ФИО4 в отделении милиции. В тот момент у них были ксерокопии денежных купюр только тех, которые ранее были переданы ФИО4, других ксерокопий денежных купюр у них в тот момент не было. В последующем в ходе осмотра места происшествия после обнаружения денежных средств, гр. Тарасова И.Р. стала вести себя грубо, разговаривала с ними на повышенных тонах, кричала, что деньги ей подкинули, оказывала сопротивление в ходе изъятия у нее блокнота с записями, из которых она вырвала несколько листов. Впоследствии вышеуказанный блокнот был изъят у Тарасовой И.Р. следователем протоколом осмотра места происшествия, и также как и указанные выше денежные средства, он был упакован в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной запиской о содержимом, опечатан. Тарасова И.Р. в нашем присутствии отказалась подписывать протокол осмотра места происшествия, говоря, что эти деньги, которые нашли, это не ее деньги, что их ей якобы подкинули. По завершению осмотра места происшествия он вместе с остальными сотрудниками ОБЭП вернулся в ОВД. Весь период проведения вышеуказанного мероприятия он, также как и остальные сотрудники ОБЭП с гр. Тарасовой И.Р. вел себя корректно, обращался с ней вежливо, не грубил, физическую силу не применял. На вопрос следователя ФИО25: сколько примерно прошло времени, после того, как ФИО4 передав денежные средства Тарасовой И.Р., вышла из аудитории <№> вышеуказанного учебного заведения и до того момента, когда Вы вместе с остальными сотрудниками ОБЭП прошли в аудиторию <№>, ФИО25 ответил, что прошло около 4-5 минут, после того как вышла ФИО1 и зашли они.

Вина Тарасовой И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ устанавливается также материалами дела.

Согласно заявлениям ФИО1 и ФИО4, последние просили привлечь к уголовной ответственности преподавателя ... ФИО2, которая вымогает у ФИО4 денежное вознаграждение в размере 400 рублей, за положительную сдачу зачета по дисциплине «Основы бухгалтерского учета».(том <№> л.д.8, 11)

Согласно рапорту оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес обезличен> и городу Мелеуз старшего лейтенанта милиции ФИО21 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия был выявлен факт получения незаконного денежного вознаграждения преподавателем Мелеузовского механико-технологического техникума Тарасова ФИО46, <дата обезличена>., проживающей по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> сумме 400 рублей за принятие зачета по предмету «Основы бухгалтерского учета» от студента 3 курса группы <№> вышеуказанного учебного учреждения ФИО4(том №1 л.д.16)

Из протокола проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 22.01.2011 г. следует, что 22.01.2011 г. примерно в 10 ч. 45 мин. гр. ФИО4 студент 3 курса группы <№> ... по требованию преподавателя ... Тарасовой И.Р. передала последней денежные средства в сумме 400 рублей, с целью сдачи зачета по дисциплине «Основы бух. учета». (т. 1 л.д. 83)

Для проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО4 были переданы помеченные денежные средства в сумме 400 рублей, серии и номера - ПЧ 4451716, КЛ 3992469, ХБ 9380959, НП 6926303. (том №1 л.д.74-78, л.д.81), а также видеозаписывающее устройство для записи разговора с Тарасовой И.Р.(том №1 л.д.82)

В ходе осмотра места происшествия при личном досмотре ФИО14, а так же принадлежащей ей сумки каких - либо денежных средств обнаружено не было. (том №1 л.д.79-80) У ФИО4 была изъята зачетная книжка <№> на имя ФИО4, в которой ранее Тарасова И.Р. за денежные средства в сумме 400 рублей сделала запись о сдаче ФИО4 зачета по предмету «Основы бухгалтерского учета». (том №1 л.д.85-86)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что перед осмотром места совершения преступления - помещения аудитории <№> ..., расположенной по адресу: <адрес обезличен> Тарасовой И.Р. было предложено добровольно выдать денежные средства, полученные ранее от ФИО4, на что последняя ответила, что у нее и в данной аудитории указанных денежных средств нет. Факт получения денежных средств от ФИО4 отрицала. В ходе осмотра места происшествия и личного досмотра Тарасовой И.Р., в ходе которых денежных средств, полученных Тарасовой И.Р. ранее от ФИО4 обнаружено не было. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия о/у ОБЭП ФИО23 возле классной доски где располагается рабочее место и рабочий стол преподавателя между планшетами были обнаруженные денежные средства купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук, имеющие серии и номера <№>, которые ранее сотрудником милиции были переданы ФИО4, а после ФИО4 при указанных выше обстоятельствах были переданы Тарасовой И.Р. В ходе осмотра была проведена сверка обнаруженных денежных средств с ксерокопиями денежных средств, переданных ранее в здании милиции ФИО4, при сверки серии и номера данных купюр совпали. В ходе осмотра были изъяты обнаруженные указанные денежные средства, ежедневник, принадлежащий Тарасовой И.Р. были изъяты. Также в ходе осмотра проводилась видеосъемка проводимого следственного действия. К протоколу осмотра места происшествия также прилагается компакт - диск с видеозаписью проведенного следственного действия. (том №1 л.д.18-21)

Согласно протоколу выемки документов у свидетеля ФИО16 были изъяты документы, отражающие трудовые отношения между указанным учебным заведением и работником Тарасовой И.Р., документы, отражающие хозяйственную деятельность учебного заведения, документы, отражающие факт зачисления и прохождения обучения ФИО4 в ..., а так же документы, отражающие образовательный процесс в .... (том №1 л.д.126-127)

В ходе осмотра места происшествия <дата обезличена> по адресу: Мелеуз, <адрес обезличен> аудитория <№> ...; зачетная книжка на имя ФИО4, изъятая <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия - помещения кабинета <№> ОВД по <адрес обезличен> и городу Мелеуз, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, у ФИО4; документов, изъятых <дата обезличена> в ходе выемки в бухгалтерии ... расположенной по адресу: РБ, <адрес обезличен>.

Согласно выписке из приказа <№> от <дата обезличена>, ФИО3 принята на работу преподавателем экономических дисциплин на 2003-2004 учебный год <дата обезличена> с оплатой труда. (том №1 л.д.172)

Между ... в лице директора ФИО47 и гр. ФИО3 трудовой договор <№> от <дата обезличена> по основной работе. Согласно п.2 указанного договора ФИО3 принята на работу в ... в должности преподавателя. По договору ФИО3 приступила к работе <дата обезличена>. Пунктом7 договора предусмотрено, что должностные обязанности работника регламентируются должностной инструкцией. (том №1 л.д.181-185)

Согласно аттестационному листу ... <дата обезличена> ФИО15 присвоена первая квалификационная категория сроком на 5 лет (Приказ <№> л/с от <дата обезличена>) (том №1 л.д.186).

Также вина Тарасовой в совершении инкриминируемого преступления устанавливается следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- копией экзаменационного листа <№> специальность 030503 Ф.И.О. ФИО4. (том №1 л.д.173)

- копией приложения к аттестату о среднем полном общем образовании на имя ФИО4. (том №1 л.д.174)

- копией свидетельства о результатах единого государственного экзамена <№>.

- приказом ... <№>-У от <дата обезличена> о переводе на следующий курс обучения студентов экономико - юридического отделения по соответствующим специальностям. Согласно данного приказа на 3 курс в группу <№> зачислена ФИО4. (том №1 л.д.187-189)

- предварительной ведомостью успеваемости студентов группы <№> за1 семестр 2010-2011 учебный год специальность 030503 «Правоведение»; итоговой ведомостью успеваемости студентов группы <№> за 1 семестр 2010-2011 учебный год специальность 030503 «Правоведение»; зачетной ведомостьь группы <№> курс 3 по дисциплине - основы бухгалтерского учета специальность 030503 Правоведение преподаватель Тарасова ФИО48. В документе отражено 29 студентов. В графе 25 выполнена запись чернилами синего цвета - ФИО4, в столбе зачет по лабор. - практич. работам выполнена запись чернилами синего цвета зачет, в столбе оценка по зачету за семестр выполнена запись чернилами синего цвета хорошо, в столбе подпись напротив перечисленных записей выполнена подпись. На второй странице документа под таблицей в графе подпись преподавателя выполнена подпись чернилами синего цвета. Также указана дата 17.01.2011 г. (том №1 л.д.190-192)

- протокол выемки от 13.02.2011 г., согласно которого у свидетеля ФИО4 была изъята рабочая тетрадь, в которой последняя при указанных выше обстоятельствах передала Тарасовой И.Р. незаконное денежное вознаграждение в сумме 400 рублей. (том №1 л.д.151-152)

- протокол осмотра предметов (документов), согласно которого были осмотрены: денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук, сери и номера: <№>, изъятые ранее.

Вина подсудимой также доказывается письменными объяснениями подсудимой Тарасовой, в которых она показала, что ФИО49 ни на один ее вопрос не ответила, и у ФИО56 отсутствовали знания «Основ бухгалтерского учета». Она пояснила ФИО55, чтобы она положила 400 рублей в тетрадь. Затем она выставила в зачетную книжку ФИО57 оценку «хорошо» и взяла у ФИО54 400 рублей. (л.д.23 том 1).

Данные объяснения суд признает как явку с повинной.

При просмотре судом видеокассеты видно, что подсудимая проставляет в зачетную книжку оценку и забирает из тетради у ФИО58 денежные средства, т.е. события отраженные на видеозаписи полностью соответствуют письменным объяснениям подсудимой и исследованным в суде доказательствам.

Таким образом, вина Тарасовой И.Р. в совершении инкриминируемого ей преступления по ч. 2 ст. 290 УК РФ полностью нашла подтверждение в ходе судебного заседания.

Однако, учитывая, что при рассмотрении уголовного дела внесены изменения в ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ-97 от 04.05.2011 года) - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по ст. 290 ч.2 УК РФ и отдельного состава не образует.

Уголовное дело по обвинению Тарасовой по ч. 1 ст. 292 УК РФ прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у подсудимой несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние, явку с повинной.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимой Тарасовой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасову ФИО50 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ-97 от 04.05.2011 года), и назначить наказание 3 года лишения свободы со штрафом в размере 16 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасовой И.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 16 000 рублей исполнять самостоятельно и реально.

Обязать Тарасову И.Р. систематически являться на регистрацию в Мелеузовскую уголовно - исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ по дням, установленным инспектором инспекции, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и место работы.

Меру пресечения Тарасовой И.Р. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - видеокассету с записью разговора м\у ФИО51 и Тарасовой, зачетную ведомость, зачетную книжку на имя ФИО52, компакт-диск с видеозаписью ОМП, рабочую тетрадь ФИО53 документы, изъятые в ходе выемки в бухгалтерии ... - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 400 рублей - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                                   Хакимов А.Р.

Постановление вступило в законную силу «19» июля 2011 года.

Копия верна:

Председательствующий:                                                                   Хакимов А.Р.

Секретарь