приговор в отношении Васькина И.С.



Дело № 1-224/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                   17 июня 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хакимова А.Р.

при секретаре Резновой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Валеев Е.Г.

подсудимого Васькина И.С.

защитника - адвоката Чернышовой У.С.

потерпевшей ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васькина ФИО14, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего ..., судимого <дата обезличена> по т. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васькин И.С. совершил открытое хищение имущества ФИО4 при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2011 года около 01.30 часов Васькин И.С., находясь возле киоска ... расположенного напротив <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, увидев ранее незнакомую ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, последовал за ней и на дорожке между детским садом <адрес обезличен> <адрес обезличен>, подойдя сзади к ФИО4, сознавая незаконность и противоправность своих действий, сорвав с ее плеча, открыто похитил женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился сотовый телефон модели «Samsung 3510» стоимостью 3990 рублей, со встроенной в телефон сим-картой стоимостью 100 рублей, деньгами на счете в сумме 60 рублей, кошелек стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, три ключа от входной двери, ключ от почтового ящика стоимостью 30 рублей каждый, ключ от домофона стоимостью 70 рублей. С похищенным с места происшествия Васькин скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 5840 рублей.

Своими умышленными действиями Васькин И.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Васькин И.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что действительно 18.04.2011 года около 01.30 часов находясь возле киоска «... расположенного напротив <адрес обезличен> и увидев как ФИО4 кладет в кошелек деньги, проследовал за ней и подойдя сзади, сорвал у нее с плеча сумку. Придя домой, проверил содержимое сумки - там находился сотовый телефон «Samsung 3510», кошелек с деньгами, точную сумму не помнит. Сумку спрятал в сливной бочок, а телефон под диван в спальне, деньги потратил. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также совокупностью исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО4 показала, что 18.04.2011 года подошла с супругом к киоску <адрес обезличен> где приобрела продукты питания, в это время к киоску подошел незнакомый парень. Совершив покупки, они с супругом направились домой. На углу <адрес обезличен> этот парень их догнал, молча вырвал у нее сумку с плеча, при этом порвав ее ремешок, после чего убежал. В лице того парня она узнала подсудимого, так как хорошо его разглядела, поскольку в момент, когда он вырывал у нее сумку, повернулась в его сторону. В это время за ними шли двое парней. Они пообещали догнать подсудимого и побежали следом за ним. В похищенной сумке находился сотовый телефон «Samsung 3510», на счете которого было 60 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей в кошельке стоимостью 250 рублей, связка ключей. Ущерб подсудимый возместил, претензий к нему не имеет.

Свидетель ФИО5 показал, что потерпевшая является его супругой, 18.04.2011 года после совершения покупок в киоске ... они супругой пошли домой. В районе <адрес обезличен> их догнал незнакомый парень, которого до этого они видели около киоска, и вырвал у жены сумку с плеча, следом за этим парнем побежали еще двое парней.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 видно, что она работает продавцом в киоске «Пчелка». В ночь с 17 на 18 апреля 2011 года около 01.30 часов к киоску подошли женщина мужчиной, приобрели продукты и ушли. Как только они отошли, к окошку киоска подошел парень и попросил дать ему пиво в долг, в чем она ему отказала. Минут через 15 к киоску вернулась женщина, просила ее позвонить в милицию и сообщила, что у нее похитили сумку.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 видно, что 18.04.2011 года она пришла к Васькину домой по адресу: <адрес обезличен>, где был сам Васькин, а также ФИО6 и ФИО8. Васькин дал ей 300 рублей и попросил съездить за пивом, вызвал для нее такси. Выйдя из квартиры, в подъезде она встретила сотрудников милиции, которые сообщили ей, что Васькин похитил у женщины сумку. Также показала, что в квартире Васькина на полу около ванной она увидела женскую сумку и разобранный сотовый телефон, со слов Васькина узнала, что тот похитил ее у женщины.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 видно, что 17 апреля 2011 года они с друзьями пошли к киоску «Пчелка», где Васькин о чем-то поговорив с продавцом, направился в сторону <адрес обезличен> и сказал идти за ним. По дорожке между указанным домом шли мужчина и женщина, у которой Васькин вырвал сумку и убежал. Затем они пришли к Васькину домой, на полу в ванной комнате лежала женская сумка и рядом сотовый телефон. По просьбе Васькина в квартиру также пришла ФИО7, которой он дал деньги и попросил купить пиво, когда та вышла из квартиры, Васькин заметил сотрудников милиции и закрыл дверь.

Свидетель ФИО8 дал показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО6.

Из протокола предъявления лица для опознания видно, что потерпевшая ФИО4 опознала Васькина, который в ночь 18 апреля 2011 года на углу <адрес обезличен> похитил у нее женскую сумку. (л.д. 28-29)

В ходе обыска, проведенного 18 апреля 2011 года в квартире по месту жительства Васькина И.С. по адресу: <адрес обезличен>, в ванной комнате в сливном бочке обнаружена женская сумка, в спальне под диваном обнаружен сотовый телефон марки «Samsung 3510» с имей кодом <№> принадлежащие потерпевшей ФИО4 (л.д. 26-27)

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 23 апреля 2011 года, сумка и сотовый телефон «Samsung 3510», найденные в ходе обыска в квартире по месту жительства Васькина И.С., были опознаны потерпевшей ФИО4, как принадлежащие ей. (л.д. 117-118)

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Действия Васькина И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает возмещение ущерба, признание вины, раскаяние.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Васькина возможно без изоляции от общества.

Производство по иску потерпевшей ФИО4 о возмещении ущерба подлежит прекращению в связи с отказом от иска.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васькина ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Васькина И.С. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 31 в Мелеузовском районе и г. Мелеузе РБ, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Васькину И.С. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок наказания время содержания Васькина И.С. под стражей с 19 апреля 2011 года по 17 июня 2011 года.

Производство по иску ФИО4 о возмещение имущественного ущерба прекратить.

Приговор Мелеузовского районного суда от 24 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - женскую сумку, сотовый телефон разрешить распоряжаться ФИО4 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                    А.Р.Хакимов