приговор в отношении Седова С.А.



Дело № 1-150/2011П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мелеуз.                                                                                     29 марта 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Хакимова А.Р.

при секретаре Резновой А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.

подсудимого Седова С.А. и его защитника - адвоката Барановой Н.Л.

потерпевшей Седовой Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Седова ФИО12, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неженатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

18.05.2002 года Мелеузовским районным судом РБ по ст. 131 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Мелеузовского районного суда РБ от 02.03.2004 года неотбытый срок наказания - 1 год 7 месяцев 21 день заменен исправительными работами,

01.10.2007 года по ст. 119, 116 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом 3000 рублей,

26.10.2007 года по ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы со штрафом 3 000 рублей, освобожденного 31.03.2009 по отбытию срока наказания,

09.11.2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Седов С.А. совершил тайное хищение имущества Седовой Т.Е. и Антоновой Е.В. с причинением им значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

26 января 2011 года около 01.45 часов Седов С.А., находясь в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, принадлежащей ФИО17 умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, воспользовавшись тем, что собственница имущества не видит его преступных действий, тайно из зальной комнаты похитил сотовый телефон марки «Нокия 3500» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО18 причинив ей ущерб, который для ФИО25 является значительным.

Таким образом, своими умышленными действиями Седов совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Седов, 17.02.2011 года около 16.00 часов, находясь на законных основаниях в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, принадлежащей его матери ФИО19 умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире собственника имущества, тайно похитил из квартиры телевизор марки «РОЛСЕН» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО24

Седов, продолжая свои преступные действия, в этот же день, 17.02.2011 года около 23.00 часов зайдя на законных основаниях в <адрес обезличен>, расположенную по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись отсутствием в квартире собственника имущества, тайно похитил из квартиры утюг «VITEK» стоимостью 1 451рубль, чайник электрический «Scarlett» стоимостью 1551 рубль, принадлежащие ФИО20

Седов, продолжая свои преступные действия, 19.02.2011 года около 13.00 часов, находясь на законных основаниях в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, принадлежащей его матери ФИО21 умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, вновь воспользовавшись отсутствием в квартире собственника имущества, тайно похитил из квартиры холодильник «Веко» стоимостью 16 755 рублей, газовую плиту «Дарина» стоимостью 12 451 рубль, стиральную машину- автомат «Самсунг» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие ФИО22

С похищенным имуществом Седов С.А. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив ФИО23 ущерб на общую сумму 38 208 рублей, который для нее является значительным.

Таким образом, своими умышленными действиями Седов совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Седов свою вину в совершении преступлений признал полностью.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Седов заявил на стадии предварительного следствия. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину и исковые требования признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Седова.

Потерпевшая ФИО26 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, просит взыскать с подсудимого 3000 рублей (л.д. 198, 18)

Потерпевшая ФИО27 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, от исковых требований отказывается в связи с возвращением похищенного.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Седова в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Седова правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая, что уголовное дело по эпизоду хищения имущества ФИО28 возбуждено 4 февраля 2011 года в отношении неустановленного лица, потерпевшая в своем заявлении просит привлечь неизвестное ей лицо, признательные объяснения Седовым даны 27 января 2011 года, суд считает возможным признать данные объяснения как добровольное сообщение Седовым о совершенном преступлении.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной по эпизоду от 26.01.2011 года, возмещение ущерба потерпевшей ФИО29

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, в целях обеспечения достижения целей наказания: исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Условное осуждение Седова по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 09 ноября 2010 года подлежит отмене, поскольку преступления совершены Седовым в период испытательного срока, оснований для сохранения условного осуждения суд не находит.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ, у суда не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО30 о возмещении материального ущерба в сумме 3000 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ и признания иска подсудимым.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Седова ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО31 - 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО32 - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Седову С.А. наказание 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Условное осуждение Седова С.А. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 09.11.2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 09.11.2010 года и окончательно назначить Седову С.А. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Седова ФИО15 в пользу ФИО33 ФИО16 в возмещение материального ущерба 3 000 рублей.

Меру пресечения Седову С.А. в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбытия наказания исчислять с 29 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Седова С.А. под стражей с 25 февраля 2011 года по 29 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: кассовые чеки от 19.07.2010 и 07.08.2010 года хранить при уголовном деле, обувь Седова С.А. передать подсудимому после вступления приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами: похищенным имуществом и инструкцией по эксплуатации холодильника марки «Веко», переданные на хранение потерпевшей, разрешить потерпевшей Седовой Т.Е. распоряжаться после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                         А.Р.Хакимов