Приговор № 1-309/2011 в отношении Бовтач В.А.



Дело № 1-304/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                     18 июля 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Абубакировой Л.Р.,

подсудимого Бовтач ...,

защитника - адвоката Блохина В.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бовтач ..., ... ранее судимого Мелеузовским районным судом РБ 16 февраля 2011 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бовтач В.А. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 мая 2011 г. около 23.00 часов Бовтач В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес обезличен>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, самостоятельно, кустарным способом, из ... незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин общей массой сухого остатка 0,92 грамма, которое незаконно хранил при себе в двух шприцах емкостью по 12 мл и в одном шприце емкостью 2 мл.

07 мая 2011 г. около 02.00 часов Бовтач В.А. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес обезличен>. В ходе осмотра места происшествия у Бовтач В.А. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три шприца с жидкостью бурого цвета, которые Бовтач В.А. хранил при себе.

Согласно заключению эксперта жидкость в трех шприцах, изъятых у Бовтач В.А., содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой сухого остатка 0,92 грамма.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин равная 0,92 грамма является крупным размером.

Подсудимый Бовтач В.А. вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бовтач В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бовтач В.А. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бовтач В.А. пояснил, что вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Блохин В.Е. поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Бовтач В.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.

Действия Бовтач В.А. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Бовтач В.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бовтач В.А., является признание им вины в совершении преступления, раскаяние.

Обстоятельства, отягчающие наказание Бовтач В.А., судом не установлены.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бовтач В.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося, суд считает возможным сохранить условное осуждение Бовтач В.А. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 16 февраля 2011 г. и применить в отношении Бовтач В.А. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бовтач ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ Бовтач В.А. сохранить условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 16 февраля 2011 г.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное по данному приговору наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Бовтач В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два шприца с бурой жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой сухого остатка 0,92 грамма, пустой шприц, ватные тампоны, фрагменты ногтевых пластин уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденным об их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующая:                                                                 Р.Р. Абубакирова.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующая:                                                                 Р.Р. Абубакирова.