Приговор № 1-263/2011 в отношении Гашникова Д.В., Камбулатова Д.Р.



Дело № 1-263/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                     19 июля 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимых Гашникова ..., Камбулатова ...,

защитника- адвоката Рахматуллина М.Х.,

представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гашникова ..., ... ранее судимого Мелеузовским районным судом РБ 19 ноября 2002 г. по ст. 213 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

Камбулатова ..., ... ранее судимого Мелеузовским районным судом РБ 11 января 2011 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гашников Д.В., Камбулатов Д.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2011 г. примерно в 17.00 часов Гашников Д.В., Камбулатов Д.Р. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и 24 апреля 2011 г. в 04.30 часов умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, на автомашине Бабамухамедова Ф.С. марки ..., реализуя общий преступный умысел, подъехали к столбам электролиний, расположенным в <адрес обезличен> и принадлежащим ФИО16. Далее Гашников Д.В., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, влез на первый столб, где при помощи принесенной с собой ножовки по металлу срезал три электрических провода А 95 каждый длиной по 15 метров. Камбулатов Д.Р., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, влез на второй столб, где при помощи той же ножовки по металлу срезал три электрических провода А 95 каждый длиной по 15 метров. Затем Гашников Д.В. влез на третий столб, где при помощи ножовки по металлу срезал три электрических провода А 95 каждый длиной по 15 метров. После чего Гашников Д.В., Камбулатов Д.Р. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, совместными усилиями свернули срезанные электрические провода А 95 общей длиной 135 метров в мотки в количестве 9 штук по 15 метров в каждом мотке и положили в вышеуказанную автомашину. Тем самым Гашников Д.В., Камбулатов Д.Р. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, тайно похитили электрические провода А 95 общей длиной 135 метров стоимостью 36 рублей за 1 метр на общую сумму 4860 рублей. Затем Гашников Д.В., Камбулатов Д.Р. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению в личных целях. Своими противоправными действиями Гашников Д.В., Камбулатов Д.Р. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, причинили ФИО16 материальный ущерб на сумму 4860 рублей.

В судебном заседании подсудимые Гашников Д.В., Камбулатов Д.Р. вину в совершении преступления признали полностью.

Вина Гашникова Д.В., Камбулатова Д.Р. в совершении преступления установлена показаниями самих подсудимых, показаниями представителя потерпевшего ФИО3, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Так подсудимый Гашников Д.В. показал, что приехал к Камбулатову Д.Р. в <адрес обезличен>. Встретили Бабамухамедова Ф.С., который сказал, что видел куски электропроводов, свисающих со столбов электролиний и предложил их снять. Договорились сделать это ночью. Камбулатов Д.Р. взял ножовку. Поехали в сторону <адрес обезличен> на автомашине Бабамухамедова Ф.С. Он и Камбулатов Д.Р. по очереди залезли на столбы, спилили электропровода из алюминия. Набрали 9 кусков. На обратной дороге их задержали инспектора ДПС. Ущерб возместили.

Подсудимый Камбулатов Д.Р. показал, что встретились с Гашниковым Д.В. в <адрес обезличен>. Бабамухамедов Ф.С. предложил им срезать электропровода в районе <адрес обезличен> Вечером встретились, он взял с собой ножовку. Поехали на автомашине Бабамухамедова Ф.С. Гашников Д.В. залез на первый, второй столб. Он залез на третий столб. Всего срезали 9 кусков. В <адрес обезличен> их автомашину остановили сотрудники ГИБДД. Ущерб возмещен..

Лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, показал, что в конце апреля 2011 года он предложил Камбулатову Д.Р. и Гашникову Д.В. срезать электропровода со столбов электролиний, расположенных в <адрес обезличен>. Камбулатов Д.Р. и Гашников Д.В. согласились. На его автомашине ... поехали к указанному месту. Электролиния была нерабочей. Вначале Гашников Д.В. залез на столб и спилил провода, потом Камбулатов Д.Р. сделал то же самое. Он стоял внизу и сворачивал электропровода. Исковые требования признает. Провода возвращены. Ущерб возмещен.

Представитель потерпевшего ФИО3 показал, что в конце апреля 2011 года с территории детского оздоровительного лагеря, находящегося в собственности ФИО16 были похищены электропровода. Электролиния была резервной, не была подсоединена к электротоку. Стоимость проводов составляет 4000 рублей. Изъятые электропровода являются непригодными к использованию. Монтаж проводов оценивается в размере 78000-79000 рублей. Это будущие расходы. Просил строго не наказывать подсудимых. Ущерб возмещен. От исковых требований отказался.

Свидетель ФИО2 показал суду, что работает .... 23 апреля 2011 г. с инспектором ФИО1 заступили на службу. 24 апреля 2011 г. под утро заметили автомашину .... Во время проверки документов в салоне автомашины были замечены куски электропроводов. В багажнике также оказались провода. Подсудимые не смогли ответить на вопрос, откуда у них электропровода. После чего доставили подсудимых в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что он работает .... 23 апреля 2011 г. в 23.00 часов совместно с инспектором ФИО2 заступили на службу для проведения профилактического мероприятия (рейда) на патрульной автомашине. Примерно в 06.30 часов 24 апреля 2011 г. по <адрес обезличен> ими была остановлена автомашина марки ... под управлением Бабамухамедова Ф.С. С ним находились пассажиры Камбулатов Д.Р. и Гашников Д.В. При осмотре автомашины в салоне и багажнике были обнаружены электропровода многожильные из белого металла. Бабамухамедов Ф.С., Гашников Д.В., Камбулатов Д.Р. не смогли пояснить, откуда у них провода. После чего указанные лица и автомашина с грузом были доставлены в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз. Впоследствии было установлено, что электропровода были похищены с линии электропередач в районе <адрес обезличен> (л.д. 161).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24 апреля 2011 г. произведен осмотр автомашины марки ..., из которой изъяты скрученные в кольцо металлические прутья в количестве 9 мотков (л.д. 6-9).

Из акта взвешивания от 24 апреля 2011 г. следует, что вес металлической проволоки, изъятой из автомашины ..., составил 58 кг (л.д. 13).

Согласно протоколам осмотра места происшествия от 24 апреля 2011 г., 16 мая 2011 г. произведен осмотр участка местности между <адрес обезличен>, где с трех столбов были сняты электрические провода (л.д. 14-17, 163-166).

Из справки ООО «Протон» от 05 мая 2011 г. № 9 следует, что стоимость 1 кг провода А-120 составляет 125,05 рублей, стоимость 1 кг провода А-95 составляет 110,10 рублей (л.д. 22).

Из справки ООО «Промтехсервис» от 10 мая 2011 г. следует, что стоимость 1 метра электрического провода А 95 составляет 36 руб/метр, стоимость 135 метров составляет 4860 рублей (л.д. 24).

Согласно протоколу осмотра предметов от 11 мая 2011 г. произведен осмотр автомобиля марки ... рус (л.д. 58-59).

Постановлением от 11 мая 2011 г. автомобиль марки ... признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д. 60).

Согласно протоколу осмотра предметов от 11 мая 2011 г. произведен осмотр электропроводов общей длиной 135 метров в виде 9 мотков, ножовки по металлу (л.д. 63-64).

Постановлением от 11 мая 2011 г. электропровода общей длиной 135 метров, ножовка по металлу признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 66).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 14 мая 2011 г. Гашников Д.В. на месте происшествия в <адрес обезличен> показал, как они совместно с Камбулатовым Д.Р. и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, срезали и похитили электрические провода (л.д. 88-92).

Доказательства по делу являются допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом.

Совокупность собранных по делу и исследованных судом доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Гашниковым Д.В., Камбулатовым Д.Р. и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, указанного преступления. Виновность подсудимых подтверждается их признательными показаниями, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Действия подсудимых Гашникова Д.В., Камбулатова Д.Р. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гашников Д.В., Камбулатов Д.Р. подлежат наказанию за совершенное преступление, поскольку достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяемы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гашникова Д.В., Камбулатова Д.Р., являются признание ими вины в совершении преступления, возмещение ущерба, а у Камбулатова Д.Р. кроме перечисленных - наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гашникова Д.В., является рецидив преступлений. Обстоятельства, отягчающие наказание Камбулатова Д.Р. судом не установлены.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения и личность виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гашникова Д.В., Камбулатова Д.Р., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление виновных и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, положительно характеризующихся, учитывая мнение представителя потерпевшего, суд находит возможным сохранить Гашникову Д.В. и Камбулатову Д.Р. условное осуждение и применить в отношении Камбулатова Д.Р. и Гашникова Д.В. по наказанию, назначенному по данному делу, ст. 73 УК РФ.

Гражданский истец отказался от иска в связи с добровольным возмещением. Судом сторонам разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ. Отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов. Основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по иску имеются.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гашникова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Гашникову Д.В. условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда от 03.07.2009 года.

Камбулатова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Камбулатову Д.Р. условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда от 11.01.2011 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гашникову Д.В. и Камбулатову Д.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Контроль за поведением Гашникова Д.В. и Камбулатова Д.Р. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 31 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ в г. Мелеуз.

Меру пресечения Гашникову Д.В. и Камбулатову Д.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль ... разрешить использовать владельцу Бабамухамедову Ф.С., электрические провода разрешить использовать владельцу ООО ДСОК «Дружба», ножовку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Принять отказ представителя потерпевшего ФИО3 от гражданского иска, производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденным об их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующая:                                                                 Р.Р. Абубакирова.