приговор № 1-107/11 в отношении Киселева



Дело № 1-107/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

4 мая 2011 года                                           г. Мелеуз        

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А.,

при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Мансурова А.А.,

подсудимого Киселёва С.А., его защитника адвоката Гумерова Р.З. (ордер в деле), защитника Киселёвой Л.Е., допущенной наряду с адвокатом,

а также потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Киселёва ..., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, ..., судимого

12 апреля 2010 года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 100 часам обязательных работ,

17 мая 2010 года по ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

24 сентября 2010 года по ст.ст. 228 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

26 октября 2010 года по ст.ст. 159 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

26 октября 2010 года по 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимость не погашена,

10 февраля 2011 года по ст.ст. 158 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 325 ч. 2, 69 ч.ч. 2, 5 УК РФ (с учетом изменений, внесенных Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 21 апреля 2011 года) к 5 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л :

6 октября 2010 года в 22 часов 30 минут Киселёв, находясь в квартире <адрес обезличен>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись, что хозяин квартиры ФИО12 лег спать, тайно похитил концертную гитару в корпусе черного цвета, стоимостью 1800 рублей, принадлежащую ФИО11, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Киселёв свою вину в совершении кражи гитары не признал и показал, что 6 октября 2010 г. вечером он совместно с ФИО15, ФИО16, ФИО12 в квартире последнего распивали спиртные напитки. На покупку спиртных напитков ФИО12 предложил ему продать гитару, находившуюся у него дома. Он вышел на улицу, встретил там ФИО19 и продал ему гитару за 400 рублей. Вырученные деньги он не смог отдать ФИО12, так как его не было дома. Потом, когда его взяли под стражу, выяснилось, что ФИО12 за неделю до случившегося подарил свою гитару ФИО11. Заявление на него в милицию написал ФИО11. Он не знал, что ФИО12 гитара была подарена ФИО11.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО15, ФИО12, ФИО16, ФИО19, а также другими материалами дела, тщательно исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, потерпевший ФИО11 показал, что в конце сентября 2010 года его знакомый ФИО12 подарил ему свою гитару, которую он оставил у ФИО12, так как разрешил ему пользоваться ею. 6 октября 2010 года вечером он, ФИО15, Киселёв и ФИО12 в квартире последнего распивали спиртные напитки. На следующий день он пришел к ФИО12, а гитары нет. ФИО12 пояснил, что после их ухода из его квартиры, в доме оставался Киселёв. Через пару дней в комиссионном магазине он увидел свою гитару, которая была выставлена на продажу за 1000 рублей.      

В ходе расследования по делу эта гитара ему возвращена. Претензий материального характера к виновному лицу не имеет.

Свидетель ФИО15 показал, что, находясь в квартире, ФИО12 ему сказал, что гитару подарил ФИО11, так как он уезжает. После распития спиртных напитков в квартире ФИО12, он и ФИО11 уснули, а Киселёв ушел куда-то. Когда проснулись, ФИО12 сказал, что гитары нет. Через три дня он с ФИО11 пошли в комиссионку, там увидели гитару.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что в конце сентября ФИО12 подарил ФИО11 свою гитару, сказав, что ему все равно скоро уезжать на заработки. Данная гитара находилась у ФИО12, так как ФИО11 ему сказал, что пусть она пока побудет у него, а когда решится уехать, отдаст ему. 6 октября 2010 года после употребления спиртных напитков в квартире ФИО12, он и ФИО11 ушли по домам, а Киселев там остался. На следующий день ФИО12 ему сказал, что гитары нет. Тогда он подумал, что гитару мог украсть только Киселёв (л.д. 23).

Свидетель ФИО15 подтвердил оглашенные свои показания, пояснив, что немного подзабыл, много пил.

На очной ставке свидетель ФИО15 подтвердил показания потерпевшего ФИО11 об обстоятельствах совершения Киселёвым кражи, принадлежащей ему гитары.

Свидетель ФИО16 показал, что к нему прибежал ФИО12 и стал спрашивать, видел ли он «Киселя», на что он ответил, что нет. Там же он рассказал, что из его дома пропала гитара, которую ФИО12 подарил ФИО11.

Свидетель ФИО19 показал, что около школы искусств г. Мелеуз ранее незнакомый Киселёв предложил купить у него гитару за 400 рублей, пояснив при этом, что у него (Киселёва) скоро суд, деньги нужны на чай, кофе, сигареты, что нужно для тюрьмы. Он с Киселёвым прошел в общежитие, где он поднялся на 3 этаж на лифте, а Киселёв - по лестнице. Там Киселёв продал ему гитару, пояснив, что гитара чистая, неворованная. Впоследствии эту гитару он сдал в комиссионный магазин за 1000 рублей.

Свидетель ФИО61, владелец магазина, показал, что гитару купил у ФИО19 за 100 рублей. Через некоторое время в магазин зашел ФИО11 и сказал, что эта его гитара. Данную гитару добровольно выдал следователю.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что в конце сентября 2010 года он подарил ФИО11 свою гитару. Данная гитара находилась у него дома. После распития спиртных напитков ФИО11 и ФИО15 ушли из его квартиры, а Киселёв остался. Он уснул, проснувшись, обнаружил, что гитары нет. Он сразу подумал на Киселева, так как последний кто оставался в его доме был Киселёв. Потом он видел эту гитару, выставленную в комиссионном магазине на продажу. Киселеву ... продавать гитару не разрешал, так как он подарил её ФИО11, на тот момент она уже была его (л.д. 52).         

Изложенное объективно подтверждается: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес обезличен> В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 8-9);

явкой с повинной, в которой Киселёв сообщает о совершении им кражи гитары, в последующем продажи её неизвестному парню (л.д. 17);

протоколом выемки, из которого следует, что у ФИО61 была изъята гитара черного цвета; протоколом осмотра предметов - гитары черного цвета шестиструнной, по краям имеются белые полоски. Внутри барабана имеется надпись РОССИЯ АРТ6 с 3 02956724 ЗАО «Аккорд». На ободке отверстия барабана имеются рисунки в виде лепестков. Колкий механизм белого цвета. Указанный предмет осмотрен, предъявлен потерпевшему для опознания, а также признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращен потерпевшему в целости и сохранности, о чем свидетельствует расписка (л.д. 30- 37);

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО19 опознал Киселёва как того парня, который продал ему гитару, по его росту, телосложению, выражению лица, цвету волос (л.д. 63, 64);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и Киселевым, в ходе которого ФИО19 подтвердил свои показания, а Киселев - их не оспаривал (л.д. 65-66);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и Киселевым, в ходе которого ФИО15 подтвердил свои показания, изобличающие подсудимого, а Киселев - отказался давать показания (л.д. 67-69);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО11 и Киселевым, в ходе которого ФИО11 дал изобличающие подсудимого показания, а Киселев - отказался давать показания (л.д. 70-72);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и Киселевым, в ходе которого ФИО16 подтвердил свои ранее данные показания, а Киселев - не подтвердил их (л.д. 80-82);

справкой о стоимости гитары - 1800 рублей (л.д. 196).

Свидетель ФИО79 показал, что точную дату не помнит, он находился в доме у ФИО12, когда при нем сотрудники милиции стали упрашивать ФИО12 подать заявление на Киселёва о хищении им гитары. Находившийся там же ФИО11 сказал ФИО12: «Если ты не будешь писать заявление, то я напишу». ФИО11 сказал, что в милиции работает его одноклассник ФИО85, что он сможет помочь. ФИО12 никак не мог эту гитару продать или отдать другому человеку, так как ему гитара дорога.

Потерпевший ФИО11 пояснил, что в момент нахождения сотрудников милиции в квартире ФИО12 ФИО79 вообще в квартире не было. Он вызвал сотрудников милиции в комиссионный магазин. В тот же вечер они пришли к нему, а потом они пошли к ФИО12. Там же он написал заявление о хищении гитары.

Представленная защитником Киселёвой справка о стоимости гитары в сумме 2300 рублей не может быть принято как допустимое доказательство, поскольку она дана и подписана неизвестным лицом (л.д. 194);      

Утверждение подсудимого Киселёва о том, что гитару не крал, суд находит надуманным, так как опровергается показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО15 и ФИО12, другими доказательствами, а также признательными пояснениями самого осужденного, изложенных в его объяснении об обстоятельствах совершения кражи, и показаниями свидетеля ФИО19 об обстоятельствах продажи ему гитары, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу.

Показания свидетеля ФИО79 суд находит надуманными, так как он не смог назвать точную дату нахождения в квартире ФИО12. Предположил, что мог быть в квартире ФИО12 в конце октября или в конце декабря. Потерпевший ФИО11 отрицал факт нахождения в квартире ФИО12 одновременно с ФИО79 в момент приезда сотрудников милиции.

Таким образом, вина подсудимого Киселёва в совершении преступления, нашла свое полное подтверждение и была доказана в судебном заседании.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Киселёва по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Судом установлено, что Киселев, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, тайно похитил гитару, принадлежащую ФИО11, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб на сумму 1800 рублей.

При назначении наказания подсудимому Киселёву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: наличие на иждивении ... (п. «б» ч.1 ст. 61 УК РФ), явку с повинной (Киселев до возбуждения уголовного дела в письменном виде сообщил о совершенном им преступлении) (л.д. 17).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность Киселёв характеризуется по месту жительства посредственно.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, также данных о личности виновного Киселева, с учетом смягчающих обстоятельств и конкретных обстоятельств дела, справедливым является назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый Киселёв совершил рассматриваемое преступление до вынесения приговора Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 10 февраля 2011 года, которым он осужден по ст.ст. 158 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 325 ч. 2, 69 ч.5 УК РФ (с учетом изменений, внесенных Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 21 апреля 2011 года) к 5 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, суд в соответствии с частью пятой ст. 69 УК РФ принимает решение о назначении Киселёву наказания по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний.

В соответствии с п. «а» части первой ст. 58 УК РФ отбывание наказания Киселёву должно быть назначено в колонии-поселении.

Производство по гражданскому иску ФИО11 о взыскании ущерба подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска на основании абз. 4 ст. 220 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Киселёва ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 10 февраля 2011 года (с учетом изменений, внесенных Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 21 апреля 2011 года), окончательно назначить Киселёву С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Киселёва С.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и не изменять её до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбытия наказания осужденному Киселёву С.А. исчислять с 4 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 28 октября 2010 года по 3 мая 2011 года включительно.

Производство по гражданскому иску ФИО11 прекратить в связи с отказом истца от иска на основании абз. 4 ст. 220 ГПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - гитару оставить у потерпевшего и разрешить ему распоряжаться им после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                В.А. Галиев

Кассационным определением Верховного суда РБ от 12 июля 2011 года приговор Мелеузовского районного суда РБ от 04 мая 2011 года в отношении Киселева Сергея Александровича изменен, окончательное наказание, назначенное этому лицу по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, снижено до 6 лет 4 месяцев лишения свободы.

Копия верна.

Судья              В.А. Галиев

Секретарь