приговор в отношении Волчкова А.В.



Дело № 1-232/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                  8 июля 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хакимова А.Р.

при секретаре Резновой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбулина Д.Ф.

подсудимого Волчкова А.В.,

защитника - адвоката Сусловой В.В.

потерпевшего ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Волчкова ФИО10,родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волчков А.В. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 318, ст.319 УК РФ при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2011 года около 17.30 часов Волчков А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у пересечения <адрес обезличен> и <адрес обезличен> Башкортостан, на почве возникшей личной неприязни к ФИО5, управлявшей автомобилем ВАЗ 2107, имеющим государственный регистрационный номер ..., нанес один удар ногой по пассажирской двери указанного автомобиля.

ФИО11 назначенный приказом начальника ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> <№> от <дата обезличена> на должность инспектора отдельного взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, имея звание старший лейтенант милиции, являясь в соответствии с законами РФ «О милиции» и «О полиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению правонарушений в сфере дорожного регулирования, получив сообщение от ФИО5 о неправомерных действиях Волчкова проследовал за последним.

Около 18 часов 25 апреля 2011 года ФИО1, обнаружив Волчкова между <адрес обезличен>, около магазина ... расположенного по адресу: <адрес обезличен> «А», находясь в форме сотрудника милиции, при исполнении своих служебных обязанностей, подойдя к Волчкову, представился инспектором взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, и в соответствии с законами РФ «О милиции» и «О полиции» исполняя обязанности по охране общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обладая в соответствии с п.1 ч.1 ст.27.2 КоАП РФ полномочиями по доставлению, то есть принудительному препровождению лица в целях составления протокола об административном правонарушении, правомерно потребовал у Волчкова А.В. проехать с ним в отделение милиции для выяснений обстоятельств совершения причинения вреда чужому имуществу.

На законные требования ФИО1 Волчков А.В. попытался скрыться с места происшествия. Однако, в связи с тем, что ФИО1 требовал остановиться и проехать с ним в отделение милиции для выяснений обстоятельств совершения умышленного причинения вреда чужому имуществу, Волчков 25 апреля 2011 года в период времени с 18.05 часов по 19.00 часов, между <адрес обезличен>, вблизи магазина «Жасмин», расположенного по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> осознавая, что ФИО1 является сотрудником правоохранительного органа и исполняет служебные обязанности по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, из-за мести за его деятельность, осознавая, что действует в присутствии граждан, с целью ущемления авторитета органов власти, а также унижения чести и достоинства ФИО1 как представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, публично оскорбил последнего, устно выразившись в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, умалив тем самым его честь и достоинство.

Своими умышленными действиями Волчков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же, Вочков А.В., совершил очередную попытку скрыться с места происшествия, однако в связи с тем, что ФИО1 попытался взять Волчкова за руку и провести в патрульный автомобиль, ФИО2 25 апреля 2011 года в период времени с 18.10 часов по 19.00 часов, между <адрес обезличен>, вблизи магазина «Жасмин», расположенного по адресу: <адрес обезличен> осознавая, что ФИО1 является сотрудником правоохранительного органа, исполняет служебные обязанности по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, из-за мести за его деятельность, а также в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, умышленно нанес один удар кулаком в область головы ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека ушной раковины, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Своими умышленными действиями Волчков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Волчков А.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волчков А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Волчков А.В. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Волчковым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник в лице адвоката Сусловой В.В. поддержала ходатайство Волчкова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Волчков А.В.     

Обвинение, с которым согласился подсудимый Волчков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Волчкова А.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Волчковым А.В. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих Волчкову А.В. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Волчкова А.В. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в силу ст. 1101 ГК РФ суд определяет в сумме 10 000 рублей.

Процессуальные издержки потерпевшего на сумму 1000 рублей подтверждаются документально и подлежат удовлетворению в силу ст. 132 УПК РФ.

Довод защиты о том, что потерпевший не может обратиться в суд за защитой своих прав, поскольку совершенные Волчковым преступления направлены против порядка управления, суд считает несостоятельным поскольку данными преступлениями был, кроме прочего, причинен моральный вред потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волчкова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ - 160 часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, применяя положения ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ окончательно назначить Волчкову А.В. наказание 2 года 20 дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волчкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Волчкова А.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 31 в Мелеузовском районе и г. Мелеузе РБ, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и место работы, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений и преступлений.

Взыскать с Волчкова ФИО13 в пользу ФИО14 компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей и процессуальные издержки в размере 1000 рублей.

Меру пресечения Волчкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: СД - диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Волчкову А.В., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления Волчков А.В. вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                         А.Р.Хакимов