ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 20 июня 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хакимова А.Р. при секретаре Резновой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Абубакировой Л.Р. подсудимого Хайбуллина Р.О. защитника - адвоката Осокиной Е.А. потерпевшей ФИО2 рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Хайбуллина ФИО8,родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, гражданина ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хайбуллин Р.О. совершил тайное хищение имущества ФИО2 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. 12 апреля 2011 года примерно в 17.00 часов, находясь по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что хозяйка спит и не видит его действия, Хайбуллин Р.О. умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, открыв дверцы шкафа, тайно похитил из кармана куртки ФИО4 денежные средства в сумме 16860 рублей, из отсека шкафа тайно похитил золотое кольцо 585 пробы весом 2,4 гр. стоимостью 3600 рублей, золотой перстень 585 пробы весом 5,61 гр. стоимостью 8415 рублей и с места происшествия скрылся. Похищенное использовал в личных целях, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 28 875 рублей. Своими умышленными действиями Хайбуллин Р.О. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хайбуллин Р.О. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хайбуллин Р.О. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Хайбуллин Р.О. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшей о взыскании 28 875 рублей подсудимый признает в полном объеме, имеет возможность возместить ущерб потерпевшей до декабря 2011 года, в течение 6 месяцев. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита в лице адвоката Осокиной Е.А. поддержала ходатайство Хайбуллина Р.О. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО2 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит взыскать с Хайбуллина Р.О. в возмещение материального ущерба 28 875 рублей. Государственный обвинитель не возражает применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Хайбуллин Р.О. Обвинение, с которым согласился подсудимый Хайбуллин Р.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Хайбуллина Р.О.суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Хайбуллиным Р.О. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Хайбуллина Р.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление Хайбуллина Р.О. возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, поскольку суд возлагает на подсудимого обязанности, предусмотренные ст. 73 ч.5 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хайбуллина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хайбуллину Р.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Хайбуллина Р.О. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию <№> в <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений. Взыскать с Хайбуллина ФИО10 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба - 28 875 рублей. Обязать осужденного Хайбуллина Р.О. возместить причиненный потерпевшей ФИО2 ущерб в размере 28 875 рублей в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Хайбуллину Р.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - товарный чек на похищенное золотое кольца, хранящийся у потерпевшей ФИО4, квитанционную книжку, хранящуюся в ООО «Мега Ломбард», разрешить использовать хранителям после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ. Разъяснить Хайбуллину Р.О., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде. Председательствующий: А.Р.Хакимов