именем Российской Федерации г. Мелеуз 08 июля 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Хакимова А.Р. при секретаре Резновой А.В. с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г. подсудимого Ишманова В.Р. защитника подсудимого - адвоката Рахматуллина М.Х. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ишманова ФИО9, родившегося <дата обезличена> в д. <адрес обезличен>, ..., проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ... судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ишманов В.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем ФИО3 без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: 13 мая 2011 года около 20.00 часов Ишманов В.Р., находясь у своей знакомой ФИО4 по адресу: <адрес обезличен>, умышленно, с целью неправомерного завладения припаркованным возле указанного дома автомобилем ВАЗ 217230 сине-черного цвета г/н <№>, принадлежащим ФИО5, не имея умысла на хищение автомобиля, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, сознавая незаконность и противоправность своих действий, без разрешения собственника автомобиля взял ключи, которые находились на полке с правой стороны веранды данного дома, после запустил двигатель и уехал на принадлежащим ФИО5 автомобиле с места происшествия. После чего, 13 мая 2011 года около 20.25 часов управляя данным автомобилем <адрес обезличен>, Ишманов не справившись с рулевым управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие. Таким образом, Ишманов В.Р. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Подсудимый Ишманов свою вину в совершении преступлений признал полностью. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Ишманов заявил на стадии предварительного следствия. В судебном заседании подсудимый Ишманов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подзащитного Ишманова. Потерпевший ФИО5 не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства (л.д.78). Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Ишманова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Ишманова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому Ишманову наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Вещественное доказательство - автомашина ВАЗ 217230 г/н <№>, возвращена потерпевшему ФИО3 Гражданский иск потерпевшим не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ишманова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ишманову В.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год. Обязать осужденного Ишманова В.Р. встать на учет в уголовно-исполнительнуюинспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений и преступлений. Меру пресечения Ишманову В.Р. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде. Председательствующий А.Р.Хакимов