приговор № 1-278/11 в отношении Сагадеева



Дело № 1-278/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                           г. Мелеуз        

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А.,

при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Сагадеева И.Р., его защитника адвоката Лопухова В.И.,

а также потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении уголовного дела в отношении Сагадеева ..., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес обезличен>, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

31 мая 2011 года в 1 час Сагадеев, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сняв металлическую проволоку, служащую запорным устройством, прошел внутрь, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил 30 насосно-компрессорных труб длиной 2,5 м, диаметром 73 мм, стоимостью 386 рублей 20 копеек за 1 трубу, на общую сумму 11586 рублей, 8 профильных труб каждая размером 15х15, толщиной 1,5 мм, длиной 3 м, стоимостью 11 рублей 80 копеек за 1 трубу, на общую суму 94 рубля 40 копеек, принадлежащие ФИО9, после этого с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество использовал в своих личных целях, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 11680 рублей 40 копеек.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Сагадеев заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сагадеев показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО9 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Сагадеев, действия которого следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: явка с повинной (Сагадеев в письменном виде сообщил сотруднику милиции о совершенном им преступлении (л.д. 21)), признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность Сагадеев характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление Сагадеева возможно без изоляции от общества.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить к подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, то есть, наказание в виде обязательных работ, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для постановления приговора в отношении Сагадеева без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Сагадеева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Сагадеева И.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - 30 труб и 8 профильных труб, переданные на хранение потерпевшей ФИО9, разрешить распоряжаться последней.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья                        В.А. Галиев