ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 22 апреля 2011 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У. с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф. подсудимого Вахитова Х.Н. и защиты в лице адвоката Ахметова Д.Э., потерпевшей ФИО9., представителя потерпевшего ФИО10 при секретаре Валитовой Л.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ВАХИТОВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, имеющего ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу <адрес обезличен>326, ранее судимого: - приговором Кумертауского городского суда от 19.12.2001 г. по п.п. «б,г» ч.2 ст.158 УК РФ 4 годам лишения свободы, постановлением Мелеузовского районного суда от 26.04.2004 г. не отбытая часть наказания в виде 1 года 6 месяцев 19 дней заменена на исправительные работы с удержанием в доход государства 20% заработка; - приговором Мелеузовского районного суда РБ от 17.11.2005 г. по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 19.12.2001 г. окончательно к 2 годам 6 месяцев 10 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; - приговором Мелеузовского районного суда РБ от 22.12.2005 г. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с не отбытой частью наказания по приговору суда от 17.11.2005 г. окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Чердынского района Пермского края от 23 января 2008 г. освобожден условно -досрочно на 1 год 3 месяца 7 дней; - приговором мирового судьи судебного участка № 3 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 09.07.2009 г. по ч.1 ст.158, ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 22.12.2005 г. окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима - постановлением Мелеузовского районного суда РБ от 6 октября 2010 г. не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы на срок 9 месяцев 2 дня с удержанием 20 % из заработка в доход государства обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вахитов совершил тайное хищение бензокосы фирмы «...», стоимостью <№> рублей, принадлежащей ...», с незаконным проникновением в хранилище данного .... Он же, совершил кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО4, на общую сумму <№> рублей, с незаконным проникновением в дом потерпевшей, с причинением ей значительного ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Вахитов Х.Н. <дата обезличена>, около 10.30 часов, находясь в подвальном помещении <адрес обезличен>, принадлежащем ...» умышленно, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, достоверно зная, что в хранилище хозяйственного инвентаря, расположенном в подвальном помещении, имеется бензокоса, подошел к указанному хранилищу и с помощью молотка, который взял в подвальном помещении, сбил навесной замок, на который была закрыта входная дверь вышеуказанного хранилища, незаконно проник в него, откуда тайно похитил бензокосу фирмы «...», стоимостью <№> рублей, принадлежащую ...». После этого Вахитов Х.Н. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему личному усмотрению, причинив тем самым ...» имущественный ущерб на сумму <№> рублей. Он же, Вахитов Х.Н., <дата обезличена>, около 22.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> РБ, умышленно, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, разбил окно кухни вышеуказанного дома, и, незаконно через окно проник в дом, принадлежащий ФИО4 Далее Вахитов Х.Н., находясь в доме, реализуя свой преступный умысел, тайно со шкафа для одежды в кухне похитил куртку -пуховик мужской, новый, стоимостью <№> рублей, мужской спортивный костюм фирмы «Адидас» б/у, стоимостью <№> рублей, со шкафа в зальной комнате так же похитил 20 DVD дисков с записями, б/у, стоимостью <№> рублей каждый, на общую сумму <№> рублей, а так же с полки над умывальником в кухне похитил дезодорант фирмы «Олд Спайс» и гель для душа фирмы «Олд Спайс», стоимостью <№> рублей каждый, на общую сумму <№> рублей, принадлежащие ФИО4 После этого Вахитов Х.Н с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему личному усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму <№> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Вахитов заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Вахитов согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенных преступлениях признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Вахитов пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, представитель потерпевшего ФИО4, не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Вахитов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Вахитова по факту хищения бензокосы из ...», суд квалифицирует по п. «б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении Вахитову Х.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как личность, Вахитов Х.Н. характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение Вахитова Х.Н., данное об обстоятельствах совершенного преступления по факту кражи бензокосы), активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного, возмещение ущерба потерпевшей ФИО4 Отягчающим обстоятельством судом признает рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, который ранее неоднократно судим за преступления против чужой собственности, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил ряд преступлений против собственности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, без применения ограничения свободы Также, при назначении размера и вида наказания, суд учитывает мнения потерпевшего ФИО4, представителя потерпевшего ФИО4 о нестрогом назначении наказания, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. Постановлением Мелеузовского районного суда РБ от 6 октября 2010 г. не отбытая часть наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 09.07.2009 г. заменена на исправительные работы на срок 9 месяцев 2 дня с удержанием 20 % из заработка в доход государства. Судом установлено, что новые преступления Вахитовым совершены до полного отбытия наказания в виде исправительных работ. В связи с чем, наказание Вахитову подлежит назначению с учетом правил ст.ст. 70,71 УК РФ по совокупности приговоров. В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшими не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вахитова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание: по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы; на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, подсудимому назначить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ - 3 месяца 2 дня лишения свободы, окончательное наказание Вахитову назначить в виде 2-х лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Вахитову Х.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Вахитова Х.Н. под стражу в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с 22.04.2011 г. Вещественные доказательства по уголовному делу - куртка мужская красного цвета, спортивный костюм, дезодорант и гель для душа «Олд Спайс» вернуть ФИО4 по принадлежности, ботинки черные зимние вернуть Вахитову Х.Н. по принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ему защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья: Гизатуллина Д.У.