приговор № 1-24/11 в отношении Шалаева А.Е.



Дело № 1-24/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз          18 апреля 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Шалаева А.Е. и защиты в лице адвоката Манакова А.В.

потерпевшего ФИО9

при секретаре Валитовой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ШАЛАЕВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, имеющего ... образование..., ..., проживающего по адресу <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ранее судимого:

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 05.05.2004 г. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением суда от 16 декабря 2005 г. условное осуждение в отношении Шалаева отменено, он направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию, освобожден 5 декабря 2008 г. по отбытию срока наказания

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 06.11.2009 г. по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

- приговором Мелеузовского районного суда от 08.12.2009 г. по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- приговором Мелеузовского районного суда от 20.09.2010 г. по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 14.01.2011 г. (с учетом внесенных изменений кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 22 марта 2011 г.) по ст.71 УК РФ окончательно к 2 годам 10 месяцам 10 дням лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор Мелеузовского районного суда РБ от 20.09.2010 г. постановлен исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л:

Шалаев совершил тайное хищение предметов, находящихся в магазине «...», с незаконным проникновением в помещение данного магазина, с причинением индивидуальному предпринимателю ФИО9 значительного материального ущерба на сумму <№> рублей, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> Шалаев А.Е. около 03.00 ч., находясь у магазина «...», расположенного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, пристрой супермаркета «... принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО9, увидев, что в данном магазине никого нет, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая незаконность и противоправность своих действий, подошел к витрине указанного магазина «...» и локтем правой руки разбил стекло витрины, после чего просунул руку в образовавшееся в стекле отверстие, тем самым незаконно проник внутрь магазина и вытащил оттуда, находившиеся за витриной предметы, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО9, а именно: стеклянный кальян (курительный прибор), стоимостью 1 500 рублей, одну статуэтку оранжевого цвета с силуэтом женщины, стоимостью 1000 рублей, одну статуэтку с силуэтом женщина серебристо-зеленого цвета, стоимостью 1200 рублей, искусственные фрукты: два банана стоимостью 1 штуки 55 рублей, на общую сумму 110 рублей, одно яблоко стоимостью 65 рублей, один перец стоимостью 75 рублей, один грейпрфрукт стоимостью 85 рублей, два персика стоимостью 1 штуки 75 рублей на общую сумму 150 рублей, цветочную вазу, стоимостью 60 рублей, тем самым причинив значительный материальный вред ... ФИО9 на сумму 4 245 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шалаев А.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказался.

Вина подсудимого установлена совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, в связи с отказом подсудимого Шалаева А.Е. от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шалаева А.Е., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Допрошенный в качестве подозреваемого Шалаев А.Е.в ходе предварительного следствия показал, что <дата обезличена> в ночное время, примерно в 03 ч. 00 мин. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо магазина ...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, пристрой к супермаркету «...», и заметил, что в данном магазине отсутствуют продавцы. На улице никого не было. Тогда он подошел к витрине данного магазина ...» и локтем правой руки разбил стекло. Затем он просунул руку, в образовавшееся в стекле отверстие, и вытащил, находившиеся за витриной кальян курительный, одну керамическую статуэтку оранжевого цвета с силуэтом женщины, одну керамическую статуэтку серебристо-зеленого цвета с силуэтом женщины, цветочный горшок кремового цвета пластмассовый, искусственные фрукты в виде: два банана, одно яблоко красного цвета, два персика, один перец красного цвета, один грейпфрут. После чего, вместе с похищенным имуществом он направился в сторону магазина «... для того, что бы все продать. Напротив магазина «...», расположенного по адресу: <адрес обезличен> в 03 ч. 30 мин. он встретил ранее ему не знакомого таксиста, который находился в ..., серебристого цвета, и предложил ему купить у него похищенные им из магазина «... предметы за 350 рублей, на что данный таксист согласился и дал ему деньги в размере <№> рублей, а он ему похищенные им вышеперечисленные предметы. Деньги в размере <№> рублей он потратил на свои личные нужды.     

Допрошенный в качестве обвиняемого Шалаев А.Е. дал аналогичные показания, однако в части продажи похищенных предметов таксисту показал о том, что он предложил ему купить кальян курительный, одну керамическую статуэтку серебристо-зеленого цвета с силуэтом женщины, цветочный горшок кремового цвета пластмассовый, искусственные фрукты в виде: два банана, одно яблоко красного цвета, два персика, один перец красного цвета, один грейпфрут за <№> рублей, на что данный таксист согласился и дал ему деньги в размере <№> рублей, а он ему похищенные им вышеперечисленные предметы. Деньги в размере <№> рублей он потратил на свои личные нужды. Одну керамическую статуэтку с силуэтом женщины, оранжевого цвета он подарил жене своего старшего брата ФИО15. Так, после того, как он продал вышеперечисленные предметы таксисту, он еще купил себе спиртного и употребил его один на улице, а затем в этот же день, примерно в 07 ч. 00 мин. пошел к ФИО14., дома она была одна с ребенком. Он попросился переночевать, но так как был сильно пьян, она его не пустила, тогда он подарил ей керамическую статуэтку с силуэтом женщины, оранжевого цвета и сказал, что скоро его посадят, а это ей подарок от него. Она забрала статуэтку, а он ушел. О том, что статуэтку он украл из магазина «...», он не говорил. <дата обезличена> около 15 ч. 00 мин. он снова пришел к ФИО12 домой и забрал ранее подаренную им статуэтку, ей он сказал, что ему нужны деньги на спиртное, а статуэтка ему нужна, чтобы ее продать. Она отдала ему статуэтку, и он добровольно сдал ее оперуполномоченному ФИО5 в его служебном кабинете ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз в присутствии понятых.

Потерпевший ФИО9 суду показал, что в его собственности имеется магазин «...», расположенный по адресу: <адрес обезличен>. Данный магазин работает круглосуточно, в нем производится продажа цветов и различных сувениров. <дата обезличена> ему на телефон позвонила продавец ФИО6 и сообщила о том, что витрину магазина «...» разбили и похитили находящиеся там предметы, а именно: стеклянный кальян (курительный прибор), керамические статуэтки, искусственные фрукты, цветочную вазу, всего на общую сумму <№> рублей. Приехав в магазин, он увидел, что витрина магазина разбита, на улице и в магазине лежат осколки от стекла. Продавец ФИО6 пояснила ему, что именно было похищено, данные предметы стояли за витриной, которая была разбита, после чего он позвонил в милицию. Причиненный ущерб на общую сумму <№> рублей является для него значительным, так как доход от продажи в данном магазине не большой, составляет лишь <№> рублей в месяц, иногда меньше.

Свидетель ФИО12 суду показала о том, что она проживает совместно со своим мужем ФИО1 <дата обезличена> около 07 ч. 00 мин. к ней домой пришел младший брат мужа Шалаев А.Е. и в руках у него была керамическая статуэтка с силуэтом женщины, оранжевого цвета. Дома она была одна с ребенком, ... попросился переночевать, но так как был сильно пьян, она его не пустила. Тогда он оставил статуэтку и сказал, что он скоро сядет в тюрьму и что эта статуэтка от него подарок, после чего ушел. <дата обезличена> Шалаев А.Е. снова пришел к ней и сказал, что он пришел за статуэткой, что бы ее продать и купить себе спиртное. Она отдала ему статуэтку и больше его не видела. О том, что керамическая статуэтка была краденная, она ничего не знала, ... ей тоже об этом ничего не сказал. О том, что он ее украл из магазина «...», она узнала лишь от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала о том, что с детства она знакома с Шалаевым А. Е. Примерно в 2008 году Шалаев А.Е. освободился из мест лишения свободы и в связи с тем, что ему негде было жить, он попросился пожить у нее. Постоянно Шалаев А.Е. у нее не проживал, поскольку злоупотреблял спиртными напитками. В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Шалаев А.Е. к ней домой не приходил и дома у нее не ночевал.

    

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, следует, что в магазине «...» ФИО16, расположенном по адресу: <адрес обезличен> она работает продавцом, в 20 ч. 00 мин. ее сменила сменщица, ФИО6, которая 05.10. 2010 г. около 07 ч. 00 мин. позвонила ей и сообщила о том, что разбили витрину магазина «...» и похитили, находившиеся там некоторые предметы, а именно: стеклянный кальян керамические статуэтки, искусственную вазу. Когда она приехала, то увидела, что витрина магазина разбита, осколки были убраны. ФИО6 подмела осколки на улице и выбросила их в урну, после чего пошла домой, а она с директором ФИО9 остались дожидаться сотрудников милиции. Кто мог совершить данное преступление ей не известно, никого не подозревает.                                                     л.д./87-88/

Согласно оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО6, она заступила на свое рабочее в магазине «...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, <дата обезличена> она ушла домой, так как руководство разрешило ей с 02.00 ч. по 07.00 ч. находиться дома. Когда в 07.00 ч. <дата обезличена> она пришла на работу, то обнаружила, что стекло витрины было разбито. На полу лежали осколки от витринного стекла, осколки от кальяна лежали на улице, с обратной стороны витрины магазина. на самой витрине она обнаружила отсутствие предметов: стеклянного кальяна (курительный прибор), керамических статуэток, искусственные фрукты, цветочную вазу, всего на общую сумму <№> рублей. После она позвонила второму продавцу ФИО8 и директору ФИО9 и сообщила им о случившемся. До их приезда она подмела осколки на витрине и на полу. Потом она дождалась приезда директора и ушла домой. Кто мог совершить данное преступление она не знает и никого не подозревает.      л.д./89/

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что с 2006 года он работает в ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> оперуполномоченным в отделе уголовного розыска. Так, 22. 10.2010 г. в 15 ч. 30 мин. в его служебный кабинет пришел парень, который представился Шалаевым ..., <дата обезличена> года рождения, который пояснил, что он является подозреваемым по уголовному делу <№> по факту кражи имущества индивидуального предпринимателя ФИО9 <дата обезличена> из магазина ...» по адресу: <адрес обезличен> принес с собой керамическую статуэтку с силуэтом женщины. Данную статуэтку он добровольно сдал. Все это время она находилась у жены его старшего брата ФИО12 Вышеуказанную статуэтку у Шалаева А.Е. он изъял протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> в присутствии понятых.     л.д./109-110/

Кроме изложенных показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина Шалаева А.Е. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО9, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> <№> от <дата обезличена>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> в период времени с 02 ч. 00 мин. по 07 ч. 00 мин. путем разбития стекла витрины магазина «...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, с витрины магазина тайно похитило предметы, в том числе, стеклянный кальян (курительный прибор), статуэтки, искусственные фрукты, цветочную вазу на общую сумму <№> рублей;         л.д. 6

- объяснением Шалаева А.Е. от <дата обезличена>, в котором он признает, что в ночное время проходил мимо магазина ...» по <адрес обезличен>, в данном магазине есть пристрой, где торгуют цветами и сувенирами, локтем руки разбил стекло витрины и вытащил из магазина предметы, которые потом продал таксисту за <№> рублей;

        л.д.37

- данными протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен магазин «...» по адресу: <адрес обезличен>, установлено, что было разбито стекло витрины данного магазина и изъят осколок стекла, также было обнаружено отсутствие предметов; л.д. / 7-10/

- сведениями, содержащимися в копии договора аренды нежилого помещения от     <дата обезличена> согласно которым, ... ФИО9 является арендатором части нежилого помещения торгового места, находящегося по адресу: <адрес обезличен>. Указанное нежилое помещение используется под размещение магазина ...»;

/л.д. 67/

- сведениями из налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, предоставленной ФИО9, согласно которым доход ... ФИО9 за квартал 2010 года составляет <№> рублей.

л.д. /68-69/

- данными справки о стоимости товаров по состоянию на 05.10.2010 г., согласно которой стоимость товаров составляет:

- кальян (курительный)- стоимость 1 штуки - 1 500 рублей;

- керамическая статуэтка с силуэтом женщины, оранжевого цвета, высотой 45 см- стоимость 1 штуки - 1 000 рублей;

- керамическая статуэтка с силуэтом женщины, серебристо-зеленого цвета, высотой 45 см- стоимость 1 штуки - 1 200 рублей;

- пластмассовая ваза, кремового цвета размерами 24х11 см стоимость 1 штуки - 60 рублей;

- муляж банана стоимость 1 штуки - 55 рублей, в количестве 2 штук на общую сумму - 110 рублей;

- муляж яблоко стоимость 1 штуки - 65 рублей;

- муляж перец стоимость 1 штуки - 75 рублей;

- муляж грейпфрут стоимость 1 штуки - 85 рублей;

- муляж персик стоимость 1 штуки 75 рублей, в количестве 2 штук на общую сумму 150 рублей;     /л.д. 70/

- данными протокола выемки от <дата обезличена> в ходе которого у потерпевшего ФИО9 были изъяты документы: счет-фактура <№> от <дата обезличена> и результаты ревизии от <дата обезличена> и <дата обезличена> магазина «...»

/л.д. 72/

- данными протокола осмотра документов, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО9 копии документов, из которых следует, что предоставленная им счет-фактура <№> от <дата обезличена> выписана на ... ФИО1, а так же в данных накладных имеются наименования товаров, которые были похищены. Так же были осмотрены предоставленные потерпевшим ФИО9 результаты проведенных ревизий в магазине «...» от <дата обезличена> и <дата обезличена> из которых установлено, какие товары похищены Шалаевым А.Е.

/л.д.80-82/

- данными протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена>, в ходе которого оперуполномоченным уголовного розыска лейтенантом милиции ФИО5 у подозреваемого Шалаева А.Е. была изъята керамическая статуэтка с силуэтом женщины, который добровольно ее принес, пояснив, что данная статуэтка была им похищена <дата обезличена> из магазина «...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>.

л.д./98-99/

- данными протокола выемки от <дата обезличена>, в ходе которой у оперуполномоченного уголовного розыска лейтенанта милиции ФИО5 была изъята керамическая статуэтка с силуэтом женщины похищенная Шалаевым А.Е.

л.д./101-102/

- данными протокола осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена изъятая у Шалаева А.Е. керамическая статуэтка с силуэтом женщины, оранжевого цвета, на подставке круглой формы, высотой 45 см, которая была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела                      л.д./105-107/

- данными протокола опознания предметов, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал принадлежащую ему керамическую статуэтку с силуэтом женщины, оранжевого цвета, на подставке круглой формы, коричневого цвета, которую он видел в последний раз <дата обезличена> находясь в своем магазине «... по адресу: <адрес обезличен>.

л.д./114-115/

- заключением эксперта <№> от <дата обезличена> из которого следует вывод: «на фрагменте стекла, изъятом в ходе осмотра места происшествия по факту кражи <дата обезличена> товара - материальных ценностей из магазина «...» по адресу: <адрес обезличен> имеется со стороны уплотнителя след воздействия посторонним предметом» /л.д.47/

Оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказана.

Действия подсудимого Шалаева А.Е. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из фактических обстоятельств дела, судом достоверно установлено, что Шалаев А.Е. незаконно проникнул в магазин, разбив стекло витрины локтем правой руки.

Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба, также нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее <№> рублей. Судом установлено, что умысел Шалаева А.Е. был направлен на хищение предметов стеклянного кальяна (курительный прибор), двух статуэток, искусственных фруктов, цветочной вазы на общую сумму <№> рублей, а из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что данный ущерб для него является значительным, поскольку доход магазина составляет <№> тысяч рублей в месяц.

При назначении Шалаеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

На учете в наркологическом диспансере Шалаев не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее неоднократно судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение Шалаева А.Е. от <дата обезличена> об обстоятельствах совершенного преступления, данное им до возбуждения уголовного дела), активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без применения ограничения свободы.

Судом установлено, что данное преступление Шалаевым совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Мелеузовского районного суда РБ от 20.09.2010 г.

Решая вопрос о сохранении или отмене условного осуждения, суд исходит из того, что Шалаев ранее неоднократно судим за преступления против чужой собственности, и будучи условно осужденным, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил в период испытательного срока преступление против собственности.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым отменить Шалаеву условное осуждение наказание и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Шалаеву А.Е. по приговору от 20.09.2010 г. следует отменить.

Кроме того, судом установлено, что приговором Мелеузовского районного суда РБ от 14.01.2011 г. (с учетом внесенных изменений) Шалаев осужден по ст.71 УК РФ окончательно к 2 годам 10 месяцам 10 дням лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Преступление подсудимым Шалаевым по настоящему приговору совершено до вынесения приговора суда от 14.01.2011 г., в связи с чем, окончательное наказание Шалаеву подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с зачетом в срок отбытия наказания, отбытого по первому приговору суда.

Отбывание наказание подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. ранее Шалаев отбывал наказание в местах лишения свободы.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО9 отказался от исковых требований в полном объеме. Последствия отказа от иска ему разъяснены в соответствии с положениями ст. 221 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шалаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шалаеву А.Е. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 20.09.2010 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда от 20 сентября 2010 г., наказание Шалаеву А.Е. определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с наказанием по приговору Мелеузовского районного суда от 14.01.2011 г., окончательное наказание ФИО1 назначить в виде 3-х лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шалаеву исчислять с 18.04.2011 г., засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 13 ноября 2010 г. до дня оглашения приговора.

Меру пресечения Шалаеву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Шалаева А.Е. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - керамическую статуэтку с силуэтом женщины, оранжевого цвета, высотой 45 см, оставить у потерпевшего, копии документов, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО9 хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение        10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.