приговор № 1-290/11 в отношении Дегтярева О.М.



Дело № 1-290/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз          25 июля 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Абубакировой Л.Р.

подсудимого Дегтярева О.М. и защиты в лице адвоката Ахметова Д.Э.,

потерпевшей ФИО4

при секретаре Кувайцевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ДЕГТЯРЕВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, имеющего образование ..., проживающего по адресу <адрес обезличен>, ранее судимого приговором Мелеузовского районного суда РБ от 06.03.2008 г. (с учетом внесенных изменений) по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 01.03.2011 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 8 месяцев 24 дня

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярев О.М. тайно похитил денежные средства в сумме <№> рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Житель <адрес обезличен> РБ, Дегтярев О.М., <дата обезличена>, около 17 час. 30 мин., находясь в помещении кухни <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, заведомо зная о том, что на столе, находящегося на кухне вышеуказанной квартиры, лежат денежные средства в сумме <№> рублей, принадлежащие ФИО4, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме <№> рублей.

Впоследствии, Дегтярев О.М., с похищенными денежными средствами в сумме <№> рублей с места совершенного преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.        

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дегтярев О.М. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дегтярев О.М. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Дегтярев пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, защитник ФИО5, не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дегтярев О.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дегтярева О.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Дегтяреву О.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как личность, Дегтярев О.М. характеризуется положительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение Дегтярева О.М., данное об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела), полное возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без применения ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Судом установлено, что постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 01.03.2011 г. Дегятрев О.М. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания, назначенного приговором Мелеузовского районного суда РБ от 06.03.2008 г., в виде 8 месяцев     24 дня, таким образом, данное преступление подсудимым совершено в период условно-досрочного освобождения.

Решая вопрос о сохранении или об отмене подсудимому Дегтяреву О.М. условно-досрочного освобождения в соответствии с ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО7 отказалась от заявленного в ходе следствия гражданского иска о возмещении ущерба, в связи с возвратом подсудимым Дегтяревым О.М. всей суммы похищенных денежных средств.

Последствия отказа от иска потерпевшей ФИО7 разъяснены в соответствии с положениями ст. 221 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтярева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дегтяреву О.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Дегтярева О.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять которую об изменении места жительства.

Контроль за поведением осужденного Дегтярева О.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства.

Меру пресечения Дегтяреву ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО7 к подсудимому Дегтяреву О.М. о взыскании материального ущерба в сумме 3000 рублей, прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассетную магнитолу марки «... оставить на хранение Дегтяреву О.М.; товарный чек ООО «...» со счет-квитанцией на 1 листе от <дата обезличена>; товарный чек ООО «...» с квитанцией на 1 листе от <дата обезличена>; товарный чек ООО «...» на 1 листе от <дата обезличена>; квитанцию к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат на 1 листе от <дата обезличена>, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.

           Копия верна

           Приговор вступило в законную силу «___»____________2011 года

        Судья Мелеузовского районного суда РБ                           Гизатуллина Д.У.

           Секретарь