1-247/11 по обвинению Габбасова А.М. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 247/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Мелеуз                                                                                                      29 июня 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - и.о. Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,

подсудимого Габбасова А.М.,

защитника адвоката Ситдыкова Р.С., представившего удостоверение № 1772, и ордер № 132140 от 21.06.2011 г.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габбасова ..., родившегося ... году в <адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина ..., не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габбасов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

26.02.2011 г. примерно 02.30 часов, Габбасов А.М. и ФИО1 находились на кухне <адрес обезличен>, где совместно распивали спиртные напитки. В этот момент на почве личных неприязненных отношений между ними возник конфликт, в ходе которого у Габбасова А.М. возник умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1 После этого Габбасов А.М., осуществляя свои преступные намерения, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, схватив деревянную табуретку, находящуюся на кухне вышеуказанной квартиры, подошел к ФИО1, который в это время находился в прихожей и, используя табурет в качестве оружия начал наносить удары по голове и туловищу последнего. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытался обеими руками отбить удары, а в последствии смог выбежать из квартиры в подъезд вышеуказанного дома.

После этого, Габбасов А.М., продолжая осуществлять свои преступные действия, с целью доведения своего преступного умысла до конца, выбежал за ФИО1 и догнав его на лестничной площадке между первым и вторым этажами, нанес ему пять ударов табуреткой по голове, от которых ФИО1 потерял сознание и упал, а Габбасов А.М., воспользовавшись тем, что ФИО1 не в состоянии оказать ему физического сопротивления нанес ему табуреткой множественные удары по рукам и туловищу.

Своими умышленными действиями Габбасов А.М. причинил ФИО1, согласно заключения эксперта № 364 от 11.03.2011 г., телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, вдавленного перелома левой теменной кости, ран головы, повлекшие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека(п. 6.1.2. приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года, № 194 Н «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека»); а так же ушибов и ссадин конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека(основание: п.9 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года, № 194 Н «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека»).

Габбасов А.М. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и показал, что 25.02.2011 года вечером в <адрес обезличен> к ФИО6 пришел вместе с со своим одногруппником ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО1, по приглашению последнего, с которым познакомились в «закусочной», расположенной в <адрес обезличен> Все вместе распивали принесенный самогон. В ходе распития спиртного, ФИО1 попросил у него купить коктейль, на что он отказал. Затем между ФИО6, ФИО1 и ФИО3, ФИО2 возник конфликт, на что девочки решили уйти. В тот момент, когда они уже стояли около двери, ФИО1 опять начал требовать у него денег, на что он передал ему 70 рублей. После чего ФИО1 сказал, что за коктейлем пойдет ФИО4, и если тот не придет быстро, то ему Габбасову будет плохо. Когда ФИО4 ушел, ФИО1 заставил его еще выпить, потом начал требовать сотовый телефон, при этом на столе лежал нож. Габбасов пытался уйти домой, но ФИО1 сказал, что он никуда не пойдет. Затем он начал кричать на него и потребовал снять футболку. Он испугался и снял футболку, после чего потерпевший потребовал снять ремень, что он и сделал. Затем ФИО1 грубо потребовал снять брюки и трусы, но он отказался. ФИО1 направился на него, и он схватил со стола нож и приставил ФИО6 к шею, и сказал ФИО1, чтобы он не подходил, а то он убьет ФИО6. Затем ФИО1 пошел на него, и он, испугавшись, нанес ему удар в область живота. ФИО6 вырвался и убежал в сторону зала и закрыл за собой дверь. После чего он схватил на кухне табуретку деревянную и начал табуреткой наносить удары ФИО1 по голове и телу, и кричал, чтобы он открыл дверь. После того как ФИО1 открыл дверь, он вернулся на кухню за своими вещами, и в этот момент получил от потерпевшего удар кулаком в спину. После чего он развернулся и начал снова наносить удары табуреткой по разным частям тела и голове потерпевшего. Затем ФИО1 выбежал в подъезд, а он выбежал за ним и продолжал наносить удары табуреткой. Он догнал потерпевшего между первым и вторым этажами, и нанес ему удар по голове, от которого последний упал, но он его продолжал избивать. Затем он остановился, после чего поднялся в квартиру, где оделся, затем опять вернулся к потерпевшему и спросил про телефон, на что тот сказал, что он в квартире. Он поднял ФИО1, и они вместе поднялись в квартиру, но дверь была закрыта. Он оставил потерпевшего возле двери, а сам выбежал из подъезда, попросил через «дымофон» свою маму вызвать милицию и «скорую помощь». После чего опять вернулся в подъезд, где лежал потерпевший, и дождался работников милиции и «скорую помощь».

Вина подсудимого в совершении умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена: показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО2, оглашёнными показаниями свидетеля ФИО6 протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключениями экспертов.

По показаниям потерпевшего ФИО1, 25.02.2011 года он познакомился с Габбасовым А.М., ФИО4, ФИО3, ФИО2, и пригласил их на квартиру к своему знакомому ФИО6 по адресу: <адрес обезличен>, где они совместно распивали спиртные напитки. Примерно в 1 ч. 30 мин. у них осталось мало спиртного, и ФИО4 он передал 30 рублей, чтобы тот принес спиртное. Вместе с ним ушли и девушки. Он вместе с Габбасовым и ФИО6 продолжили распивать спиртное. В определенный момент он вышел из кухне и увидел, что Габбасов схватил нож и беспричинно нанес ФИО6 удар, после чего он подбежал к нему и вырвал рукоять ножа из рук, при этом увидел, что нож во время удара сломался. ФИО6 убежал в зал и закрыл дверь, а Габбасов схватил табурет и начал наносить ему удары по различным частям тела. Затем табурет сломался. Когда он был уже весь в крови, он смог подняться, и Габбасов нанес ему удар в бок, и он вылетел из квартиры в подъезд, и ударился о перила. Габбасов выбежал за ним, и продолжал наносить удары остатками от табурета по голове, по различным частям тела. От нанесенных ударов он упал и впоследствии потерял сознание.

Свидетели ФИО4, ФИО2, ФИО3 в ходе судебного заседания подтвердили, что в дом к ФИО6 они пришли все вместе по приглашению ФИО1, где совместно и распивали спиртные напитки. Затем ФИО6 начал конфликтовать с девочками, после чего те собрались уходить, но ФИО1 девушек отпустил, ФИО4 отправил за спиртным, а Габбасова оставил в квартире. Уже через несколько дней после этого, им со слов Габбасова стало известно, что у последнего сначала забрали телефон, затем потребовали раздеться, но когда дошло до того, что ему сказали снять ремень, брюки и трусы, то он схватил нож и сначала нанес удар ножом ФИО6, затем табуреткой избивал ФИО1, и остановился, когда последний лежал в подъезде в луже крови. Затем он стучался в квартиры и просил вызвать скорую помощь.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что после того как ушли ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1 и Габбасов продолжали распивать спиртное на кухне. Затем между подсудимым и потерпевшим возник конфликт по поводу телефона, подсудимый просил у потерпевшего отдать ему телефон, он в это время был в зале. Когда он зашел на кухню, тот увидел, что подсудимый был без футболки и просит свой телефон. На что потерпевший потребовал, что он снял свой ремень и ушел. В этот момент подсудимый схватил нож, и нанес ему удар по руке, которой он закрывал свой живот, после чего он убежал в зал и закрыл дверь. Он слышал, как подсудимый наносил удары потерпевшему, а затем они вышли из квартиры, и он закрыл дверь на защелку. Находясь у себя в квартире, он слышал как подсудимый кричал и стучался в двери соседей, просил вызвать «скорую» и милицию. (л.д.95-96).

Свидетель ФИО5, мать подсудимого, в ходе судебного заседания подтвердила, что в ночь на 26.02.2011 года ее сын Габбасов А. примерно в 3 часа ночи позвонил в «домофон» и попросил подойти к 3 подъезду <адрес обезличен>. Когда она подошла к подъезду, то увидела там сотрудников милиции и сына. Перед дверью квартиры <№> лежал мужчина в крови. При ней ее сын объяснял сотрудникам милиции, что он вместе с другом и двумя девушками и хозяином квартиры находились в данной квартире. Что когда они все собрались уходить, то мужчина по имени Руслан их не отпускал, затем отпустил девчонок, а одногруппника сына Руслана отправил за коктейлем, и сказал, что если он не придет, то ее сыну будет плохо. Ее сыну потерпевший из квартиры не давал уходить, заставлял снимать одежду, забрал телефон, и уже когда он сыну сказал раздеться, тогда он испугался и начал наносить удары.

Изложенное объективно подтверждается письменными документами.

Согласно справки № 150 от 26.02.2011 года, в приемное отделение МУ Мелеузовская центральная больница» обратился ФИО1 и ему был поставлен диагноз «ОЧМТ. Перелом теменной кости слева, ушиб головного мозга легкой степени, раны теменной области слева, лобной области справа, верхнего века слева. Подкожные гематомы, ссадины головы, верхних конечностей, туловища, травматический шок 1-2 степени.(л.д.7).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при входе в подъезд <№> <адрес обезличен> возле второй деревянной двери находятся 2 деревянных фрагмента стула. Перед металлической дверью квартиры <№> на полу так же лежат 2 фрагмента деревянного стула, имеется пятно бурого цвета, на деревянных фрагментах имеются фрагменты пятен бурого цвета, 1 фрагмент деревянного стула обнаружен на лестнице первого этажа, так же на лестничной площадке между 1 и 2 этажом, на данной площадке так же обнаружены 2 фрагмента деревянного стула и 2 пятна бурого цвета. В квартире <№> в прихожей имеются фрагменты деревянного стула и пятна бурого цвета, на пороге входной двери в квартиру лежит «клинок» ножа, а ручка ножа лежит на полу прихожей. Там же на полу прихожей лежит пиджак черного цвета в кармане которого обнаружен паспорт на имя ФИО1 (л.д. 8-10).

В ходе осмотра уже дежурной части ОВД, в которой кроме работников милиции находились понятые и Габбасов, у последнего была изъята его одежда, в которой он находился в момент причинения телесных повреждений ФИО1.(л.д. 23-24).

Изъятые в ходе осмотров фрагменты табурета, клинок и рукоятка ножа, одежда Габбасова были осмотрены в ходе предварительного следствия и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( л.д. 55-56, 57-58, 59-60, 61-63).

Из заключения эксперта № 364 от 11.03.2011 года следует, что у ФИО1. имелись телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы вдавленного перелома левой теменной кости, ран головы, ушибов и ссадин конечностей. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом (предметами) учитывая данные медицинской документации, осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключается в срок 26.02.2011 г. Телесные повреждения: в виде открытой черепно-мозговой травмы вдавленного перелома левой теменной кости, ран головы причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека; ушибы и ссадины конечностей не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (л.д. 122).

           Приведенные доказательства у суда сомнений не вызывают, поскольку они логичны, последовательны, взаимосвязаны и взаимодополняемы, а анализ обстоятельств произошедшего, наряду с оценкой приведенной совокупности доказательств показывает, что Габбасов А.М. сознавая общественную опасность и характер своего деяния; предвидя общественную опасность последствий своего деяния, но безразлично относясь к данным последствиям, причинил потерпевшему телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда для жизни человека.

Мотивом послужило то, что потерпевший не отпускал его домой и заставлял раздеваться.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном; частичное возмещение ущерба - подсудимый в возмещение материального ущерба передал потерпевшему свой сотовый телефон; противоправное поведение самого потерпевшего, который заставлял подсудимого раздеваться, указанное потерпевший воспринял как оскорбление и унижение; чиненые препятствий со стороны потерпевшего к тому, чтобы подсудимый покинул квартиру, что объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО3; попытку оказать первую медицинскую помощь потерпевшему после совершения преступления что подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетеля ФИО5, ФИО6; состояние здоровья подсудимого-наличие хронического заболевания, что подтверждается представленными суду медицинскими документами.

Кроме того, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", и исходя из материалов дела, суд считает необходимым в качестве смягчающего обстоятельства признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый от следствия не скрывался, сразу же дал признательные показания, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и применить в отношении Габбасова А. ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск о компенсации морального вреда, за причиненные ему нравственные страдания, в денежном эквиваленте, на сумму 300000 рублей.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшему ФИО1, суд признает его доводы обоснованными. При этом суд учитывает, что ФИО1 в результате насилия были причинены физические и нравственные страдания. Суд так же учитывает материальное положение подсудимого, имеющего постоянного места работы.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, на основании ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и ст. 309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда ФИО1, частично, в сумме 50000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 297,299,302 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габбасова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

          Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства.

Меру пресечения в отношении Габбасова А.М. - в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: фрагменты деревянного табурета, клинок и рукоять ножа, бутылки, изъятые при осмотре места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещ.док. ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, уничтожить; одежду, хранящуюся там же передать Габбасову А.М.

Взыскать с Габбасова А.М. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 50000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          Т.Е. Фролова

           ...

...