ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 21 марта 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Фроловой Т.Е., при секретаре Сычковой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф., подсудимого - Зарипова Э.Р., защитника - адвоката Фарафонтова Ю.В., представившего удостоверение № 740 и ордер № 131833 от 28.01.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Зарипова ..., родившегося ... в <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ... судимого Орджоникидзевским районным судом г. Уфы РБ 14.02.2005 года по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; судимого мировым судьей судебного участка № 10 по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБ 28.09.2005 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; судимого Орджоникидзевским районным судом г. Уфы 20.03.2006 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 14.02.2005 года и от 28.09.2005 года отменено и на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 08.05.2008 года по отбытию срока наказания; судимого Орджоникидзевским районным судом г. Уфы РБ 25.11.2008 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; судимого мировым судьей судебного участка № 6 по Калининскому району г. Уфы РБ 02.02.2009 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 15.11.2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зарипов Э.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. Зарипов Э.Р., 13 декабря 2010 года около 23.00 часов, находясь по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а хозяин данной квартиры находится в другой комнате, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия 6260», серийный номер <№>, принадлежащий ФИО1, стоимостью 2000 рублей, находившийся на подоконнике в зале данной квартиры. Тем самым, Зарипов Э.Р., причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Он же, 14 декабря 2010 года около 01.30 часов, находился <адрес обезличен> РБ. При этом у Зарипова Э.Р. возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной марки ИЖ 2126, цвета «океан» <№>, принадлежащая ФИО2, которая находилась во дворе данного дома. Во исполнения своего преступного умысла, Зарипов Э.Р., действуя умышлен, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая незаконность и противоправность своих действий, без разрешения собственника, путем использования ранее найденного ключа от вышеуказанной автомашины, открыл дверь данной автомашины и проник в салон, после чего с целью самовольного использования указанной автомашины, запустил двигатель и уехал на ней с места происшествия. После чего, около 02.40 часов 14 декабря 2010 года, Зарипов Э.Р. управляя данной автомашиной и передвигаясь возле <№> в <адрес обезличен> был задержан сотрудниками ГИБДД. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется их письменное заявление. Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Зарипова Э.Р. в совершении кражи имущества потерпевшего ФИО1, а также неправомерным завладением автомобилем потерпевшего ФИО2 без цели хищения. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана. Его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, то есть неправомерным завладением автомобилем без цели хищения (угон). Зарипов Э.Р. подлежит наказанию за совершенные преступления, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, который ранее неоднократно был судим, совершил новое преступление в короткий промежуток времени после освобождения, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждений, суд считает что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Зарипова Э.Р. от общества. Условий для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Размер наказания надлежит определить с учетом наличия смягчающих и отягчающих обстоятельства -рецидив преступления, с учетом требования ст. 68 УК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: Зарипова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.1 УК РФ - 10 мес. лишения свободы; по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 1 марта 2011 года по день вынесения приговора. Меру пресечения Зарипову Э.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - автомашина ИЖ 2126 и сотовый телефон «Нокия 6260» - переданные потерпевшим на хранение, разрешить использовать последним в личных целях. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Т.Е. Фролова ... ... ...а