1-12/11 по обвинению Мартыненко А.Т. по ст. 146 ч.3 п. `в`, 273 ч.1 УК РФ



Дело № 1-12/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                                    18 января 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

при секретаре Шахмуратове Р.И.,

с участием:

государственного обвинителя - зам.прокурора Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,

подсудимого - Мартыненко А.Т.,

защитника - адвоката Сусловой В.В., представившего удостоверение № 1841 и ордер № 131706 от 19.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартыненко ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартыненко А.Т., 28 августа 2010 года, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений (программ) в целях сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Мартыненко А.Т., с целью извлечения незаконной прибыли, имея прямой умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно контрафактных экземпляров программ для электронно-вычислительных машин (далее по тексту ЭВМ), путем их реализации на отдельных носителях компьютерной информации (компакт-дисках) пользователям за денежные средства, в период времени с августа месяца 2009 года до 28 августа 2010 года умышленно незаконно хранил с целью сбыта у себя дома по месту регистрации и проживания по адресу: <адрес обезличен>, отдельный компакт-диск с записанной на нём нелицензионной программой «Компас 3Dv10» с конфигурациями «Строительная» и «Машиностроительная», исключительные права на которую принадлежат акционерному обществу закрытого типа «Аскон» (ИНН 7809009923, ОГРН 1027810229908), которую ранее он скопировал из всемирной сети «Интернет».

Затем, Мартыненко А.Т., в продолжении своей преступной деятельности, 28 августа 2010 года, около 17.30 часов, принес указанный контрафактный экземпляр программы «Компас 3Dv10» с конфигурациями «Строительная» и «Машиностроительная», исключительные права на которую принадлежат акционерному обществу закрытого типа «Аскон», незаконно записанный им отдельный компакт-диск, на остановку «п. Сахарный завод», расположенную напротив проходной ОАО «Мелеузовский Сахарный завод» по адресу: <адрес обезличен>.

После чего, Мартыненко А.Т., действуя согласно своего преступного умысла, в тот же день, около 17.45 часов, находясь на указанном участке местности, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателя - ЗАО «Аскон» (ИНН 7809009923, ОГРН 1027810229908), его официального дистрибьютора или иных представителей, и вопреки его интересам, в нарушении ст.ст. 1234, 1235, 1255, 1259, 1261, 1270, 1280 части четвертой Гражданского кодекса РФ, пунктов 11, 90-93 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (изм. от 20.10.1998 года № 1222, 02 октября 1999 года № 1104, 06 февраля 1998 года № 81, 12 июля 2003 года № 421, 01 февраля 2005 года № 49, 08 февраля 2006 года № 80, 15 декабря 2006 года № 770, 27 марта 2007 года № 185, 27 января 2009 года № 50), регулирующих отношения в области создания, использования, распространения объектов авторских прав, в том числе программ для ЭВМ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал контрафактный экземпляр программы «Компас 3Dv10» с конфигурациями «Строительная» и «Машиностроительная», путем её незаконной реализации на указанном выше компакт-диске ФИО5, выступающему в роли покупателя в рамках проводимого сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями (далее по тексту ОБЭП) ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз в соответствии с Федеральным законом № 144- ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передав его в руки, за что получил от последнего в счет оплаты незаконное денежное вознаграждение наличными денежными средствами в сумме 750 рублей.

При этом, Мартыненко А.Т., осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение программных обеспечений и строгое соблюдение договоров, а также обязательное соблюдение правил продаж экземпляров программных обеспечений, в частности он обязан был своевременно в наглядной и доступной форме доводить до сведений покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающие возможность правильного выбора товаров, предоставить покупателю информацию о наименовании, местонахождении изготовителя экземпляра программы по изготовлению экземпляров программного обеспечения, технические характеристики, а также записи программного обеспечения, сведения об обладателе авторских прав на программное обеспечение, но действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли, незаконно использовал объектов авторского права.

В последствии, действия Мартыненко А.Т. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, действовавшими в рамках проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Деяние Мартыненко А.Т. было совершено в размере 82500 рублей, что является крупным размером.

Мартыненко А.Т. виновным себя в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно незаконного хранение контрафактных экземпляров произведений (программ) в целях сбыта, совершенное в крупном размере признал полностью.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ, установлена: показаниями самого подсудимого, оглашенными показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, оглашенными показаниями ФИО2, показаниями эксперта ФИО3, рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз ФИО1, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 31.08.2010 года, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 31.08.2010 года, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28.08.2010 года, протоколом осмотра денежных средств от 28.08.2010 года, протоколом приема-передачи денежных средств от 28.08.2010 года, протоколом проверочная закупка от 28.08.2010 года, протоколом осмотра места происшествия от 28.08.2010 года, протоколом осмотра места происшествия от 28.08.2010 года, протоколом осмотра предметов, заключением эксперта № 131/2010 от 10.09.2010 года.

Так подсудимый Мартыненко А.Т. показал, что он является безработным, и чтобы получить какой-нибудь доход подготовил личные объявления и расклеил их на рекламных щитах, расположенных на территории г. Мелеуз. Объявления были об оказании гражданам компьютерных услуг, в том числе об оказании услуг по установке и обслуживанию программного обеспечения. В данном объявлении он указал свой контактный сотовый телефон <№>, с той целью, чтобы клиенты могли до него дозвониться. Подобное объявление он также размещал на страницах в сети Интернет.

28 августа 2010 года примерно в 15.00 час. на его сотовый телефон <№> позвонил незнакомый ему ранее номер <№> и поинтересовался у него о том, продает ли он компьютерные программы, на что он ответил, что да, у него можно приобрести компьютерную программу. В тот момент, данный молодой человек себя не назвал, он спросил у него, есть ли у него программы проектирования, на что он спросил у него, какая программа конкретно ему требуется, что ему нужна программа Автокад или Компас. На что он ответил, что у него имеется в наличии программа Компас. Данную программу Компас он скачивал с Интернета в августе месяце 2009 года на компакт-диск для того чтобы в последующем её продавать желающим. После скачивания данной программы он хранил её на отдельном ДВД-диске у себя дома по месту регистрации по адресу: <адрес обезличен>, в целях дальнейшей реализации. В тот момент он назвал стоимость данной программы в размере 750 рублей, молодого человека, который ему звонил, эта цена устроила. В тот момент они договорились встретиться на остановке «Сахарный завод», расположенной напротив проходной Сахарного завода <адрес обезличен> в тот же день 28.08.2010 года примерно в 17.45 часов. В назначенное время он подошел по указанному выше адресу на остановку «Сахарный завод», расположенный напротив проходной Сахарного завода г. Мелеуз в тот же день 28.08.2010 года примерно в 17.45 часов. В назначенное время он подошел по указанному выше адресу на остановку «Сахарный завод», расположенной напротив проходной ОАО «Мелеузовский сахарный завод» по адресу: <адрес обезличен>. ДВД-диск с записанной не нем программой Компас он принес с собой. Спустя буквально несколько минут на остановку подъехал незнакомый ему ранее молодой человек. Он подошел к нему и сказал, что звонил ему днем по поводу программы. Он передал молодому человеку компакт диск с программой Компас, а молодой человек передал ему оговоренную ранее сумму денег в размере 750 рублей. После этого молодой человек представился сотрудником ОВД и сообщил ему о том, что в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего - ФИО6, следует, что ЗАО «АСКОН» занимается разработкой, тестированием, производством и реализацией различных компьютерных программ в области компьютерного моделирования. Генеральным директором ЗАО «АСКОН» Богдановым М.Ю. ему выдана доверенность № 009/Д.п-10 от 16.03.2010 года на представление интересов ЗАО «АСКОН» по защите авторских прав. Договор на распространение программ «КОМПАС» официально заключается непосредственно с руководителем ЗАО «АСКОН». Любое распространение, воспроизведение или копирование без получения согласия и заключения такого договора является грубейшим нарушением авторского права, что влечет за собой наступление ответственности. В случае приобретения программного обеспечения ЗАО «Аскон» у лица, имеющего право на их распространение, пользователь программ получает в комплект лицензионное соглашение на пользование. Лицензионное соглашение заполняется и отправляется непосредственно в ЗАО «АСКОН». При этом пользователь не приобретает права на распространение и тиражирование программ «КОМПАС», а лишь имеет право её использовать. Авторские права на программное обеспечение «КОМПАС-3D» любой версии принадлежат ЗАО «АСКОН». Распространитель данного программного обеспечения обязан продавать программы по ценам установленным ЗАО «АСКОН», то есть снижение цен программ ниже установленной цены не допускается. Снижение цены возможно лишь по отдельному дополнительному письменному соглашению с ЗАО «АСКОН».

31.08.2010 года ему стало известно о том, что 28.08.2010 года сотрудниками ОБЭП ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт реализации за денежное вознаграждение жителем г. Мелеуз - Мартыненко А.Т. путем продажи программы «Компас-3Dv10» на отдельном компакт-диске, исключительные права на которую принадлежат ЗАО «Аскон» с явными признаками контрафактности.

Какого-либо права на использование объектов авторского права компании ЗАО «Аскон», последняя Мартыненко А.Т. не предоставляла, каких-либо договоров и соглашений на право осуществления действия с программным обеспечением между компанией ЗАО «Аскон» (её официальными дилерами и представительствами) и Мартыненко А.Т. не заключалось. Таким образом, Мартыненко А.Т. реализуя программу корпорации «Компас 3Dv10», незаконно использовал авторское право, принадлежащее компании ЗАО «Аскон».

Свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Мелеузовскому району и            г. Мелеуз. 28.08.2010 года в отделение ОБЭП ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз поступила оперативная информация, согласно которой Мартыненко А.Т. самостоятельно осуществляет незаконное использование объектов авторского права на территории города Мелеуз, а именно незаконно реализует контрафактные экземпляры программ на отдельных компакт дисках.

28.08.2010 года примерно в обеденное время в целях проверки поступившей информации он позвонил по телефону Мартыненко, который был указан в объявлениях на рекламных щитах на территории г. Мелеуз. При разговоре с Мартыненко А.Т. он спросил, имеется ли у него в наличии компьютерная программа под названием «Компас», на что тот ответил, что да. После чего Мартыненко А.Т. назвал стоимость данной программы в размере 750 рублей вместе с компакт-диском, на который она будет записана. После этого они договорились с ним встретиться на остановке «п. Сахарный завод», по адресу: РБ, <адрес обезличен>. В связи с этим 28.08.2010 года было принято решение провести в отношении данного гражданина оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В данном оперативно-розыскном мероприятии он выступал в роли покупателя.

28.08.2010 года в помещении здания милиции в одном из служебных кабинетов на втором этаже здания, сотрудник милиции ФИО1 и он с участием двух приглашенных с улиц парней, которые выступали в роли незаинтересованных лиц - понятых, произвели осмотр его денежных купюр достоинством по 100 рублей в количестве 7 штук и достоинством 50 рублей в количестве 1 штуки, всего 750 рублей, а именно переписали их серии и номера, отксерокопировали, о чем был составлен протокол, скрепленный их подписями. После этого ФИО1 в присутствии понятых передал данные денежные купюры ему в руки, о чем также был составлен протокол, скрепленный их подписями. После этого он вместе с понятыми, следователем и ФИО1 проехали в район остановки «п. Сахарный завод», расположенный напротив проходной завода «Мелеузовский Сахарный завод» по <адрес обезличен>, и остановились недалеко от данной остановки. После этого он вышел из машины, а ФИО1 со следователем и понятыми остались сидеть в машине. Из машины они смогли наблюдать за всем происходящим на улице с его участием. Примерно в 17.45 часов 28.08.2010 года на той же остановке он встретился с незнакомым ему ранее мужчиной, как в последствии выяснилось фамилия его была Мартыненко А.Т. После Мартыненко передал ему компакт-диск, на котором была записана программа «Компас», а он передал Мартыненко А.Т. 750 рублей. Далее он предъявил Мартыненко свое служебное удостоверение, представился и сообщил ему о том, что в отношении него проводилась оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». После этого к ним подошел следователь, сотрудник милиции ФИО1 и понятые. Далее у Мартыненко были изъяты переданные ему денежные купюры. Он добровольно выдал компакт-диск с записанной на нем программой «Компас», который ранее он купил за 750 рублей у Мартыненко. По окончании были составлены необходимые документы, в которых все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО4 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и пояснил, что 28.08.2010 года сотрудники ОБЭП ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз пригласили его для участия в качестве понятого в проводимой ими оперативно-розыскном мероприятии под названием «проверочная закупка». Ему были разъяснены его права, обязанности и ответственность при проведении данного ОРМ. В кабинете кроме него был ещё один молодой человек. Им было разъяснено, что в роли покупателя будет выступать ФИО5. На обозрение были представлены денежные купюры в сумме 750 рублей - 7 купюр достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей. ФИО5 сообщил, что эти денежные средства его, и что он ими будет производить расчет при совершении сделки купли-продажи компьютерной программы. После были переписаны номера и серии данных денежный средств, отксерокопированы, составлен протокол, где они все расписались. Далее указанные денежные средства были переданы ФИО5. После чего был также составлен протокол, где они все расписались. После этого, примерно в 17.30 часов, они все вместе проехали в район остановки «п. Сахарный завод», расположенный напротив проходной завода «Мелеузовский Сахарный завод» по <адрес обезличен>, и остановились недалеко от данной остановки. ФИО5 вышел из машины и направился к остановке, где он встретился с мужчиной, как выяснилось потом Мартыненко А.Т.. При встрече Мартыненко А.Т. передал ФИО5 компакт-диск, а тот ему денежные средства. После этого они вышли из машины, и подошли к ним. Мартыненко было сообщено, что в отношении него проводилось ОРМ «проверочная закупка». У Мартыненко А.Т. были изъяты денежные купюры, которые были переданы ему ФИО5, которые они до этого осматривали в здании милиции. После этого у ФИО5 был изъят компакт-диск, который, как пояснил ФИО5, он получил от Мартыненко, а именно купил у него за 750 рублей. После этого все было упаковано, составлены протоколы, где они все расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что 28.08.2010 года сотрудники ОБЭП ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз пригласили его для участия в качестве понятого в проводимой ими оперативно-розыскном мероприятии под названием «проверочная закупка». В кабине милиции кроме него находились еще двое молодых людей. Ему было разъяснено, что парень по фамилии ФИО5 является сотрудником милиции и будет выступать в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». ФИО5 были представлены на обозрение денежные средства в сумме 750 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 7 штук и купюрой по 50 рублей в количестве 1 штуки. ФИО5 пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему и ими он будет рассчитываться при приобретении компьютерной программы на отдельном носителе компьютерной информации. После были переписаны номера и серии данных денежный средств, отксерокопированы, составлен протокол, где они все расписались. Далее указанные денежные средства были переданы ФИО5 После чего был также составлен протокол, где они все расписались. В этот же день, он вместе с остальными присутствующими лицами проехали в район остановки «п. Сахарный завод», по <адрес обезличен>, и остановились недалеко от остановки. По приезду ФИО5 вышел из машины, и встретился около указанной остановки с мужчиной, как выяснилось позже Мартыненко А.Т. Мартыненко А.Т. передал ФИО5 компакт-диск, а тот ему денежные средства. После этого они вышли из машины, и подошли к ним. Мартыненко было сообщено, что в отношении него проводилось ОРМ «проверочная закупка». У Мартыненко А.Т. были изъяты денежные купюры, которые были переданы ему ФИО5, которые они до этого осматривали в здании милиции. После этого у ФИО5 был изъят компакт-диск, который как пояснил ФИО5, он получил от Мартыненко, а именно купил у него за 750 рублей. После этого все было упаковано, составлены протоколы, где они все расписались.

Показания представителя потерпевшего и свидетелей суд находит достоверными, поскольку они согласуются с объективными доказательствами, имеющимися в деле, а именно:

Согласно рапорта оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз ФИО1, 28.08.2010 года сотрудниками ОБЭП ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был выявлен факт реализации нелицензированного программного обеспечения «Компас 3Dv10» за денежное вознаграждение Мартыненко А.Т., 1955 года рождения, проживающего по адресу: <адрес обезличен> (л.д. 5).

Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 31.08.2010 года и сопроводительного письма от имени начальника ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 31.08.2010 года, были предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 28.08.2010 года сотрудниками ОБЭП ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз в отношении Мартыненко А.Т. (л.д. 11-12).

Согласно постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 31.08.2010 года, были рассекречены сведения ОРМ «проверочная закупка», проведенного 28.08.2010 года сотрудниками ОБЭП ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз в отношении Мартыненко А.Т. (л.д. 13).

Из постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 28.08.2010 года следует, что сотрудниками ОБЭП ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз 28.08.2010 года на территории г. Мелеуз в отношении Мартыненко А.Т. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (л.д. 14).

В соответствии с протоколом осмотра денежных средств от 28.08.2010 года и протоколом приема-передачи денежных средств от 28.08.2010 года, были осмотрены, а затем переданы ФИО5 денежные средства в сумме 750 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 7 штук серии и номера <№>, купюрой достоинством 50 рублей в количестве 1 штуки серия и номер <№>, для последующего расчета ими за покупку нелицензионного программного обеспечения (л.д. 15-18, 19).

Согласно протокола проверочной закупки от 28.08.2010 года, 28.08.2010 года в отношении Мартыненко А.Т. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой Мартыненко А.Т. реализовал ФИО5 компьютерную программу «Компас 3Dv10» за сумму 750 рублей с признаками контрафактности (л.д. 20).

Из протоколов осмотра места происшествия от 28.08.2010 года следует, что был осмотрен участок местности, расположенный около остановки п. Сахарный завод, расположенной напротив проходной ОАО «Мелеузовский сахарный завод», по адресу: <адрес обезличен>, где Мартыненко А.Т. реализовал ФИО5 контрафактный экземпляр программы «Компас 3Dv10» за сумму 750 рублей. Осмотр данного участка местности производился в присутствии и с участием Мартыненко А.Т. В ходе осмотра места происшествия непосредственно у Мартыненко А.Т. были изъяты денежные средства в сумме 750 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 7 штук серии и номера <№>, купюрой достоинством 50 рублей в количестве 1 штуки серия и номер <№>, которые получил от ФИО5 за проданную им компьютерную программу «Компас 3Dv10» (л.д. 6-7).

Также в ходе осмотра места происшествия непосредственно у ФИО5 был изъят компакт-диск с записанной на нем контрафактной программой «Компас 3Dv10», который последний купил у Мартыненко А.Т. за 750 рублей (л.д. 8-9).

Согласно протокола осмотра предметов, были осмотрены предметы, изъятые ранее в ходе осмотров места происшествия 28.08.2010 года - участков местности, расположенных около остановки п. Сахарный завод, расположенной напротив проходной ОАО «Мелеузовский сахарный завод», по адресу: <адрес обезличен>, а именно: билеты банка России купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 7 штук серии и номера <№>, билет банка России достоинством 50 рублей в количестве 1 штуки серия и номер <№>, компакт-диск с записанным на нем контрафактным программным обеспечением - программой «Компас 3Dv10» со встроенной вредоносной программой «install.bat», и цветной полиграфический журнал «Мир ПК» на 48 листах. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 50-53,92).

Как следует из заключения эксперта № 131/2010 от 10.09.2010 года, представленный на экспертизу компакт-диск, изъятый 28.08.2010 года в ходе осмотра места происшествия у Мартыненко А.Т. работоспособен. На компакт-диске, представленном на экспертизу, содержатся программные продукты компании «Аскон» - дистрибутив строительной конфигурации системы трехмерного твердотельного моделирования «Компас 3Dv10». Так же установлены признаки контрафактности. (75-87).

В подтверждение размера совершенного преступления, потерпевшим представлена Справка о стоимости программного продукта № 00132/ПТ -10 от 08.11.2010 г., согласно которой данный размер составляет 82500 рублей.

Указанная стоимость программного продукта была подтверждена в ходе судебного заседания и экспертом ФИО3, которая проводила непосредственно экспертизу Компакт-диска, изъятого у ФИО5 во время ОРМ, проводимых в отношении Мартыненко.

Приведенные доказательства у суда сомнений не вызывают, поскольку они логичны, последовательны, взаимосвязаны и взаимодополняемы, а анализ обстоятельств произошедшего, наряду с оценкой приведенной совокупности доказательств показывает, что Мартыненко А.Т. умышленно использовал без согласия авторов при реализации данной деятельности объект авторских прав ЗАО «Аскон», а именно программу «Компас 3Dv10», тем самым действовал в нарушении ст.44 Конституции РФ, ст. ст.1234, 1235,1255,1259,1261,1270,1280 части четвертой Гражданского кодекса РФ, пунктов 11, 90-93 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 (изм. от 20 октября 1998 года № 1222, 02 октября 1999 года №1104, 06 февраля 1998 года № 81, 12 июля 2003 года № 421, 01 февраля 2005 года № 49, 08 февраля 2006 года № 80, 15 декабря 2006 года № 770, 27 марта 2007 года № 185, 27 января 2009 года № 50). Размер совершенного преступления составляет 82500 рублей, что является крупным размером.

Согласно ст. 1225 ГК РФ программы для ЭВМ относятся к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности, защита которых на основании ст. ст.1231, 1256 ГК РФ осуществляется и в отношении программных продуктов, созданных в США. В соответствии со ст. 1262 ГК РФ регистрация авторских прав на программные продукты в России не обязательна.

Согласно ст. 1235 ГК РФ использование программы для ЭВМ пользователя осуществляется на основании договора с правообладателем (лицензионный договор), который заключается в письменной форме либо на основании ст.1286 ГК РФ может быть заключен путем согласия пользователя с условиями соглашения, изложенного на экземпляре программы. При этом начало использования программы приравнивается законом к согласию пользователем с условиями лицензионного договора. Понятие «использование» программы для ЭВМ как объекта авторского права содержится в ч.2 ст.1270 ГК РФ.

Таким образом, в силу закона пользователь заведомо должен знать о необходимости заключения лицензионного соглашения с ЗАО «Аскон» и поэтому при приобретении программ он в любом случае обязан получить и ознакомиться с условиями прилагаемого лицензионного соглашения.

Если при покупке экземпляра программы для ЭВМ пользователь не получает всего комплекта документов включая лицензионное соглашение, то он не заключает с ЗАО «Аскон» лицензионного соглашения и, следовательно, не имеет права на использование данного экземпляра. Поэтому любое умышленное использование копии программы без имеющегося в наличии материального носителя с лицензионным соглашением является незаконным использованием объекта авторского права.

Стоимость программного обеспечения определена по Справке самой компании ЗАО «Аскон» и составляет: 82500 рублей.

Как следует из смысла ст. 146 УК РФ, что и было разъяснено в п. 4. Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 года N 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака", незаконным следует считать умышленное использование объектов авторских и смежных прав, осуществляемое в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч. 2 ст. 146 УК РФ- то есть, незаконное использование объектов авторского права, а так же приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель не поддержал предъявленное обвинение по ст. 273 ч.1 УК РФ в связи тем, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие вину Мартыненко А.Т. на распространение вредоносных программ для ЭВМ.

В указанной части производство по делу было прекращено, о чем вынесено соответствующее постановление.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без лишения свободы.

Наказание подсудимому необходимо назначить в виде 180 часов обязательных работ, с учетом данных, характеризующих личность и наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

           При разрешении гражданского иска суд исходит из того, что в ходе судебного заседания установлены следующие обстоятельства: представитель потерпевшей корпорации ЗАО «Аскон» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть в его отсутствие. В связи с тем, что в судебном заседании установлен только размер нарушенного права, и отсутствует документ, указывающий на вид причиненного ущерба (прямой материальный, недополученная выгода или моральный ущерб), а так же документ, подтверждающий размер причиненного компании ущерба, и представление потерпевшим указанных документов потребует отложения судебного разбирательства на длительное время, руководствуясь ч. 2 ст. 309 УПК суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартыненко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Разъяснить Мартыненко А.Т. ст. 25-26 УИК РФ.

Признать за гражданским истцом акционерного общества закрытого типа «Аскон» (ИНН 7809009923, ОГРН 1027810229908), - право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Мартыненко А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 750 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Мелеузовскому району и городу Мелеузу, возвратить собственнику. Компакт-диск формата с записанной на нем контрафактной программным обеспечением - программой «Компас 3Dv10», цветной полиграфический журнал «Мир ПК» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                      Т.Е. Фролова

...

...а