1-195/11 ПРИГОВОР г. Мелеуз 10 мая 2011 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А. подсудимого Панченко ... защитника адвоката Рахматуллина М.Х., представившего удостоверение № 739 и ордер № 132465, потерпевшей ФИО4 при секретаре Кузнецовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Панченко ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 <дата обезличена> около ... часов, находясь в помещении зальной комнаты <адрес обезличен>, расположенной в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает тайно со стола, расположенного в указанном помещении комнаты похитил сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО4 После чего Панченко Ю.О. с похищенным чужим имуществом - сотовым телефоном с места совершенного им преступления скрылся и распорядился им по своему личному усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый Панченко Ю.О. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Панченко Ю.О. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Панченко Ю.О. - адвокат ФИО3 поддержал его ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 пояснила, что материальный ущерб в сумме ... рублей для нее значительный, телефон ей возвращен, претензий не имеет. По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Панченко Ю.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Панченко Ю.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. признак «значительный ущерб гражданину» подтвердился в суде. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Панченко Ю.О. ..., что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевшей, наказание назначается в виде лишения свободы условно. Оснований для прекращения дела не имеется, т.к. потерпевшая письменно о прекращении дела не просила, она заявила, что ей телефон возвращен и она материальных претензий к Панченко Ю.О. не имеет, просит его строгого не наказывать. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Панченко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 (один) год в течение которого Панченко Ю.О. обязан доказать свое исправление. Обязать Панченко Ю.О. регулярно являться в УИИ <№> для регистрации в установленное начальником УИИ <№> время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ <№> не менять место жительства. Меру пресечения Панченко Ю.О. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки ... - возращен потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. ... Председательствующий: В.Ф. Никифоров ... ... ...
Именем Российской Федерации