приговор по делу № 1-129/11 в отношении Мухаметшина



Дело № 1-129 /11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                    25 апреля 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаиткуловой Ф.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Мансурова А.А.

подсудимого Мухаметшина ...,

защитника в лице адвоката Манакова А.В., представившего удостоверение адвоката <№> от <дата обезличена> и ордер серии ... <№> от <дата обезличена>

при секретаре Ибрагимовой З.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

МУХАМЕТШИНА ...,

родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мухаметшин В.Т. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мухаметшин В.Т. в период времени с ... по <дата обезличена> умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин по адресу: <адрес обезличен>, в связи с чем, неоднократно, обеспечивая бесперебойное функционирование указанной квартиры, как помещения для изготовления и потребления наркотических средств, наркозависимыми лицами, а именно ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые в качестве вознаграждения за допуск в данное помещение для изготовления и потребления наркотических средств предоставляли подсудимому Мухаметшину В.Т. алкогольные напитки.

Так, <дата обезличена> подсудимый Мухаметшин В.Т. предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, ФИО3 для потребления наркотического средства - дезоморфин. <дата обезличена> подсудимый Мухаметшин В.Т. предоставил указанную квартиру ФИО1 и ФИО4 для потребления наркотического средства - дезоморфин. <дата обезличена> подсудимый Мухаметшин В.Т. предоставил данную квартиру ФИО2, ФИО1, ФИО5 для потребления наркотического средства - дезоморфин.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мухаметшин В.Т., заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мухаметшин В.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Мухаметшин В.Т. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мухаметшин В.Т., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мухаметшина В.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Мухаметшину В.Т. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Мухаметшин В.Т. как личность характеризуются отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими средствами, привлекался к административной ответственности по ст.... КоАП РФ.

Оснований для признания сведений, содержащихся в характеризующих материалах Мухаметшина В.Т. не достоверными, у суда не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мухаметшину В.Т. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Мухаметшину В.Т. судом не установлены.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.

Как следует из материалов дела, подсудимым Мухаметшиным В.Т. преступление совершено в период условного осуждения по предыдущим приговорам ... и мирового ...

По смыслу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Мухаметшина В.Т., который на путь исправления не встал и в период испытательного срока назначенного по приговорам ... и ... совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии предыдущих наказаний, суд считает, что для исправления и перевоспитания Мухаметшина В.Т. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений, поэтому возможности применения к подсудимому правил ст.73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговорам ... и ...

        Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения и степени общественной опасности преступления, ранее по приговору ... отбывал наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания Мухаметшину В.Т. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Наказание Мухаметшину В.Т. надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУХАМЕТШИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Мухаметшину В.Т. по приговорам ... и ... отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания в виде лишения свободы по приговорам ... и ... назначить окончательное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Мухаметшину В.Т. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства: ...- уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мухаметшиным В.Т. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденному Мухаметшину В.Т. о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья                Ф.С. Гаиткулова