ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 19 апреля 2011 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У. с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А., подсудимого Аллагулова Р.Г. и защиты в лице адвокатов Ситдыкова Р.С., Ахметова Э.Д. потерпевших ФИО6, ФИО13, ФИО4, ФИО5 при секретаре Валитовой Л.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении АЛЛАГУЛОВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, имеющего ..., состоящего в ..., работающего в ..., проживающего по адресу <адрес обезличен>, ранее судимого: - приговором Мелеузовского районного суда РБ от 22 ноября 2005 г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима - приговором Мелеузовского районного суда РБ от 3 февраля 2006 г. по п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима - постановлением Мелеузовского районного суда РБ от 22 августа 2006 г., на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговорам суда от 22.11.2005 г. и от 03.02.2006 г., окончательное наказание определено в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 21.05.09 г. по отбытии срока наказания - приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 12 октября 2010 г. по ч.3 ст.30 - ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 9 месяцев. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аллагулов Р.Г., путем взлома запорного устройства гаража потерпевшей ФИО6,незаконно проник в гараж и тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: газовую плиту марки «Элита», синтетический палас, металлические ключи, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 3200 рублей. Он же, совершил кражу чужого имущества, стеклянных банок с предметами соленья, принадлежащих потерпевшему ФИО13, с незаконным проникновением в гараж потерпевшего, причинив ему имущественный ущерб на сумму 720 рублей. Он же, путем взлома запорного устройства гаража потерпевшего ФИО5,незаконно проник в гараж и тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество 4 CD-диска с записями, аккумуляторную батарею ..., автомагнитолу марки « ... 4 колеса в комплекте с летней резиной марки ..., причинив ему значительный ущерб в сумме 5580 рублей. Он же, путем взлома запорного устройства гаража потерпевшей ФИО4, незаконно проник в гараж и совершил кражу чужого имущества, стеклянных банок с предметами соленья, варенья, компота, принадлежащих потерпевшей, причинив ей имущественный ущерб на сумму 1730 рублей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Житель г. Мелеуз РБ, Аллагулов Р.Г, 27.01.2011 года, около 00.05 часов, находясь возле гаража <№>, расположенного в гаражном массиве по <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО6, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, подошел к металлической двери вышеуказанного гаража держа в руках заранее приготовленный металлический прут. После этого, Аллагулов Р.Г, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сунул металлический прут в отверстие между корпусом замка и металлической душкой замка висящего на металлической двери гаража и резким движением рук, нажал на металлический прут, от чего металлический замок сломался и упал на землю. Затем, Аллагулов Р.Г, зашел в гараж, тем самым незаконно проник в него, где тайно похитил имущество принадлежащее ФИО6: газовую плиту марки «Элита», стоимостью 1500 рублей, синтетический палас размером 3х4 метра, стоимостью 1500 рублей, металлический ключ «Г»-образный стоимостью 50 рублей, металлический ключ «Накладной», стоимостью 50 рублей, металлический ключ «Трубчатый», стоимостью 50 рублей, металлический ключ «Рожковый», стоимостью 50 рублей. Затем Аллагулов Р.Г с похищенным имуществом ФИО6 с места совершенного им преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3200 рублей. Он же Аллагулов Р.Г, 27.01.2011 года, около 00.40 часов, находясь возле гаража <№>, расположенного в гаражном массиве по <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО13, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, подошел к металлической двери вышеуказанного гаража держа в руках заранее приготовленный металлический прут. После этого, Аллагулов Р.Г, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сунул металлический прут в отверстие между корпусом замка и металлической душкой замка висящего на металлической двери гаража и резким движением рук, нажал на металлический прут, от чего металлический замок сломался и упал на землю. Затем, Аллагулов Р.Г, зашел в гараж, тем самым незаконно проник в него, где спустившись в погреб, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО13: 3 стеклянные банки емкостью по 3 литра каждая с помидорами и огурцами, стоимостью 130 рублей каждая, 4 стеклянные банки емкостью по 0.5 литра каждая с салатом «лечо», стоимостью 45 рублей каждая, 3 стеклянные банки емкостью по 0.7 литра каждая с салатом «лечо», стоимостью 50 рублей каждая. Затем Аллагулов Р.Г с похищенным имуществом ФИО13 с места совершенного им преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО13 имущественный ущерб на общую сумму 720 рублей. Он же Аллагулов Р.Г, <дата обезличена>, около 01.20 часов, находясь возле гаража <№>а, расположенного в гаражном массиве по <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО5, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, подошел к металлической двери вышеуказанного гаража держа в руках заранее приготовленный металлический прут. После этого, Аллагулов Р.Г, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сунул металлический прут в отверстие между корпусом замка и металлической душкой замка висящего на металлической двери гаража и резким движением рук, нажал на металлический прут, от чего металлический замок сломался и упал на землю. Затем, Аллагулов Р.Г, зашел в гараж, тем самым незаконно проник в него, где увидев стоящую в гараже автомашину марки ... государственный номер ... рус, подошел к ней. После этого, Аллагулов Р.Г, убедившись, что двери машины закрыты, отогнув запорное устройство левой боковой форточки окна вышеуказанной автомашины, незаконно проник в нее, где тайно похитили имущество принадлежащее ФИО5: 4 CD-диска с записями, стоимостью 70 рублей, аккумуляторную батарею «... стоимостью 1000 рублей, автомагнитолу марки « ..., стоимостью 1500 рублей. Затем Аллагулов Р.Г, выйдя из салона вышеуказанной автомашины и подойдя к правому стеллажу от входа в гараж, увидев там 4 колеса в комплекте с летней резиной марки ..., стоимостью каждой 700 рублей, тайно похитил их. Затем Аллагулов Р.Г с похищенным имуществом ФИО5 с места совершенного им преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5580 рублей. Он же Аллагулов Р.Г, 27.01.2011 года, около 01.50 часов, находясь возле гаража <№>, расположенного в гаражном массиве по <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО4, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, подошел к металлической двери вышеуказанного гаража держа в руках заранее приготовленный металлический прут. После этого, Аллагулов Р.Г, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сунул металлический прут в отверстие между корпусом замка и металлической душкой замка висящего на металлической двери гаража и резким движением рук, нажал на металлический прут, от чего металлический замок сломался и упал на землю. Затем, Аллагулов Р.Г, зашел в гараж, тем самым незаконно проник в него, где спустившись в погреб, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО4, 4 стеклянные банки емкостью по 0.5 литра каждая с салатом из капусты, стоимостью 30 рублей каждая, 4 стеклянные банки емкостью по 0.7 литра каждая с салатом из капусты, стоимостью 40 рублей каждая, 5 стеклянных банок емкостью по 1 литр каждая с салатом из капусты, стоимостью 45 рублей каждая, 2 стеклянные банки емкостью по 3 литра каждая с солеными огурцами, стоимостью 130 рублей каждая, 1 стеклянная банка емкостью по 3 литра каждая с помидорами солеными, стоимостью 130 рублей, 10 стеклянных банок емкостью по 0.7 литра каждая с вареньем из желтой сливы, стоимостью 30 рублей каждая, 4 стеклянные банки емкостью по 3 литра каждая с компотом из вишни, стоимостью 100 рублей каждая, 3 стеклянные банки емкостью по 0.7 литра каждая с томатным соком, стоимостью 45 рублей каждая. Затем Аллагулов Р.Г с похищенным имуществом ФИО4 с места совершенного им преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 1730 рублей. Затем Аллагулов Р.Г с похищенным имуществом ФИО4 с места совершенного им преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 1730 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Аллагулов Р.Г. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Аллагулов Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Аллагулов Р.Г. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО13, ФИО5, ФИО4 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Аллагулов Р. Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Аллагулова Р.Г. по преступлениям с участием потерпевших ФИО13, ФИО4 суд квалифицирует по ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражи, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Аллагулову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как личность, Аллагулов характеризуется посредственно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, ранее судим, на данный момент трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснения Аллагулова об обстоятельствах совершенных преступлений, данные им до возбуждения уголовного дела) по всем преступлениям. Отягчающим обстоятельством судом признает рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств дела, мнений потерпевших ФИО4 и ФИО6 о назначении наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без применения ограничения свободы Судом установлено, что данные преступления Аллагуловым совершены в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 12 октября 2010 г. Решая вопрос о сохранении или отмене условного осуждения, суд исходит из того, что Аллагулов, ранее неоднократно судим за преступления против чужой собственности, и будучи условно осужденным, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил в период испытательного срока ряд преступлений против собственности, причиненный ущерб потерпевшим ФИО3, ФИО4, ФИО5 не возместил. С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым отменить Аллагулову условное осуждение наказание и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. В связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Аллагулову по приговору от 12 октября 2010 г. подлежит отмене. Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В ходе судебного заседания потерпевшие ФИО3, ФИО4 поддержали исковые заявления о возмещении материального ущерба, а именно, ФИО13 на сумму 720 рублей, ФИО4 на сумму 1730 рублей. Стоимость похищенного имущества объективно подтверждается справками, имеющимися в уголовном деле (л.д.42 т.1, л.д.119 т.1) Потерпевший ФИО5 в судебном заседании исковые требования уменьшил до 2780 рублей с учетом возврата ему в ходе следствия 4-х колес летней резины, потерпевшая ФИО6 от исковых требований, в связи с возвратом похищенного имущества в ходе следствия, отказалась в полном объеме. Гражданские иски потерпевших ФИО13 о возмещении материального ущерба в сумме 720 рублей, ФИО4 в сумме 1730 рублей, ФИО5 в сумме 2780 рублей, с учетом признания исковых требований подсудимым, в силу ст. 221 ГПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аллагулова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (с участием потерпевшего ФИО13) - 1 год 2 месяца лишения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (с участием потерпевшей ФИО4) - 1 год 2 месяца лишения свободы; по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (с участием потерпевшей ФИО6) - 1 год 6 месяцев лишения свободы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (с участием потерпевшего ФИО5) - 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание подсудимому назначить в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Аллагулову по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 12 октября 2010 г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 12 октября 2010 г., окончательное наказание Аллагулову назначить в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аллагулову Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Аллагулова Р.Г. под стражу в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с 19.04.2011 г. Гражданские иски потерпевших ФИО13, ФИО4, ФИО5 удовлетворить, взыскать с Аллагулова Р.Г. материальный ущерб в пользу потерпевшего ФИО13 в сумме 720 рублей, в пользу потерпевшей ФИО4 в сумме 1730 рублей, в пользу потерпевшего ФИО5 в сумме 2780 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 колеса от автомашины с летней резиной марки ... и документы на гараж <№>а, и документы на похищенные у ФИО5 вещи, технический паспорт на 2-х листах, ордер <№> от <дата обезличена>, гарантийный договор от <дата обезличена>, руководство пользователя на автомагнитолу марки « ... на 30 листах, руководство пользователя на аккумуляторную батарею «... на 10 листах) оставить на хранение у потерпевшего ФИО5, газовую плиту марки «Элита», сине-голубой палас 4 металлических ключа, документы на гараж <№>, принадлежащий ФИО6, оставить на хранение у потерпевшей ФИО6, документы на гараж <№> принадлежащий ФИО4 оставить на хранение потерпевшей ФИО4, документы на гараж <№> принадлежащий ФИО13, оставить на хранение потерпевшему ФИО13, 3 мешка со стеклянными банками в количестве 23 штуки с соленьями, которые находятся в камере хранения ОВД г.Мелеуз вернуть потерпевшим ФИО13 и ФИО4, металлический лом уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ему защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья: Гизатуллина Д.У. Кассационным определением Верховного суда РБ от 21 июля 2011 года приговор Мелеузовского районного суда РБ от 19 апреля 2011 года в отношении Аллагулова ... изменен: - исключена ссылка на учет мнения потерпевших ФИО4 и ФИО6 о назначении наказания в виде лишения свободы; - указывать ссылку на ч.5 ст.74 УК РФ. Смягчено назначенное наказание: - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам кражи имущества ФИО2 и ФИО11) до 11 месяцев лишения свободы, - по пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам кражи имущества ФИО6 и ФИО12) до 1 года 1 месяца лишения свободы, - по ч.2 ст. 69 УК РФ до 2-х лет лишения свободы, - назначенное в соответствии с ч.4 ст. 74, 70 УК РФ окончательное наказание до 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Копия верна. Приговор вступил в законную силу 21 июля 2011 года. Судья Гизатуллина Д.У. Секретарь