приговор №1-325/11 в отношении Мухтарова Т.С.



Дело № 1-325/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз               15 августа 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя Мансурова А.А.

подсудимого Мухтарова Т.С. и защиты в лице адвоката Ахметова Э.Д.

потерпевшей ФИО9

при секретаре Кувайцевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МУХТАРОВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, имеющего ... образование, ..., ранее судимого:

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 07.02.2007 г. по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 03.07.2007 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 27 ноября 2007 г. по ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден постановлением Борского городского суда Нижегородской области 01.04.2009 г. условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухтаров Т.С. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 6000 рублей, принадлежащих ФИО3, причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Житель города Мелеуз РБ, Мухтаров Т.С. 28.06.2011 г. примерно в 19.10 часов, находясь в помещении зальной комнаты <адрес обезличен>, расположенной в <адрес обезличен> по ул. <адрес обезличен> <адрес обезличен> РБ, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из книги, стоящей на полке, в помещении указанной комнаты, похитил денежные средства в размере 6 000 рублей, принадлежащие ФИО5

После этого Мухтаров Т.С. с похищенным чужими денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему личному усмотрению, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мухтаров Т.С. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мухтаров Т.С. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Мухтаров Т.С. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мухтаров Т.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимогоМухтарова Т.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Как личность, Мухтаров Т.С. характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение Мухтарова Т.С., данное об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела).

Отягчающим обстоятельством судом признает рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о нестрогом назначении наказания, готовности Мухтарова Т.С. возместить ущерб, суд полагает, что даже с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, возможно назначение подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухтарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мухтарову Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мухтарова Т.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в установленный день являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного Мухтарова Т.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Мухтарову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере 2 310 рублей, а также сотовый телефон марки «... имей код <№>, оставить на хранение потерпевшей ФИО5

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мухиным М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.