приговор № 1-327/11 в отношении Абдуллина М.Г.



Дело № 1-327/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз           16 августа 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя Мансурова А.А.,

подсудимого Абдуллина М.Г. и защиты в лице адвоката Барановой Н.Л.

потерпевшего ФИО3

при секретаре Кувайцевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АБДУЛЛИНА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, д.<адрес обезличен>, имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу <адрес обезличен> РБ, дер. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллин М.Г. совершил мошенничество, т.е. хищение металлических изделий у ФИО3 на общую сумму 128 000 рублей, путем злоупотребления его доверием, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Житель д.Балыклыбашево <адрес обезличен> РБ Абдуллин М.Г. в феврале 2006 г. заведомо зная о том, что у его знакомого ФИО3, в наличии имеется металлическая запорная арматура, а именно задвижки и клапана предохранительные, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения указанных металлических изделий, путем злоупотребления доверием, обратился к ФИО3 с предложением купить их у него.

Иванов А.М., не подозревая о преступных намерениях Абдуллина М.Г., согласился на его предложение продать принадлежащие ему металлические изделия, а именно: задвижки марки ЗКП 2 диаметром 80х16 в количестве 2 штук, стоимостью 8000 рублей за 1 штуку, марки ЗКП 2 диаметром 50х16 в количестве 3 штук, стоимостью 6000 рублей каждая, марки ЗКП 2 диаметром 100х16 в количестве 1 штуки, стоимостью 5500 рублей, марки ЗКП 2 диаметром 150х16 в количестве 4 штук, стоимостью 12 000 рублей за 1 штуку, клапана предохранительные марки СППК 4Р диаметром 50х16 в количестве 1 штуки, стоимостью 6500 рублей, марки СППК 5Р, диаметром 100х16, в количестве 1 штуки, стоимостью 10 000 рублей, марки СППК 4Р диаметром 25х40-4 штуки, стоимостью 6000 рублей каждая, на общую сумму 128 000 рублей.

Далее Абдуллин М.Г., достигнув устной договоренности с ФИО3 о продажи указанного имущества, злоупотребляя его доверием, сообщил последнему, что расчет за данное имущество он произведет в срок до 28 мая 2006 года, при этом заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства и рассчитаться с ФИО3, действуя согласно своего преступного умысла, 28 февраля 2006 года около 15:00 часов находясь во дворе дома ФИО3 по адресу <адрес обезличен>, получил от последнего задвижки и клапана предохранительные на общую сумму 128 000 рублей, тем самым похитил их.

Впоследствии, Абдуллин М.Г. полученное от ФИО3 имущество использовал в своих личных целях, от исполнения взятых на себя обязательств уклонился, расчет с ФИО3 за металлические изделия не произвел, причинив тем самым ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 128 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Абдуллин М.Г. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдуллин М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Абдуллин М.Г. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллин М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, органами предварительного следствия Абдуллину М.Г предъявлено обвинение в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата обезличена> N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

С учетом изложенного, суд исключает из обвинения признак хищения чужого имущества совершенное путем обмана, как излишне предъявленное, учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия подсудимого Абдуллина М.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Как личность, Абдуллин М.Г. характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, а с учетом данных о его личности, установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, мнения потерпевшего о нестрогом назначении наказания, готовности Абдуллина М.Г. возместить ущерб, суд считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого, он должен доказать свое перевоспитание и исправление.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО3 поддержал исковое заявление о возмещении ему материального ущерба на сумму 128 000 рублей.

С учетом признания исковых требований подсудимым Абдуллиным М.Г., в силу ч.3 ст. 173 ГПК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба в сумме 128 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдуллина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдуллину М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Абдуллина М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в установленный день являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного Абдуллина М.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Абдуллину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить, взыскать с Абдуллина М.Г. в пользу потерпевшего ФИО3 материальный ущерб в сумме 128 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу - расписку о получении запорной арматуры, накладную №3 от 16.05.2005 г. хранить в материалах уголовного дела.      

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.

Копия верна

           Приговор вступил в законную силу «___»____________2011 года

        Судья Мелеузовского районного суда РБ                          Гизатуллина Д.У.

           Секретарь