приговор № 1-319/11 в отношении Петрова З.В.



Дело № 1-319/11

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                               22 августа 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя Абубакировой Л.Р.,

подсудимого Петрова З.В. и его защиты в лице адвоката Фарафонтова Ю.В.

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кувайцевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ПЕТРОВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, РБ, имеющего ... образование, ..., работающего ... в ..., ..., ..., ранее судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 7 ноября 2006 г. по ч.1 ст.116 УК РФ к 160 часам обязательных работ

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 19 февраля 2007 г. пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.3 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам 20 дням, освободился 04.08.2009 г. по отбытии наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров З.В. совершил тайное хищение продуктов питания с киоска «...» ФИО9 причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3 204 рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Петров З.В., будучи без определенного места жительства, 6 апреля 2011 г. около 01 ч. 00 мин. находясь во дворе жилого <адрес обезличен>, умышленно, с целью личной наживы, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий подошел к киоску «...», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО3 и, найденной на месте арматурой, отогнул запорные устройства металлического панциря холодильника. Далее Петров З.В., с целью осуществления своего умысла, незаконно проник внутрь данного холодильника, откуда тайно похитил сок «Добрый» в ассортименте емкостью 0,2 л в количестве      30 упаковок, стоимостью 14 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 420 рублей, сок «Добрый» в ассортименте емкостью 0,5 л в количестве 32 упаковки, стоимостью 26 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 832 рублей, сок «Добрый» в ассортименте емкостью 1 л в количестве 30 упаковок, стоимостью 43 рубля за 1 упаковку, всего на сумму 1290 рублей, сок «Добрый» в ассортименте емкостью 2 л в количестве 1 упаковки, стоимостью 83 рубля, сок «Добрый» в ассортименте в бутылках, емкостью 0,33 л в количестве 15 бутылок, стоимостью 25 рубля за 1 бутылку, всего на сумму 375 рублей, сок «Рич» емкостью 1 л в количестве 2 упаковок, стоимостью 66 рублей за          1 упаковку, всего на сумму 132 рубля, фруктовое пюре «Рич» в ассортименте, емкостью 0,2 л., в количестве 2 упаковок, стоимостью 36 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 72 рубля, после чего Петров З.В. с похищенным имуществом с места совершенного им преступления скрылся и использовал его в личных целях, причинив тем самым ФИО11 ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 3 204 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Петров З.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петров З.В. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Петров З.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров З.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петрова З.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Петрову З.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как личность, Петров З.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством судом признает рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Ходатайство потерпевшего ФИО3, заявленное в судебном заседании о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, удовлетворению не подлежит, поскольку подсудимый Петров З.В. не является лицом, впервые совершившим преступление средней тяжести, что является обязательным условием при рассмотрении данного ходатайства и предусмотрено положениями ст. 76 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о нестрогом назначении наказания, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что даже с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, возможно назначение ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску ФИО3 на основании ст. 220 ГПК РФ подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову З.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Петрова З.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в установленный день являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного Петрова З.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Петрову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску ФИО3 прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства по делу - упаковки из-под сока «Добрый» емкостью 1 л со вкусом «Персик-Яблоко», фруктового пюре «Рич» емкостью 0,2 л; сока «Добрый» со вкусом «Яблоко» емкостью 0,5 л; сока «Добрый» со вкусом «Мультифрукт» емкостью 0,2 л, оставить на хранение потерпевшему ФИО3, навесной замок с металлическими «Ушками» уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.

Приговор вступил в законную силу «_____»_____________________2011г.

Копия верна:

Председательствующий       Гизатуллина Д.У.

Секретарь суда: