1-307/11 ПРИГОВОР г. Мелеуз 22 июля 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А., подсудимого Середкина А.С. защитника адвоката - Фарафонтова Ю.В., представившего удостоверение № 740 и ордер № 132522 при секретаре Кузнецовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Середкина ..., <дата обезличена> рождения, уроженец г. Мелеуз, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданин: РФ, образование: средне-техническое, временно не работает, холост, состоит на учете в ОВК г. Мелеуз, не судим, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый А.С. Середкин 1 июня 2011 года около 00.10 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, находясь у себя дома по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, располагая ранее приобретенным кодеиносодержащим лекарственным препаратом, веществом прекурсором, а также другими необходимыми для изготовления составляющими, используя подручные и приобретенные предметы и вещества, кустарным способом, путем извлечения при термической обработке из таблеток имеющегося лекарственного препарата наркотически активных алколоидов опия - кодеина, и последующего его смешивания в необходимых пропорциях, проведя химические реакции, в нарушении статьи 5 ФЗ РФ от 8.01.1998 года (в ред. от 6.04.2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно, незаконно без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой сухого остатка 0,7 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в двух шприцах. После чего, Середкин А.С., продолжая свои преступные действия, 01.06.2011 года около 02.00 часов проходил во дворе <адрес обезличен>, где был застигнут сотрудниками ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, при этом Середкин А.С. достоверно зная, что при нем находится указанный полиэтиленовый пакет с двумя шприцами, в котором хранится наркотическое средство - дезоморфин, действуя умышленно, с целью избежания уголовной ответственности, в присутствии сотрудников ОВД по Мелеузовскому району г. Мелеуз, выбросил указанный пакет, в котором находились два шприца с наркотическим средством - дезоморфин. В ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии понятых сотрудниками ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз были изъяты два шприца с жидкостью бурого цвета, которые Середкин А.С. хранил при себе в полиэтиленовом пакете. Согласно заключения эксперта № 510 от 22.06.2011 года, жидкость в 2 шприцах, изъятых у Середкина А.С. содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой сухого остатка 0,7 гр. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.07.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении Крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» сухая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин равная 0,7 грамма являются крупном размером. В судебном заседании подсудимый Середкин А.С. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Середкин А.С. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Середкина А.С. - адвокат Фарафонтов Ю.В. поддержал его ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Середкин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Середкина А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Середкин А.С. характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, наказание назначается в виде лишения свободы условно. Оснований для прекращения дела не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Середкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого Середкин А.С. обязан доказать свое исправление. Обязать Середкина А.С. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № 31 не менять место жительства. Меру пресечения Середкину А.С. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 2 шприца в полиэтиленовом пакете - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. ... Председательствующий: В.Ф. Никифоров ... ... ...
Именем Российской Федерации