1-45/11 ПРИГОВОР г. Мелеуз 11 февраля 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г., подсудимого Калинич А.И. защитника адвоката Сапегиной Л.А., представившей удостоверение № 1466 и ордер № 062340 при секретаре Кузнецовой Л.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Калинич ..., <дата обезличена> рождения, уроженец и житель <адрес обезличен>, проживает по <адрес обезличен> <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, гражданин: РФ, образование: средне-специальное, холост, не работает, в/о, судим 22.12.2009 года Мелеузовским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 1 год, 13.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Калинич А.И., являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотических средствах, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. Мелеуз УФСКН России по РБ, сформировавшийся умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), без цели сбыта, в особо крупоном размере, достоверно зная о произрастании дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля на участке местности, расположенной в северо-западной части г. Мелеуз РБ за ЗАО «Мелеузовский мясокомбинат» расположенный по адресу: <адрес обезличен>, 4 ноября 2010 года около 14.00 часов прибыл по указанному адресу, где путем сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно в нарушении требований ст. ФЗ РФ от 08.01.1998 года (в ред. от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы, не менее 196,26 гр., которое хранил возле забора фермы, расположенной за ЗАО «Мелеузовский мясокомбинат», расположенный по адрес: <адрес обезличен>, до 16.00 часов 5 ноября 2010 года. 5 ноября 2010 года в 16.00 часов, прибыв к ферме, расположенной за ЗАО «Мелеузовский мясокомбинат» по указанному адресу забрал возле забора и хранил при себе в двойном пакете из полимерного материала наркотическое средство - каннабис (марихуана) для личного употребления, до задержания сотрудниками отдела по г. Мелеуз Управления ФСКН России по РБ 5.11.2010 года. В этот же день в 16 час.45 мин. в ходе проведения сотрудниками мероприятия «Наблюдение», на площадке, при входе в подъезд № <адрес обезличен> дома № <адрес обезличен> в <адрес обезличен> <адрес обезличен> Калинич А.И. при задержании, осознавая незаконность своих действий и желая избежать уголовной ответственности, выбросил полимерный пакет со стеклянной банкой и полимерным пакетом с растительным веществом. В ходе проведенного в период времени с 17.00 часов до 17.25 часов 5 ноября 2010 года осмотра места происшествия участка местности возле подъезда <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>. <адрес обезличен> сотрудники отдела по г. Мелеуз УФСКН РФ по РБ возле Калинич А.И. обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы 196,26 гр., находящееся в двойном пакете из полимерного материала, которое Калинич А.И. незаконно хранил при себе, для личного употребления. Согласно заключения эксперта № 934 от 12.11.2010 года представленное на экспертизу вещество массой 196,26 гр. на момент первоначального исследования, после высушивания, содержащееся в полиэтиленовом пакете с надписью «Для милых женщин» является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 29.07.2010 года № 578). Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 (в ред. от 29.07.2010 года № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - каннабис (марихуана) смесь, свыше 100 гр. относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Калинич А.И. вину признал полностью, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Калинич А.И. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Калинич А.И. адвокат Сапегина Л.А. поддержала его ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Калинич А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Калинич А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Калинич А.И. характеризуется положительно, участвовал в контртеррористических операциях в Республике Чечня, вину признал, в содеянном раскаивается, страдает ВИЧ-инфекцией, гепатитом «С», что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Активного способствования раскрытию преступления в ходе расследования дела со стороны подсудимого не усматривается. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, наказание назначается в виде реального лишения свободы. Оснований для освобождения Калинич А.И. от наказания или применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда от 22.12.2009 года и приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 13.01.2010 года в соответствии с ст. 74 ч. 5 УК РФ следует отменить. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калинич ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа. В соответствии с ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда от 22.12.2009 года и приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 13.01.2010 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Мелеузовского районного суда от 22.12.2009 года и мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 13.01.2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Калинич А.И. изменить на содержание под стражей. Взять Калинич А.И. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять начиная с 11 февраля 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 192,26 грамма; 4 следа рук, упакованные в отдельные бумажные пакеты; смывы с обеих рук Калинич А.И., смывы с обеих рук оперуполномоченного, образец ватного тампона со спиртовым раствором, которые упакованы в отдельные бумажные пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по РБ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. ... Председательствующий: В.Ф. Никифоров ... ...
Именем Российской Федерации