Приговор № 1-298/2011 в отношении Сагитова А.Р.



Дело № 1-298/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                   13 июля 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хакимова А.Р.

при секретаре Резновой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбулина Д.Ф.

подсудимого Сагитова А.Р.

защитника - адвоката Барановой Н.Л.

представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Сагитова ...родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Мелеузовский район, д. <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, неработающего, судимого 30 июня 2009 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагитов А.Р. совершил тайное хищение имущества МУСП «Араслановский» с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2010 года около 20.00 часов Сагитов А.Р. находился в <адрес обезличен> РБ, у которого возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно электродвигателей муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия (далее по тексту МУСП) «Араслановский» из помещения цеха по переработке подсолнуха, расположенного по <адрес обезличен> дер. <адрес обезличен>.

В этот же день около 20.15 часов Сагитов А.Р. умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, пришел к помещению цеха по переработке подсолнуха, расположенного по <адрес обезличен> дер. <адрес обезличен>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через щель около входной двери, незаконно проник в вышеуказанный цех, тем самым незаконно проник в помещение.

Далее Сагитов А.Р. находясь в помещении указанного цеха, действуя согласно своего преступного умысла, снял со станков электрический двигатель марки Нории ЭО 142 RAEC90L2 IM1081 1Ф 2,2 кВт 3000 об\мин. стоимостью 13 986,95 рублей, два электрических двигателя марки Вернингероде Э0339 АИРМ 112 МА 6 IM 1081 3 Ф, 3,0 кВт каждый стоимостью 14 044, 82 рублей на общую сумму 28 089,64 рублей, три электрических двигателей марки Siemins Э0382 5 AH160S6 IM 1081 12,5 кВт каждый стоимостью 26 428,82 рубля, на общую сумму 79 286,46 рублей, принадлежащие МУСП «Араслановский», и сложил их около места проникновения, приготовив их для выноса.

После этого Сагитов А.Р., продолжая свои преступные действия, 26.09.2010 года, 28.09.2010 года и 01.10.2010 года в ночное время суток вновь вернулся в указанное помещение, откуда каждый раз тайно выносил по два приготовленных им ранее электрических двигателя, тем самым тайно похищал их.

Похищенными двигателями Сагитов А.Р. распорядился в своих личных целях, причинив МУСП «Араслановский» материальный ущерб на общую сумму 121 363 рубля 05 копеек.

Своими умышленными действиями Сагитов А.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сагитов А.Р. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сагитов А.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Сагитов А.Р. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита в лице адвоката Барановой Н.Л. поддержала ходатайство Сагитова А.Р. о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит взыскать с Сагитова в пользу МУСП «Араслановский» в возмещение материального ущерба 121 363 рубля.

Подсудимый с размером стоимости похищенного имущества согласился, исковые требования МУСП «Араслановский» признает.

Государственный обвинитель не возражает применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Сагитов А.Р.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сагитов А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сагитова А.Р.суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Сагитовым А.Р. своей вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сагитову А.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление Сагитова А.Р. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает возможным Сагитову не назначать.

Условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда от 30.06.2009 года подлежит отмене в силу ст. 74 ч.4 УК РФ, оснований для сохранения условного осуждения Сагитову суд не находит.

Гражданский иск МУСП «Араслановский» подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сагитова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Сагитова А.Р. по приговору Мелеузовского районного суда от 30.06.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мелеузовского районного суда от 30.06.2009 года, и окончательно назначить Сагитову ... наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сагитову А.Р. исчислять с 13 июля 2011 года.

Меру пресечения Сагитову А.Р. изменить на содержание под стражей, заключив Сагитова А.Р. под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Сагитова ... в пользу МУСП «Араслановский» в возмещение материального ущерба - 121 363 рубля.

Вещественное доказательство - образец силового провода со следами перекуса от электродвигателя передать потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить Сагитову А.Р., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                         А.Р.Хакимов