Дело № 1-194/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Мелеуз 10 июня 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Хакимова А.Р. при секретаре Полуэктовой Е.С. с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Абубакировой Л.Р. подсудимого Кравченко Г.М. защитника подсудимого - адвоката Ситдыкова Р.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравченко ..., родившегося <дата обезличена> в д. <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего высшее педагогическое образование, не женатого, военнообязанного, временно не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кравченко Г.М. умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: 29 января 2011 года в период времени с 00.00 часов до 02.00 часов, находясь в <адрес обезличен>, Кравченко Г.М. в ходе ссоры с ФИО3 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, не предвидя возможности наступления смерти ФИО3, не проявив должной внимательности и предусмотрительности, хотя должен был и мог предвидеть последствия своих действий, нанес ФИО3 несколько ударов руками по различным частям тела, в том числе в жизненно-важные - в голову и грудь, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью; закрытый перелом тела грудины, относящееся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель; закрытые двусторонние переломы ребер грудной клетки с повреждениями легких, плевры с нарушением каркасности грудной клетки, в своей совокупности относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть ФИО3 наступила 30 января 2011 года от тупой закрытой травмы грудной клетки, сопровождающейся множественными двусторонними переломами ребер с нарушением каркасности грудной клетки, повреждениями легких, плевры с развитием травматического шока, которые состоят прямой причинной связи со смертью ФИО3. Своими умышленными действиями Кравченко Г.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании подсудимый Кравченко вину в совершении преступления не признал и показал, что с 2009 года он проживал с ФИО3 в <адрес обезличен>, он подрабатывал случайными заработками, а ФИО3 нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. С 27на 28 января 2011 года между ним и ФИО3 произошла драка. 28 января 2011 года они с ФИО3 работали у ФИО15 Федора. 29 января 2011 года он работал у участкового. 30 января 2011 года около 21 часа ФИО3 умер. 27 января 2011 года вечером произошла ссора с ФИО3 в доме, где они проживали. Они выпили бутылку спиртного и когда он задремал, ФИО3 вытащил из его кармана 580 рублей и исчез. В 22 часа ФИО3 пришел домой со спиртным и сигаретами. Он спросил ФИО3 «Зачем деньги вытащил?». ФИО3 кинулся драться, ударил его решеткой от газплиты и обжег ему руку. Он ударил ФИО3 1 раз в лицо. ФИО3 тоже ударил его в лицо и он упал и стал отбиваться от ФИО3 ногами. ФИО3 схватил топор и ударил его по ноге и мошонке. Он ударил ФИО3 еще 2 раза в лицо кулаком и убежал. У ФИО24 текла кровь из носа и были синяки под обоими глазами от его ударов. ФИО3 выпил, упал на пол и уснул. В квартире, кроме них, никого не было. 28 января утром они пошли дочищать коровник у ФИО25. Вечером они пришли домой. С 28 на 29 января к ним домой никто не приходил. 29 января утром они по просьбе участкового ФИО8 пошли помогать ему по хозяйству. В этот день часов в 4 они вернулись домой. В 7 вечера к ним пришел ФИО16 и попросил выпить. Он выпил рюмку и ушел. Они с ФИО3 легли спать. 30 января утром к ним пришел ФИО7, чтобы выпить. Втроем они выпили самогон и ФИО7 пошел спать в спальню. В обед ФИО7 проснулся и послал ФИО3 за спиртным, которого не было до 6 часов вечера. Потом они увидели идущего ФИО3, который присел у дороги. У ФИО23 с собой спиртного не было. ФИО7 стал кричать на него, что он выпил самогон. ФИО7 толкнул ФИО3 и он упал и ударился грудью о столбик, потом ФИО7 пнул ФИО3 по груди. Они завели ФИО3 в дом и увидели, что у него закатываются глаза. Они ушли с ФИО7 за спиртным. ФИО7 остался у ФИО3 играть в шахматы, а он пошел домой, где увидел недвижимого ФИО3. Он пошел к участковому и сказал, что надо вызвать скорую. На экспертизу забрали ту одежду, которая была на нем во время драки. С соседями по дому не общался, неприязненных отношений с ними, а также со свидетелями ФИО7, ФИО5 не имеет. Считает, что смерть ФИО3 причинил ФИО7. Однако, вина Кравченко в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованными в суде доказательствами: Из протокола осмотра места происшествия от 30.01.2011 года следует, что труп ФИО3 обнаружен в частном доме по адресу: <адрес обезличен>, где проживали подсудимый и потерпевший. При осмотре трупа на лице ФИО3 обнаружены множественные синяки и ушибы, следы бурового цвета. В кухне, спальне и зале дома на полу обнаружены пятна бурового цвета (т.1 л.д. 6-14). Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что на трупе ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде: - тупой закрытой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер с нарушением каркасности грудной клетки, разрывами листков плевры, легких, кровоизлияний в окружающие мягкие ткани, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, между данными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь; - закрытого перелома тела грудины, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель; - множественных кровоподтеков на лице, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Смерть ФИО3 наступила тупой закрытой травмы грудной клетки, сопровождающейся множественными двусторонними переломами ребер с нарушением каркасности грудной клетки, повреждениями легких, плевры с развитием травматического шока, по истечении 24 - 48 часов после причинения телесных повреждений. (т. 1 л.д. 141-147, 154-162). Из заключения экспертизы следует, что кровь потерпевшего ФИО3 относится к АВ (IV) группе, кровь подозреваемого Кравченко относится к А(II) группе. На пиджаке подсудимого Кравченко, а также на смывах с места происшествия и на одежде потерпевшего ФИО3 обнаружена кровь человека АВ (IV) группы, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО3 (т. 1 л.д. 183-189). Свидетель ФИО5 показал, что он проживает в <адрес обезличен>. Сосед ФИО18 просил его приглядывать за домом, так как в последнее время там проживали Кравченко и ФИО3, которые злоупотребляли спиртными напитками. В результате между ними часто возникали конфликты, в ходе которых, со слов ФИО3, Кравченко неоднократно его избивал. Вечером 28 января 2011 года он встретил ФИО3 около дома, у последнего каких-либо телесных повреждений не было. В ночь с 28 на 29 января 2011 года он возвращался домой и увидел, что в квартире ФИО18, где проживали Кравченко и ФИО3, горит свет. Он зашел, чтобы проверить и увидел ФИО3 лежащим на диване в зале лицом к стене. Когда он вошел в комнату, ФИО3 обернулся, у него на лице были синяки под глазами и кровь из носа. На вопрос, что случилось, ФИО3 ничего не ответил, лишь кивнул в сторону Кравченко и показал на Кравченко глазами. Кровь была на кухне на полу и на паласе в зале, где лежал ФИО3. 30 января 2011 года он вновь зашел проверить Кравченко с ФИО3 и на пороге возле кухни обнаружил ФИО3 мертвым. Каких-либо новых телесных повреждений, помимо тех, что видел в ночь с 28 на 29 января 2011 года, на теле ФИО3 не было. Ранее ФИО3 жаловался ему на Кравченко, что боится Кравченко, боится с ним спать, что Кравченко угрожал ему. ФИО3 был слабее Кравченко. Свидетель ФИО7 показал, что он проживет в <адрес обезличен>, работает сторожем, знаком с Кравченко и ФИО3, которые жили вместе. 30 января 2011 года утром он пришел к ним в домой. Дома были Кравченко и ФИО3, у которого лицо было черное от синяков. Он спросил, что случилось, ФИО3 просто отмахнулся. Он лег у них отдохнуть. Проснулся вечером, ФИО3 отправили за самогоном. ФИО3 одевался тяжело, с неохотой, потом долго не возвращался. Вечером они увидели ФИО3 идущего по дороге, который присел. У дома он совсем лег. Он затащил его в дом в кухню. Кравченко сказал, что болеет и не может помочь, поэтому он один затащил ФИО3 в дом. Никто ФИО3 не бил, он и так слабый. Он ФИО3 не толкал и не бил, ФИО3 при нем грудью не ударялся и не падал. ФИО3 в этот день - 30 января - двигался медленно. Затем он ушел к ФИО3 играть в шахматы, куда позднее пришел Кравченко. Со слом Кравченко узнал, что ФИО3 умер. Свидетель ФИО6 показал, что он проживает по соседству с Кравченко, дом у них на двух хозяев. Вместе с Кравченко проживал ФИО3. Они вели плохой образ жизни, днем было тихо, а по ночам пьянки, крики, шум, нецензурная брань. ФИО3 был спокойным человеком, он постоянно ходил с ссадинами. Кравченко постоянно бил ФИО3, боксовал его, он сам видел, как Кравченко бил ФИО3 дубиной. В ночь с 28 на 29 января 2011 года он проснулся от шума за стеной, где жили Кравченко и ФИО3. Кравченко кричал на ФИО3. В доме хорошая слышимость. Он услышал крики Кравченко, который ревнует ФИО3 к своей матери. Он услышал как Кравченко пошел в комнату к ФИО3 с угрозами, что теперь он будет с ним: «ты (ФИО3) с мамой был, теперь будешь со мной». Потом он услышал шум, погром, удары стульев. Голоса ФИО3 он не слышал. Все продолжалось около 15 минут, затем шум утих. В квартире были только Кравченко и ФИО3. Больше там никого не было. На следующий день 29 января 2011 года он видел только Кравченко, выходящего из дома. В ночь с 29 на 30 января 2011 года в квартире Кравченко каких-либо шумов не было. Позже узнал, что ФИО3 умер. Свидетель ФИО8 показал, что он работает в ОВД по Мелеузовскому району в должности участкового. Подсудимого Кравченко он знает, когда Кравченко выпьет, он становится непредсказуемым. Ранее ему осуждали по ст. 108 ч. 2 УК, по ст.ст. 112, 115, 116 УК РФ за избиение ФИО22, тогда крови много было. 28 января 2011 года примерно в середине дня он подъехал к дому, где проживали Кравченко с ФИО3 и предложил и подработать - перекидать навоз. Кравченко согласился и минут через 15 пришел к нему домой, но без ФИО3, сказав, что тот идет сзади. Он показал Кравченко, где находятся инструменты и уехал. В тот же день вечером к нему домой пришел ФИО3, он рассчитался с ним за работу деньгами и тот ушел. 30 января 2011 года вечером к нему пришел Кравченко и сказал, что ФИО3 умер. Последний раз он видел ФИО3 28 января 2011 года, дату запомнил, т.к. это была пятница и он в тот день забирал жену с работы, а по субботам и воскресеньям она не работает. 28 января ФИО3 был здоров, каких-либо телесных повреждений у него он не видел. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ранее она сожительствовала с Кравченко, охарактеризовала его отрицательно, указав, что последний постоянно ее избивал, угрожал убийством, гонялся за ней с ножом. Кравченко отбил ей почку и она попала в больницу. Таким образом, совокупностью исследованных доказательств судом, установлено, что в ночь с 28 на 29 января 2011 года подсудимый умышленно причинил потерпевшему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью опасный для жизни, и повлекшие 30 января 2011 года смерть потерпевшего. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, заключениями экспертиз, которые согласуются между собой и не противоречат друг другу. Довод подсудимого о том, что смерть ФИО3 причинил ФИО7, опровергается показаниями свидетеля ФИО7, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, заключениями экспертиз. Так, свидетель ФИО5 показал, что увидев избитого ФИО3 и спросив, что случилось, ФИО3 прямо указал на Кравченко. Свидетель ФИО6 также показал, что шум, погром, удары стульев, а также угрозы Кравченко в адрес ФИО3 он услышал через стену, в квартире которых никого, кроме них не было. Свидетель ФИО7 показал, что ФИО3 ударов не наносил, 30 января 2011 года ФИО3 был медлительным и слабым, чем в обычные дни. Довод подсудимого о том, что он нанес несколько ударов ФИО3 27 января 2011 года, а по заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО3 наступила по истечении небольшого промежутка времени, исчисляемого минутами, судом проверен и опровергнут. Так, свидетели ФИО8 и ФИО5 показали, что днем 28 января 2011 года видели ФИО3, у которого телесных повреждений не было. Свидетель ФИО5 показал, что увидел избитого ФИО3 в доме в ночь с 28 на 29 января 2011 года. Свидетель ФИО6 показал, что шум, погром, удары стульев, а также угрозы Кравченко в адрес ФИО3 он услышал за стеной в ночь с 28 на 29 января 2011 года. Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО26 пояснил, что в заключении судебно-медицинской экспертизы № 44 «д» от 14.04.2011 года (л.д.158) допущена техническая опечатка о времени наступления смерти, исчисляемого минутами. В действительности по характеру причиненных ФИО3 телесных повреждений смерть его могла наступить в промежуток времени, исчисляемого часами (24 - 48 часов), о чем он указал в своем первоначальном заключении (л.д. 147) и дополнительном заключении (л.д. 162). Довод подсудимого о том, что потерпевший причинил ему телесные повреждения, поэтому он нанес удары ФИО3, судом проверен. Так, заключением судебно-медицинской экспертизы у Кравченко обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека орбиты и раны кисти от местного воздействия высокой температуры, не исключается в срок 27.01.2011 года, не причинившие вред здоровью человека (т. 1 л.д. 135). Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.02.2011 года отказано в возбуждении уголовного дела по факту нанесения ФИО3 подсудимому телесных повреждений (л.д.30-31). Поэтому суд признает в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшего. Глава администрации сельского поселения <адрес обезличен> Мелеузовского района ФИО10 показала, что родственников и имущества у потерпевшего ФИО3 не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Кравченко по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельств дела, а также в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о назначении Кравченко наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кравченко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кравченко Г.М. исчислять с 10 июня 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей со 2 февраля 2011 года по 10 июня 2011 года. Меру пресечения подсудимому Кравченко Г.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - одежду подсудимого: пиджак, спортивные трико, джемпер передать Кравченко; одежду потерпевшего ФИО3, а также смывы бурых пятен - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде. Председательствующий А.Р. Хакимов