приговор по делу №1-217/2011 в отношении Волкова Е.А.



Дело № 1-217/2011П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                        03 июня 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Хакимова А.Р.

при секретаре Резновой А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валиева Е.Г.

подсудимого Волкова Е.А.

защитника подсудимого - адвоката Рахматуллина М.Х.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Волкова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> Башкортостан, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, временно не работающего, ранее судимого:

- 23.01.2003 года по ст. 166 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- 09.01.2004 года по ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 3, 74 ч.5, 70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

- 12.05.2004 года по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 10 УК РФ наказание снижено до 4 лет 5 месяцев лишения свободы),

- освобожден 25.03.2008 года по отбытию срока наказания,

- 17.12.2008 года по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 20.04.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в преступлении, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 ноября 2010 года около 22.00 часов Волков Е.А., находясь в <адрес обезличен>. <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, на почве личных неприязненных отношений вступил со своим братом ФИО4 в конфликт, в ходе которого у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО4 Осуществляя свои преступные намерения, Волков Е.А. умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял в руки 700 г стеклянную банку и нанес ею один удар в область глаза ФИО4, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего корнеолимбального ранения с развитием гифемы, контузии глазного яблока тяжелой степени с полной потерей зрения, раны нижнего века орбиты, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими умышленными действиями Волков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Волков Е.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волков Е.А. показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного Волкова Е.А. об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что он виноват в конфликте с подсудимым, просит прекратить уголовное дело, потому что примирился с подсудимым и претензий к нему не имеет, глаз у него не видит.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Волкова Е.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, примирение с потерпевшим, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, признание вины, раскаяние.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание наличие в действиях Волкова Е.А. рецидива, и определяет отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон удовлетворению не подлежит, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные ст. 25 УПК РФ, т.е. в действиях подсудимого имеется рецидив преступления, и подсудимым совершено тяжкое преступление.

Исковые требования прокурора о взыскании ущерба в сумме 10930 рублей, израсходованных на лечение ФИО4, подсудимый признал в полном объеме, и которые подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия Волковым Е.А. назначенного наказания исчислять с 03 июня 2011 года.

Меру пресечения Волкову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Волкова Е.А. под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Волкова ... в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан 10930 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ, а осужденным под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                                         А.Р.Хакимов