приговор по делу №1-165/11 в отношении Васькина И.С.



Дело № 1- 165/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                                 04 июля 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего Фроловой Т.Е.,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - Мансурова А.А.,

подсудимого - Васькина И.С.,

защитника - адвоката Чернышовой У.С., представившей удостоверение № 1174 и ордер № 035571 от 22.04.2011 года,

потерпевшего - ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васькина ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого 24 августа 2010 года Мелеузовским районным судом РБ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ч.6 прим.1 ст. 73 УК РФ,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васькин И.С. совершил разбой, то есть нападении, в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Васькин И.С., 08 марта 2011 года, около 00.30 часов, находясь возле <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на нападение с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО9 и потребовал у последнего передачи ему денежных средств. ФИО9, видя что у Васькина И.С. с собой имеется деревянная бита, не желая вступать с ним в конфликт, пояснил, что у него нет денежных средств и пошел в сторону дома <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Васькин И.С., не желая останавливаться на достигнутом, побежал вслед за ФИО9. Возле <адрес обезличен>, расположенного в <адрес обезличен>, Васькин И.С. догнал ФИО9, напал на него и заранее взятой с собой деревянной битой, используемой в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, нанес ФИО9 два удара битой по ногам, требуя при этом передачи ему денежных средств. ФИО9 желая сохранить свое здоровье и имущество, вырвался от Васькина И.С. и снова побежал в сторону дома <№> в <адрес обезличен>. Васькин И.С. продолжая свои преступные действия, с целью завладения денежными средствами ФИО9, побежал вслед за ним. Далее Васькин И.С., догнав ФИО9 возле дома <№> в <адрес обезличен>, нанес ему еще один удар по ноге, отчего ФИО9 упал в снег, и еще один удар в область плеча, после чего ФИО9, понимая, что не сможет сопротивляться преступным действиям Васькина И.С., желая сохранить свою жизнь и здоровье, достал из кармана своей куртки денежные средства в сумме 1000 рублей. Васкин И.С. же в свою очередь, с целью доведения своего умысла до конца, из рук ФИО9 открыто похитил принадлежащие последнему вышеуказанные денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Васькин И.С. с места совершенного преступления скрылся, и похищенными денежными средствами распорядился в личных целях, причинив тем самым ФИО9 телесные повреждения в виде ссадин теменной области слева, кровоподтеков левой орбиты, правой ягодицы, правого бедра, которые согласно заключения эксперта <№> от 11.03.2011 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (основание: п.3 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года, <№> «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), а также материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Васькин И.С. в ходе судебного заседания в предъявленном ему обвинении по ст. 162 ч.2 УК РФ признал себя виновным полностью и показал, что около 00.30 часов 08.03.2011 года он деревянной битой потерпевшему нанес два удара битой по ногам. Фель стал убегать от него, он побежал за ним. Возле дома <№> в <адрес обезличен>, он догнал его и нанес еще один удар по ноге, отчего тот упал в снег и ещё один удар в область плеча. После этого парень достал откуда-то деньги в сумме 1000 рублей и протянул их ему. Он взял деньги и пошел домой. По дороге он решил зайти в подъезд дома <№> в <адрес обезличен>, номер подъезда он не помнит. Когда он находился в данном подъезде, туда зашли сотрудники милиции и задержали его. При этом изъяли у него его биту и 1000 рублей, которые ему дал ФИО9.

Кроме признательных показаний Васькина И.С. его вина в совершении разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении потерпевшего ФИО9 установлена: показаниями потерпевшего, оглашенных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5, заявлением потерпевшего о совершенном преступлении, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением эксперта <№> от 11.03.2011 года.

Из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что 08.03.2011 года около 00.30 часов он решил сходить за сигаретами в киоск, который находится возле дома <№> в <адрес обезличен>. С собой он взял одну купюру достоинством 1000 рублей, он пошел один. Проходя мимо дома <адрес обезличен>, он заметил, как из подъезда выбежал незнакомый ему парень, как он впоследствии узнал, Васькин И.С., у которого в руках была деревянная бита. Добежав до него, он сразу спросил о том, есть ли у него деньги. На что он сказал, что у него только 20 рублей и пошел дальше от него. Когда он дошел до дома <№> в <адрес обезличен> он заметил, что Васькин снова бежит за ним. В тот момент, когда Васькин И.С.догнал его, тот не говоря ему ни слова стал наносить ему удары битой по телу. Он стал убегать в сторону дома <№> в <адрес обезличен>, но тот догнал его со словами: «давай деньги, свой телефон, а то я тебя убью!» стал наносить удары битой по спине и шее. Удары Васькин наносил со всей силы. Он чувствовал сильную физическую боль и очень испугался за свою жизнь, поэтому решил отдать тому деньги. Он достал из кармана свои деньги и отдал Васькину И.С., про телефон он сказал, что оставил дома. Взяв деньги Васькин ушел. После этого он пошел домой, откуда вызвал сотрудников милиции.

Показания подсудимого и потерпевшего подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей.

Так свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показала, что 08.03.2011 года примерно в 00.30 часов её муж, ФИО9, решил сходить в магазин за сигаретами. Он взял у неё деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. После этого муж ушел. Она подождала его некоторое время и затем решила позвонить, так как муж долго не возвращался, хотя магазин находится недалеко от их дома. Когда он пришел домой, она увидела, что мужа избили. Со слов мужа, она поняла, что его избил парень с битой, который вышел из дома <адрес обезличен>, также муж пояснил, что парень забрал у него деньги в сумме 1000 рублей. После этого они из дома сразу вызвали сотрудников милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что он 07.03.2011 года в 18.00 часов совместно с милиционером роты ППСМ ФИО6 заступил на охрану общественного порядка по маршруту <№> г. Мелеуз. Около 01.15 часов 08.03.2011 года от дежурного по ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз было получено сообщение о том, что необходимо пройти к дому <№> в <адрес обезличен>, где их будут ждать парень, который должен будет обратиться к ним с заявлением. Они поднялись в <адрес обезличен>, где со слов дежурного, проживал ФИО9, который пояснил, что 08.03.2011 года около 00.30 часов он пошел в киоск за сигаретами. Возле <адрес обезличен> увидел парня, который выходил из подъезда с битой в руках. Данный парень стал приставать к ФИО9, но тому удалось от него уйти. После этого через какое-то время между домами <№> в <адрес обезличен>, данный парень снова догнал его и стал избивать битой, требуя при этом денежные средства, после чего он решил отдать тому деньги в сумме 1000 рублей. Он описал данного парня, который избил его и похитил у него денежные средства, также сказал, что этого парня зовут Васькин ..., который живет в <адрес обезличен>. После этого они вышли на улицу, где с целью установления местонахождения Васькина И.С., стали проверять подъезды. В подъезде <№> <адрес обезличен> они увидели Васькина И.С., в руках у него была бита. Они его задержали и вызвали следственно-оперативную группу. По приезду группы у Васькина И.С. были изъяты деревянная бита и денежные средства в сумме 1000 рублей.

Показания потерпевшего объективно подтверждаются представленным в качестве доказательства, непосредственно заявлением ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 00.30 часов до 01.00 часов 08.03.2011 года напало на него и похитило 1000 рублей. Нападение было с применением биты. (л.д. 6).

Так же протоколом осмотра места происшествия <№>, в ходе которого был осмотрен участок местности в <адрес обезличен> между подъездом <№> <адрес обезличен> подъезда <№> <адрес обезличен>, то есть место совершенного преступления (л.д. 10-11).

Согласно протокола осмотра места происшествия <№>, был осмотрен подъезд <№> <адрес обезличен>, где у Васькина И.С. были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, похищенные им ранее у ФИО9, а также деревянная бита, которой он наносил удары ФИО9 (л.д. 8-9).

Денежная купюра достоинством 1000 рублей, изъятая в ходе осмотра места происшествия у Васькина И.С., а также деревянная бита, которой Васькин И.С. наносил удары ФИО9 признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.дл. 57-60,63).

Согласно заключения эксперта <№> от 11.03.2011 года, у ФИО9 имеются телесные повреждения в виде ссадины теменной области слева, кровоподтеков левой орбиты, правой ягодицы, правого бедра. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом (предметами), учитывая данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключается в срок 08.03.2011 года. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека (основание: п.9 приказа Минздарсоцразвития России от 24.04.2008 года <№> «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести, причиненного здоровью человека») (л.д. 27).

Допросив подсудимого, выслушав потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Васькина И.С. в инкриминированном ему преступлении, доказанной.

Приведенные доказательства последовательны, дополняют друг друга и в совокупности изобличают подсудимого в содеянном. Не доверять этим доказательствам суд оснований не находит.

При производстве следственных действий каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона не допущено. Васькин И.С. был обеспечен квалифицированным защитником.

Согласно Заключения судебно-психиатрической экспертизы <№> от 19 мая 2011 года Васькин И.С. признан вменяемым лицом. Заключение экспертов суд находит обоснованным. Подсудимый, как на предварительном следствии, так и при судебном разбирательстве давал подробные пояснения по заданным вопросам, на учете у психиатра не состоял. Его поведение до и после совершения преступления так же свидетельствуют об обоснованности выводов экспертов - психиаторов. Поэтому Васькин И.С. подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Квалифицируя действия подсудимого, суд считает, что Васькин И.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительную характеристику.

Кроме того, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", и исходя из материалов дела, суд считает необходимым в качестве смягчающего обстоятельства признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый от следствия не скрывался, сразу же дал признательные показания, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 17).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, который по приговору Мелеузовского районного суда от 24.08.2010 года, был осужден по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Васькина И.С. от общества.

Условий для применения положений ст.ст. 64, 73 суд не находит.

          Размер наказания надлежит определить с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Судом так же учитывается, что преступление, квалифицированное судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ, совершено Васькиным И.С. в период условного осуждения по приговору Мелеузовского районного суда от 24.08.2010 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене.

Окончательное наказание надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО9 отказался от исковых требований в связи с возвратом похищенной суммы.

Отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов. Основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по иску имеются.

Ввиду материального положения подсудимого, суд находит возможным не применять к Васькину И.С. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васькина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Васькина И.С. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 24.08.2010 года, отменить.

На основании ст. 162 ч. 2 УК РФ, окончательно определив наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания, и этапировать в СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака РБ.

Срок отбытия наказания Васькину И.С. исчислять с 04.07.2011 года.

Принять отказ от иска гражданского истца ФИО9 в соответствии со ст. 220 ГПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей, переданную на хранение потерпевшему ФИО9, разрешить использовать последнему в личных целях; деревянную биту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                       Т.Е. Фролова

           ...

...

...

...