Приговор по делу №1-237/2011 в отношении Зубаиров Р.А., Зубаировой Р.А.



Дело № 1-237/2011П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                    29 августа 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хакимова А.Р.

при секретаре Резновой А.В.

с участием государственного обвинителя - Мелеузовского межрайонного прокурора Валиева Е.Г.

подсудимых Зубаирова Р.А., Зубаировой Р.А.

защитников подсудимых - Соловьевой Г.А., адвокатов Ахметова Э.Д. и Катаева Г.П.

потерпевшей ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубаировой ..., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Зубаирова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, неработающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубаирова Р.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

27.01.2011 года около 11.30 часов в доме по адресу: <адрес обезличен> между ранее знакомыми ФИО1 и Зубаировым ... на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО1 и Зубаиров ... стали наносить друг другу удары по различным частям тела. В это время у находившейся в той же комнате и наблюдавшей за происходящим Зубаировой ..., на почве личных неприязненных отношений из-за причинения ее сыну Зубаирову ... телесных повреждений ФИО1, возник умысел на причинение смерти последнему.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1., Зубаирова Р.А., 27.01.2011 года около 11.30 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес обезличен>, в первой комнате дома, где дрались ФИО1 и Зубаиров ...., зашла во вторую комнату дома, где взяла кухонный нож и вернулась обратно, после чего, умышленно, с целью причинения смерти ФИО1., нанесла множественные удары ножом в жизненно-важные органы человека - в шею и область грудной клетки. В результате преступных действий Зубаировой Р. А., Зубаирову ФИО1. причинены телесные повреждения в виде:

раны на боковой поверхности шеи с повреждением сонной артерии и раны на передней поверхности грудной клетки проникающей в плевральную полость с повреждением легкого, причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека,

двух ран на боковой поверхности шеи, раны на передней поверхности грудной клетки, раны плеча, причинившие легкий вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила 27.01.2011 года на месте происшествия от колото-резаного ранения шеи с повреждением сонной артерии и развитием геморрагического шока. Телесные повреждения, причиненные Зубаировой Р.А., состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1

Таким образом, своими умышленными действиями Зубаирова Р.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ.

Зубаиров Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, то есть нанесение побоев ФИО1 при следующих обстоятельствах:

27.01.2011 года около 11.30 часов Зубаиров ..., находясь в <адрес обезличен>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, в ходе ссоры, взял в руки половник и нанес им удары по голове последнего, после чего взял металлическую ручку от стиральной машины и ударил ею по голове ФИО1. Далее Зубаиров ..., реализуя свой умысел на нанесение побоев ФИО1, взял в руки отжимное устройство стиральной машины и ударил им по голове последнего. Затем Зубаиров ... взял стиральную машину и бросил ее на лежавшего на полу ФИО1, в результате чего своими действиями причинил последнему телесные повреждения в виде ссадины в лобной области с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияний в височной мышце и заушной области, не причинившие вред здоровью ФИО1.

Таким образом, Зубаиров Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, то есть нанесение побоев.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний устанавливается совокупностью следующих доказательств:

Подсудимая Зубаирова Р.А. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала частично и показала, что убивать ФИО1 она не хотела, она защищала своего сына.

27 января 2011 года утром она, ее сын ФИО3, ФИО13 и ФИО11 распили спиртное. ФИО1 в это время находился во дворе дома, убирался по хозяйству. ФИО3 решил разобрать стиральную машину на цветной металл, чтобы его сдать и приобрести спиртное. ФИО13 сказала, что ФИО3 приведет парней, и они побьют ФИО1. Из-за этого ФИО1 повалил ФИО3 на пол. Они их разняли. ФИО1 не успокоился и повалил ФИО3 на нары. Она побежала в другую комнату, там были мать и сестра, сказала им, чтобы помогли. На столе она увидела нож и решила попугать ФИО1. Брат стал душить ФИО3. Она подумала, что воткнет нож в руку ФИО1, чтобы он успокоился. Но на нее сзади накинулась сестра-инвалид Миннури и стала отбирать нож, махала рукой в разные стороны. Наносила ли она удары ножом, она не помнит. Потом она выбежала во двор, когда вернулась, ей сказали, что ФИО1 умер. Вину признает частично, потому что убивать не хотела, произошло по неосторожности, она защищала сына. Отношения с ФИО1 у нее неприязненные, т.к. он пытался ее изнасиловать, в милицию она не обращалась.

Из письменных объяснений подсудимой Зубаировой Р.А. видно, что у ее сына с ФИО1 возникла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой они стали разнимать их. Она взяла со стола нож и решила напугать ФИО1. Как получилось, что она ножом порезала ФИО1, она не помнит (т.1 л.д.26).

Из оглашенных показаний подсудимой Зубаировой Р.А. следует, что она взяла в руки нож, чтобы попугать ФИО1, чтобы он отпустил ФИО3. Дальше она ничего не помнит. Помнит только, что сзади на нее навалилась сестра ФИО21 и забрала у нее нож (т.1 л.д.35-39).

Данные показания подсудимая в суде подтвердила.

Подсудимый Зубаиров Р.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, что 27 января 2011 года он разбирал стиральную машинку, чтобы сдать на лом и купить спиртное. Рядом с ним был ФИО1, который был в нетрезвом виде. Он сказал ФИО1, что он сейчас приведет пацанов и его (ФИО1) изобьют. ФИО1 сказал, зачем пугаешь, и у них началась ссора. Он первый ударил ФИО1 по голове сначала половником, затем ручкой от стиральной машинки, потом ударил потерпевшего выжимным устройством и бросил на лежащего ФИО1 стиральную машинку. Они с ним боролись на полу, сначала он был сверху на ФИО1, затем ФИО1 скинул его. Его мать (подсудимая) сидела рядом, потом оттаскивала ФИО1 от него. Когда ФИО1 душил его, он увидел, как промелькнул несколько раз нож возле шеи ФИО1 и потом у него пошла из шеи кровь.

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что 27 января 2011 года они были вместе с потерпевшим ФИО1 (ее братом), подсудимой (ее сестрой), подсудимым (ее племянником) и ФИО13. Также с ними была их сестра ФИО21 - инвалид в связи с ... заболеванием (т.2 л.д. 140).

ФИО3 разбирал стиральную машину и сказал ФИО1, что он приведет ребят и они его кончают. ФИО1 пнул ФИО3. ФИО3 ударил ФИО1 половником и ручкой по голове. Они стали драться, друг друга то душили, то пинали, то руками ударяли. ФИО3 сел на лежащего ФИО1. Она пролезла между дерущимися, чтобы разнять их. Подсудимая Зубаирова стала кричать «убивают». Подсудимая нанесла ФИО1 удары ножом. Она увидела у подсудимой в руке нож в крови.

У подсудимой были неприязненные отношения к ФИО1, который ее изнасиловал. ФИО3 и ФИО1 ранее постоянно дрались, после чего мирились.

Необходимости брать в руки нож и наносить им удары ФИО1 у подсудимой не было.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО11 следует, что между ФИО1 и ФИО3 произошла драка, которую подсудимая пыталась спровоцировать еще больше. Подсудимая и ФИО3 стали наносить удары ФИО1. При этом ФИО3 сидел на ФИО1 и наносил ему удары ручкой и отжимным устройством стиральной машины. Она пыталась защитить ФИО1. В это время из второй комнаты выбежала подсудимая с ножом в руке и нанесла удары в шею ФИО1. После этого прибежала ФИО21 закричала «Убивают» и выхватила у подсудимой нож.

Ранее между ФИО1 и подсудимой возникали конфликтные ситуации и драки и подсудимая угрожала ФИО1. Их сестра ФИО21 прятала ножи, т.к. знала, что подсудимая может взять в руки нож и ударить кого-нибудь. Она ни один раз слышала, как подсудимая угрожала убийством ФИО1 (т.1 л.д. 104 -108).

Данные показания потерпевшая ФИО11 подтвердила в суде.

Свидетель ФИО13 в суде показала, что 27.01.2011 утром они выпили пиво. ФИО1 не пил. Потом между ФИО1 и ФИО3 произошла драка, инициатором драки был ФИО3, потому что он половником ударил ФИО1 по голове. Они их разняли. ФИО3 сказал, что приведет парней, и они изобьют ФИО1. ФИО3 и ФИО1 опять стали драться, крутиться по полу. ФИО3 находился на лежащем ФИО1 и бил его сверху по голове. ФИО1 не душил ФИО3, а держал его за грудки и отталкивал его от себя. Подсудимая тоже стала бить ФИО1 ногами. Она с ФИО11 опять стали их разнимать. Подсудимая выбежала в другую комнату, прибежала обратно, наклонилась к лежащему на спине ФИО1 и стала наносить ему удары рукой. При этом ФИО3 был сверху ФИО1. Затем их сестра ФИО21 стала кричать «Убивают, убивают», которая пыталась отобрать нож у подсудимой. ФИО21 не могла ударить ножом ФИО1, потому что первым к дерущимся подошла подсудимая и нанесла удары ФИО1. ФИО21 постоянно прятала нож под матрац, потому что подсудимая постоянно в ходе ссоры хваталась за нож. Местонахождения ножа под матрацем подсудимая знала. Она также не видела, чтобы ФИО1 душил ФИО3.

Когда подсудимая наносила удары ФИО1, она подошла к нему с левой стороны.

Неприязненных отношений к подсудимой у нее не имеется, оснований оговаривать подсудимую нет. Она даже хотела отказаться от дачи показаний, но ей сказали, что они двоюродные сестры с подсудимой, потому она обязана дать показания.

Показания свидетеля ФИО13 согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей наличие у ФИО1 ФИО1 колото-резанных ран с левой стороны.

Показания ФИО13 также полностью согласуются с показаниями ФИО11, данными в ходе предварительного следствия, и ею подтвержденными в судебном заседании.

При осмотре места происшествия - <адрес обезличен> - обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. Рядом с трупом обнаружена стиральная машина с отжимным устройством и ручкой. На месте обнаружения трупа и стиральной машины имеются многочисленные бурые пятна похожие на кровь (т. 1, л.д. 5-17).

При осмотре на трупе ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде ссадины лобной области, ран на боковой поверхности шеи, раны на передней поверхности грудной клетки, раны на наружной поверхности плеча (т. 1, л.д. 18-21).

При осмотре двора <адрес обезличен> обнаружен в снегу кухонный нож с синей рукояткой (т.1 л.д.138-141).

Данный нож осмотрен в суде, который опознан подсудимой Зубаировой Р.А., Зубаировым Р.А., ФИО13 и ФИО11.

Заключением судебно - медицинской экспертизы на трупе ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде раны на боковой поверхности шеи с повреждением сонной артерии, двух ран на боковой поверхности шеи с повреждением мышц шеи, раны на передней грудной клетки слева проникающей в плевральную полость с повреждением легкого, раны на передней поверхности грудной клетки не проникающей в плевральную полость, раны на наружной поверхности плеча с повреждением мышц плеча, а также ссадин в лобной области с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияния в височной мышце и заушной области. Смерть наступила от колото-резаного ранения шеи с повреждением сонной артерии и развитием геморрагического шока. Между телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь (т 1 л.д. 161-168, 179-184).

У подсудимой Зубаировой Р.А. телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д. 194).

Заключением судебно - медицинской экспертизы у подсудимого Зубаирова Р.А. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков нижнего века глаза, грудной клетки, ссадин височной области, локтевых суставов, не причинившие вред здоровью (т.1 л.д.205, 215).

Заключением судебно-биологической экспертизы установлено, что на одежде потерпевшего ФИО1, на джинсах подсудимых Зубаировой Р.А. и Зубаирова Р.А., на смывах с места происшествия, на рукояти и отжимном устройстве стиральной машины обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО1, и исключается от подсудимых (т.1, л.д. 227-240).

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы установлено, что повреждения на препаратах кожи из области шеи и груди от трупа ФИО1 являются колото-резаными и могли быть причинены плоским колото-режущим орудием. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаные раны на препаратах кожи сходны с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа по всем выявленным групповым признакам. Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что колото-резаные раны на препаратах кожи из области шеи и груди от трупа ФИО1 могли быть причинены клинком представленного ножа (т. 2, л.д. 7-15).

Подсудимая в суде опознала по фотографии, имеющейся в материалах экспертизы, представленный экспертам нож.

Заключением судебно - психиатрической экспертизы установлено, что подсудимая Зубаирова Р.А. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает, в инкриминируемый период находилась в ясном сознании, действия ее носили целенаправленный характер, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого деяния Зубаирова Р.А. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находилась. Ее эмоциональное состояние в инкриминируемой ситуации квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлением агрессии (т.2 л.д. 29-34).

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимых в совершении инкриминируемых деяний полностью доказана.

Действия подсудимой Зубаировой Р.А. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимая с целью убийства нанесла множественные удары ножом в жизненно важные органы человека.

Причиной и мотивом убийства суд признает неприязненные отношения подсудимой к потерпевшему, вызванные тем, что последний вступил с ее сыном в конфликт, переросший в драку между ними. Данное обстоятельство суд признает смягчающим, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «з» УК РФ, как противоправное поведение потерпевшего.

Причиной убийства также явились ранее возникшие неприязненные отношения подсудимой к потерпевшему, о чем в судебном заседании показала сама подсудимая.

Довод подсудимой и защитника о том, что она не хотела убивать и действовала в целях защиты своего сына, которого душил потерпевший, судом проверен и опровергнут.

Так, заключением судебно-медицинской экспертизы установлено отсутствие у Зубаирова .... телесных повреждений в области шеи. Из данного заключения также видно, что жалобы в области шеи он не высказывал, жаловался только на боли в лице слева (т.1 л.д.205, 215).

Отсутствие у Зубаирова Р.А. телесных повреждений и жалоб в области шеи согласуются с показаниями очевидца происшествия - свидетеля ФИО13, показавшей о том, что потерпевший не душил Зубаирова Р.А. и показаниями ФИО11 (т.1 л.д. 104-107).

Показания свидетеля защиты ФИО12 о том, что когда она приехала после случившегося и увидела у Зубаирова ... на шее красные пятна и царапины и ссадины на носу, опровергаются судебно-медицинским заключением, установившего отсутствие у Зубаирова Р.А. не только повреждений на шее, но и на носу.

Кроме того, из оглашенных первоначальных объяснений и показаний подсудимой видно, что она не помнит как получилось, что она ножом порезала ФИО1 и не указывала, что защищала сына. То есть показания подсудимой нестабильны и непоследовательны.

Показания подсудимого Зубаирова Р.А. о том, что его душил потерпевший, также опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями ФИО13 и показаниями ФИО11, данными в ходе предварительного следствия, и ею подтвержденными (т.1 л.д.104-107).

О целенаправленности действий подсудимой на умышленное причинение смерти ФИО1 указывают действия подсудимой, которая первоначально в ходе драки наносила удары ногами по лежащему потерпевшему, после чего сбегала в другую комнату дома за ножом и нанесла ножом многочисленные удары в жизненно-важные органы потерпевшего, который в это время находился в лежащем положении на спине, и к которому при этом применял насилие подсудимый Зубаиров ...

Наличие ранее возникших неприязненных отношений у подсудимой к потерпевшему подтвердила в суде сама подсудимая.

Кроме того, ФИО11 подтвердила, что ранее подсудимая неоднократно угрожала ФИО1 убийством (т.1 л.д. 107-108).

Судебно-психиатрической экспертизой также установлено, что действия подсудимой носили характер агрессии пьяного человека, которая включилась в конфликт дерущихся, и только вмешательство ФИО21, которая выхватила нож из рук подсудимой, способствовало прекращению агрессивных действий со стороны подсудимой (т.2 л.д. 29-34).

При этом потерпевший ФИО1 ФИО1 характеризуется как спокойный, уравновешенный и доброжелательный человек, в последние полгода не употреблявшего спиртные напитки (т.2 л.д.43).

Показания подсудимого Зубаирова Р.А. о том, что потерпевший был пьяный, опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей отсутствие в крови потерпевшего алкоголя.

Довод подсудимой о том, что ножевые ранения могли быть причинены неосторожно из-за того, что на нее навалилась ФИО1 ФИО21 и двигала ее рукой с ножом пытаясь вырвать нож, опровергается показаниями ФИО11 и ФИО13 показавшими, что ФИО21 прибежала и вырвала нож у подсудимой уже после причинения ФИО1 ножевых ранений.

Таким образом, вина подсудимой в умышленном убийстве ФИО1 полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Действия подсудимого Зубаирова Р.А. правильно квалифицированы по 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев.

Причинение подсудимым Зубаировым Р.А. потерпевшему ФИО1 телесных повреждений подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей ФИО11, свидетеля ФИО13, и заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего.

Ходатайство представителя потерпевшего ФИО11 о прекращении уголовного дела в отношении Зубаирова Р.А. удовлетворению не подлежит в силу ст. 116 ч.1 УК РФ возбуждено следователем (т.1 л.д. 75).

В порядке ст. 25 УПК РФ уголовное дело в отношении подсудимого Зубаирова Р.А. также не может быть прекращено, поскольку подсудимым не заглажен причиненный потерпевшему вред.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимой Зубаировой Р.А., противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, частичное признание вины подсудимой и полное признание вины подсудимым Зубаировым Р.А.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной Зубаировой Р.А., обстоятельств дела, суд считает, что подсудимая подлежит изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимой, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубаирову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания Зубаировой Р.А. исчислять с 29 августа 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания Зубаировой Р.А. под стражей с 30 января 2011 года по 29 августа 2011 года.

Зубаирова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание 120 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Зубаировой Р.А. в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Зубаирову Р.А. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смывы и нож уничтожить после вступления приговора в законную силу; полотенце, рукоять от стиральной машины, одежду подсудимых передать Зубаирову ...; одежду потерпевшего передать потерпевшей ФИО11

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления они вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденные вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                          Хакимов А.Р.