ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 18 августа 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гаиткуловой Ф.С., с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Абубакировой Л.Р., подсудимого Тунникова Ш.С., защитника в лице адвоката Ахметова Э.Д., потерпевшего ФИО1, при секретаре Ибрагимовой З.Р., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ТУННИКОВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> Республики Башкортостан, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не военнообязанного, ..., проживающего без регистрации по адресу: Республика Башкортостан, <адрес обезличен>, ранее судимого: приговором Мелеузовского районного суда РБ 06.04.2005г. по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 19.09.2008г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тунников Ш.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 15 мая 2011 г. около 14.30 час. подсудимый Тунников Ш.С., находясь во дворе <адрес обезличен>, зная, что владельца данного дома потерпевшего ФИО1 нет дома, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну спальной комнаты и через форточку незаконно проник в указанный дом. Далее, продолжая свои преступные действия, подсудимый Тунников Ш.С., в спальной комнате данного дома из сундука похитил денежные средства в сумме 5000 руб., из кармана куртки, висевшей на стене спальной комнаты, похитил денежные средства в размере 203 руб., принадлежащие потерпевшему ФИО1 После чего, подсудимый Тунников Ш.С. с похищенным денежными средствами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5203 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тунников Ш.С. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Тунников Ш.С. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Тунников Ш.С. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тунников Ш.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тунникова Ш.С., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Тунников Ш.С. как личность характеризуются посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Тунникова Ш.С. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Объяснение, данное Тунниковым Ш.С. до возбуждения уголовного дела (л.д.21), суд признает как явку с повинной и учитывает как смягчающее обстоятельство. Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тунникову Ш.С. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ подсудимому Тунникову Ш.С. суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Тунникова Ш.С., который на путь исправления не встал и после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, направленное против собственности, суд считает, что для исправления и перевоспитания Тунникова Ш.С. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений, поэтому возможности применения к подсудимому правил ст.73 УК РФ суд не усматривает. Отбывание наказания Тунникову Ш.С. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение Тунникова Ш.С., суд находит возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Тунникову Ш.С. о взыскании материального ущерба в сумме 5203 руб. (л.д. 34). В судебном заседании Тунников Ш.С. исковые требования признал. Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованны, подтверждаются материалами дела, и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ. Поэтому с Тунникова Ш.С. в пользу ФИО1 подлежит взысканию материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 5203 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТУННИКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тунникову ... оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Тунникову Ш.С. исчислять с момента его задержания с 12 августа 2011 года. Взыскать с Тунникова ... в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5203 рубля. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Тунникову Ш.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий судья Ф.С. Гаиткулова