приговор № 1-347/11 в отношении Бадреевой Р.А.



1-347/11

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                 12 сентября 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора

Яруллина А.Р.

подсудимой Бадреевой ...

защитника адвоката Блохина В.Е.,

представившего удостоверение № 94 и ордер № 132087

потерпевшего ФИО1

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Бадреевой ..., <дата обезличена> года рождения, уроженка г. Мелеуз, проживающая по адресу: <адрес обезличен>, гражданство: ..., образование: ..., ..., 1 несовершеннолетний ребенок, ..., не в/о, ранее не судима,

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бадреева Р.А. 30 июля 2011 года около 18.00 часов, находилась у своего знакомого ФИО1 по адресу: г. Мелеуз, <адрес обезличен>, где они распивали спиртное, в ходе разговора ей стал известен пин-код банковской карты ФИО1 После этого у Бадреевой Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с банковской карты, принадлежащей ФИО1 Далее Бадреева Р.А., действуя согласно своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО1 лег спать и не видит ее преступных действий, умышленно сознавая преступность и противоправность своих действий, из левого кармана его куртки, лежавшей на диване, тайно похитила принадлежащую последнему банковскую карту «УралСиб VisaElectron». Затем Бадреева Р.А., продолжая свои преступные действий, заведомо, зная, что на счету банковской карты ФИО1, имеются денежные средства, в тот же день 30.07.2011 года около 23.00 часов пришла к банкоманту «Сбербанк России», расположенному в супермаркете «Айсберг» по адресу: <адрес обезличен>, где используя банковскую карту «УралСиб VisaElectron» <№> на имя ФИО1 через банкомат лично сняла двумя операциями денежные средства в сумме 100 рублей и 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым, тайно их похитила.

В последствии похищенные денежные средства Бадреева Р.А. использовала в своих личных целях, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

В судебном заседании подсудимая Бадреева Р.А. вину признала полностью, согласилась с обвинением, а также поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Бадреева Р.А. ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимой Бадреевой Р.А. - адвокат Блохин В.Е. поддержал ее ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 просил взыскать с Бадреевой Р.А. материальный ущерб в сумме 5100 рублей. Иск потерпевшего подсудимая Бадреева Р.А. признала.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бадреева Р.А, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бадреевой Р.А суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. признак «значительный ущерб гражданину» подтвердился в суде.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновной, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Бадреева Р.А характеризуется положительно, вину признала, в объяснении от 4.08.2011 года до возбуждения уголовного дела созналась в содеянном, что признается явкой с повинной, в содеянном раскаивается, ущерб обязуется возместить, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной и мнения потерпевшего, наказание назначается в виде лишения свободы условно.

Иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 5100 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадрееву ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным и назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Бадреева Р.А. обязана доказать свое исправление.

Обязать Бадрееву Р.А регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № 31 не менять место жительства, зарегистрироваться в УФМС.

     Меру пресечения Бадреевой Р.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

     Взыскать с Бадреевой Р.А в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 5100 рублей.

    Вещественные доказательства: банковская карта «УралСиб VisaElectron» - возвращена потерпевшему; выписка со счета с банковской карты, предоставленная ОАО «УралСиб», фотоматериалы по снятию наличных с банкомата по адресу: <адрес обезличен> - оставить в материалах уголовного дела.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденной о том, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

...

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

...

...