Дело № 1-4/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 07 июня 2011 года Мелеузовский районный суд РБ в составе: председательствующего Лялиной В.Н. с участием государственного обвинителя и.о. Мелеузовского межрайпрокурора Валеева Е.Г. подсудимого Сапунова Е.А., защитника Рылова И.В. (ордер в деле), потерпевшей ФИО1 и ее представителя Якупова Р.Х., при секретаре Кармаковой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сапунова ..., гражданина ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, с ... образованием, ..., имеющего одного малолетнего ребенка, ..., зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, фактически проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сапунов Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. 10 мая 2009 года в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут около здания «...», расположенного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, между подсудимым Сапуновым Е.А. и ФИО2 произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе которой Сапунов Е.А. имеющимся у него ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 нанес удар в область живота слева, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением ..., которые в своей совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и состоят в прямой причинной связи со смертью. 10 мая 2009 ФИО2 доставлен бригадой врачей скорой помощи в Мелеузовскую ЦРБ. 15 мая 2009 ФИО2 переведен в РКБ им. Куватова в г. Уфа, где 03.07.2009 скончался от полученных телесных повреждений. Смерть ФИО2 наступила от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением ..., .... Подсудимый Сапунов Е.А. вину признал частично, в том, что нанес удар ножом ФИО2 убивать или причинять тяжкий вред здоровью ФИО2 не хотел. В судебном заседании показал, что 09 мая 2009 года около 04 часов позвонил младший брат ФИО3, который сказал, что его избили, и попросил подъехать к «...» по <адрес обезличен> в г. Мелеуз. Подъехав, увидел у входа в клуб более 10-15 молодых парней и два автомобиля сотрудников милиции. Он подошел к ФИО3, у него на лице были кровоподтеки и синяки. Он с братом и еще двое парней отошли в сторону и стали драться, потом драку прекратили и стали разговаривать. Через некоторое время он пошел к машине. Из багажника достал куртку и сувенирный нож, который положил нож в правый карман куртки. Затем вернулся к парням и брату, вчетвером обсудили сложившуюся ситуацию, конфликт был исчерпан. Минут через 5-10 к ним подошли два незнакомых парня, в том числе ФИО2, стали вмешиваться в разговор, их попросили уйти, так как к тому времени конфликт был исчерпан. Затем эти парни отвели его в сторону метров на 5, ближе к газону, напротив магазина «...», выразились в его адрес нецензурной бранью и начали бить. Он пригнулся, закрыл свою голову руками от ударов и начал отходить. Достал из кармана нож, нагнувшись, махал руками, в том числе рукой с ножом. Момента удара не помнит, понял, что попал, когда услышал крик. Испугался, что ударил ножом человека и выронил его на землю. За всем происходящим наблюдали сотрудники вневедомственной охраны. Спустя некоторое время приехала скорая помощь. Его задержали сотрудники милиции. Нож, которым он нанес ФИО2 удар, является сувенирным. Каких-либо телесных повреждений не наносил, а лишь один раз намахнулся ножом в его сторону. Цели убивать ФИО2 у него не было, так как в тот момент, когда он взял нож, ФИО2 на месте конфликта не было, тот подошел позже. Исковые требования не признал. Просит признать явку с повинной смягчающим обстоятельством. Совершение подсудимым Сапуновым Е.А. преступления подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО1 показала, что 09.05.2009 года ее сын ФИО2 ... около 20 часов уехал на своей машине, около 23 часов он поставил машину и сказал, что пойдет отдохнуть с друзьями в кафе «...». В 6 часов ее разбудил муж и сказал, что ... порезали и уехал в больницу, она осталась дома. Около 8 часов пришел муж и сказал, что сейчас его оперируют. Ей разрешили увидится с сыном в реанимационном отделении «Мелеузовской ЦРБ». ... сказал, что себя чувствует нормально, ссадин на лице у него не было, сказал, что порезали, а кто и за что, не знает. 12 мая его перевели в хирургическое отделение. В этот же день его состояние ухудшилось, и вечером его снова перевели в реанимационное отделение. 12.05.2009 года сделали вторую операцию. 15.05.2009 года ... перевели в РКБ им. Куватова, где его поместили во второе реанимационное отделение гнойно-септической хирургии. Главврач ... предупредил, что операция будет тяжелая, возможно с летальным исходом, сказал, что будут бороться. 15.05.2009 года, 17.05.2009 года. 19.05.2009 года ... оперировали. В Уфу ездили ежедневно. Врач сказал, что состояние крайне тяжелое, неизбежен летальный исход, так как рана не совместима с жизнью. После шестой операции разрешили быть с ним, его состояние ухудшалось, открылось кровотечение. 2 июля уехала, сын позвонил, переживал о закрытии института, надеялся выжить. 3 июля утром позвонили, сказали, что он умер. Когда состояние улучшалось, ... рассказывал ей о случившимся. Сказал, 10 мая 2009 года из кафе «...» он поехал вместе с ФИО4 домой. Около «...» увидели знакомых ребят, в том числе ФИО5, он к ним подошел, разговаривал, ни с кем не дрался. Конфликта никакого не было, нож не видел, подошли сбоку, почувствовал жгучую боль. С Сапуновым знаком не был, с ним не дрался, не ожидал удара ножом, поэтому не отскочил. Ее сын ФИО2 по характеру был спокойный, доброжелательный, ласковый, честный, справедливый, уравновешенный, не конфликтный человек. Просит взыскать средства, потраченные на лечение и похороны в размере 90 759 рублей, и компенсацию морального вреда в размере 1000 000 рублей. Сапунов убил единственного сына, просит самого строгого наказания. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что с ФИО2 ... были дружеские отношения. 09.05.2009 года вечером он со своими друзьями ФИО6, ФИО7, ФИО8 находился в «...», расположенный в здании ...». Через некоторое время незнакомая девушка сказала ему, что на улице идет драка и избивают его брата ФИО9. Он вышел на улицу и увидел того в разорванной одежде, он дрался с незнакомым парнем. У него произошел словесный конфликт с ФИО3, потом он (ФИО3) ударил его головой в лицо, у них завязалась драка, через некоторое время их разняли. ФИО3 пригрозил, что у них будут проблемы, и позвонил кому-то по телефону. Через пять минут подъехала тонированная автомашина «...», из которой вышел Сапунов. Ко времени приезда Сапунова конфликт был исчерпан, но тот стал кричать, кто избил его брата, подошел к ним и пнул его (ФИО5) ногой в область паха и стал размахивать руками. Когда закончилась заварушка, Сапунов пошел в сторону машины, на его пути стоял ФИО2. Сапунов проходя мимо ФИО2 ударил его в область живота. ФИО2 крикнул, что его порезали и упал на тротуар. Именно Сапунов ударил ФИО2, чем нанес удар не видел, но по отблеску металлического лезвия понял, что это нож. После удара Сапунов металлический предмет сразу выбросил, видел, как он отлетел на газон. Он крикнул сотрудникам вневедомственной охраны, что человека зарезали, и он уходит. После этого Сапунова задержали. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ночью 09.05.2009 года он был в «...» со своими друзьями - ФИО5 и ФИО9, ФИО8, ФИО7. К ним подошла девушка и сказала ФИО5, что избивают его брата ФИО9. Они вышли на улицу, где увидели драку. Одежда ФИО9 была разодрана и в крови. Они включились в драку, когда все успокоились, ФИО3 подошел к ФИО5 и ударил его головой по лицу. После этого у них опять завязалась драка. Когда она закончилась, ФИО3 вызвал кого-то по телефону и сказал, что будет всем плохо. Вскоре приехал брат ФИО3 - Сапунов, не выясняя причин, ударил ФИО5 ногой. Вновь произошла драка, он тоже в ней участвовал. Когда все успокоились, Сапунов подошел к машине, взял оттуда какой-то предмет, руку при этом держал за спиной. Он (ФИО6) крикнул Сапунову, чтобы тот не приближался и шел на расстоянии, говорил Сапунову, чтобы тот выбросил нож, понимал, что он может нанести удар. Пришли с ним к стоянке, туда подошли ФИО5 и ФИО3. Разговаривали вчетвером. Конфликт был улажен. На расстоянии 5 метров он увидел ФИО2, который спрашивал, нужна ли помощь. Сапунов пошел в сторону ФИО2, через некоторое время он услышал крик .... Когда подбежал к нему, тот лежал на асфальте между входом в баню и автостоянкой, видел рану живота. Видел, как Сапунов выкинул предмет в сторону. Вместе с сотрудниками искали нож, обнаружили его в траве. Нож обычный, без особенностей. Свидетель ФИО8в судебном заседании показал, что 09.05.2009 года вечером отдыхал в «...». Спустя некоторое время ФИО9 вышел на улицу. Затем к ним подошла незнакомая девушка и сказала, что ФИО9 с кем-то дерется на улице. Они вышли на улицу, ФИО9 дрался с каким-то парнем. Они включились в драку. В это время появился ФИО3 и ввязался в драку с ФИО5. Потом ФИО3 позвонил своему брату, сказал, что его избили, и попросил приехать. Примерно через 10 минут приехал Сапунов на автомашине «...», которую поставил напротив входа в баню. Все это время там присутствовали сотрудники вневедомственной охраны, стояли их патрульные машины. Сапунов вышел из машины, пнул ФИО5 в пах. Потом ФИО6 и Сапунов отошли к будке охраны возле здания бани, куда также подошли ФИО3 и ФИО5. Со стороны «...» хотел подойти к ним ФИО2, он (ФИО8) ему сказал, что сами разберутся, и попросил не подходить. Перед тем, как подойти к автостоянке, Сапунов подходил к автомашине, а когда шел назад, правую руку держал за спиной. Потом Сапунов пошел в сторону ФИО2, при этом держал руку за спиной, будто что-то придерживает. Он в этот момент отвернулся. Сапунов подошел к ФИО2 и что-то сделал. ФИО2 пробежал мимо него и сказал, что его порезали. После это ФИО2 поднял куртку, и он увидел у него ножевое ранение. Он тут же сообщил об этом сотрудникам вневедомственной охраны, те задержали Сапунова. Когда Сапунов отходил от ФИО2, то швырнул в сторону металлический предмет, похожий на нож. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 09.05.2009 ночью он находился в «...», около пяти часов сцепился с незнакомым парнем, между ними завязалась драка. Подошел брат с друзьями, минут через пять все успокоились. Потом подошел ФИО3, который не имел отношения к конфликту, и ударил головой ФИО5, вновь завязалась драка. Затем ФИО3 позвонил и сказал, что сейчас приедет его брат и у них будут проблемы. Вскоре приехал брат ФИО3 - Сапунов, пнул ФИО5, подрался с ФИО6. Потом вернулся обратно к машине и взял предмет стального цвета и спрятал его за кисть руки. Сапунов, ФИО5, ФИО6 отошли в сторону автостоянки. ФИО2 не участвовал в драках, стоял в стороне. Потом его (ФИО9) забрали друзья, посадили в автомашину и увезли умываться домой, т.к. у него была порвана одежда. Когда он приехал обратно, увидел, что ФИО2 лежит на асфальте. ФИО7 сказал, что ФИО2 ударил ножом Сапунов. Через некоторое время ФИО2 увезли в больницу. Освещение было нормальное, горели ночники, можно было видеть. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 09.05.2009 примерно в 22 часа он, Сапунов, ФИО3 и их друзья находились на берегу реки Белая, недалеко от городского пляжа. Через час подъехал ФИО2 со своими друзьями на автомашине «...». ФИО2 приехал, Сапунов со своей девушкой уехал, они не были знакомы. Когда стемнело, ФИО3 поехал домой. Все остальные остались на месте, в том числе ФИО2 со своими друзьями. Через некоторое время позвонил Сапунов и сказал, что избили ФИО3 возле ... После этого все, в том числе и ФИО2 поехали к ...». Когда они туда приехали, ФИО3 и Сапунов были уже избиты. Машина Сапунова стояла возле автостоянки, правее от входа в .... Когда приехали драки не было. Сапунов с парнем стоял левее автостоянки, разговаривал. Они были вдвоем, неподалеку сотрудники охраны. Услышал крик - пырнули, увидел, как парень упал возле входа в баню. Когда увезли, сказали, что это ФИО2. Сотрудники милиции не давали подойти к ФИО2. Освещение было плохое, он не видел, кто нанес удары. Телесные повреждения у Сапунова были на лице. На следующий день ФИО3 сказал, что Сапунов порезал ФИО2. В тот день ножа у Сапунова он не видел. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что около часа ночи 10.05.2009 года возле бара «...» он встретился с ФИО2, который сел в его машину, где находились ФИО11 и ФИО12. Через некоторое время туда же подъехал ФИО3 и предложил им поехать на реку Белая, попить коньяк, на что они согласились. ФИО3 и ФИО2 не были знакомы. Приехали на реку Белая в районе городского пляжа, там было около 6 человек. Побыли около 20 минут, после этого вчетвером поехали к «...», расположенному по <адрес обезличен>. ФИО2 вышел из машины и пошел к клубу, а они остались сидеть в автомашине. В это время там было много людей, стоял милицейский патруль. Потом он услышал крик, что кого-то убили. Он выбежал из машины и увидел ФИО2 лежавшим на асфальте, рядом со входом в ...». У него была большая рана в области живота. Вызвали скорую медицинскую помощь, он все это время находился с ФИО2. ФИО8 показал ему на Сапунова, и сказал, что он порезал ФИО2. Сказал, что видел, как он проходил мимо ФИО2, ударил его, и ФИО2 упал.Сам ФИО2 тоже указал на Сапунова. Сотрудники милиции нашли нож. ФИО2 в драке не участвовал, так как он не дошел до места драки. После приезда скорой помощи он и ФИО8 положили ФИО2 на носилки и его увезли в больницу. Он поехал следом за скорой помощью. В приемном покое у следователя, приехавшего за одеждой ФИО2, увидел нож. Свидетель ФИО3, брат подсудимого, после разъяснений положения ст.51 Конституции РФ в судебном заседании показал, что 09.05.2009 года вечером находился с друзьями и братом Сапуновым на реке Белая. Туда же подъехал ФИО2. Сапунов ранее с ним не был знаком, возможно, познакомился на речке. Там находились до двух-трех часов ночи. Проезжая мимо ...» по <адрес обезличен> увидели драку, остановились. Через некоторое время подъехала автомашина вневедомственной охраны, после этого он подбежал к толпе, у него произошел конфликт с незнакомым парнем, который ему нагрубил. Ему разбили лицо, порвали одежду, помяли машину. Затем он позвонил брату и попросил подъехать. Сапунов приехал на своей машине «...». Потом подъехал ФИО4 вместе с ФИО2. Стояли он (ФИО3), Сапунов, ФИО8, и разговаривали с зачинщиками драки, подошел ФИО2, начал вмешиваться в разговор. ФИО8 отвел его на 2-3 метра. Сапунов при этом стоял рядом слева. Через 3-5 минут услышал крик. Он увидел, как ФИО2 упал. Все сбежались. После того, как ФИО2 упал, сотрудники охраны подошли к Сапунову. Из разговора узнал, что Сапунов порезал ФИО2. Впоследствии беседовал с Сапуновым, который говорил, что двое напрыгнули и после этого он порезал. Свидетель ФИО13показал, что он работает в отделе вневедомственной охраны при ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз в должности старшего группы задержания. 10.05.2009 года около двух часов от дежурного по отделу получили сообщение о драке возле «...» по <адрес обезличен>, прибыли на место. По прибытию увидели группу парней из 20 человек, между которыми назревала драка. В этот момент Сапунова и ФИО2 среди них не было. Он вызвал второй экипаж. Возле входа в ...» четверо дрались, они их разняли. ФИО3 начал звонить по телефону. Через минут пять подъехала машина, из который вышел Сапунов, подошел к толпе, начал провоцировать драку, ругался нецензурной бранью. Парень, ранее участвовавший в драке, отошел к дороге с Сапуновым и начал с ним драться. Пока они подбежали, парень успел ударить Сапунова в лицо кулаком, они разняли их, и отошли к патрульной автомашине. После этого Сапунов подошел к своей машине, что-то оттуда взял, подошел к тому парню, который его ударил. Они отошли в сторону автостоянки и стали там разговаривать, к ним подошли еще три человека. Примерно через десять минут к нему (ФИО13) подошел ФИО2 и спросил у него, что случилось, он ответил, что произошла драка. После этого ФИО2 подошел к парням, стоявшим около автостоянки, и что-то сказал Сапунову, который крикнул ФИО2, чтобы тот успокоился. ФИО2 продолжал что-то говорить. Сапунов нанес ФИО2 удар правой рукой каким-то предметом. После удара ФИО2 отошел в сторону дороги, держась левой рукой за бок, при этом кричал, что его ударили ножом, указывая на Сапунова. Второй экипаж группы задержания направился к Сапунову, чтобы его задержать, а он подошел к ФИО2, у которого увидел ножевую рану на животе слева. Второй экипаж задержал Сапунова, ножа при нем не было. Очевидцы указали, что Сапунов выбросил нож. Сапунов пытался сесть в свою автомашину и скрыться с места преступления. Он пошел искать нож, который обнаружил около колодца в районе автостоянки недалеко от ...». Нож лежал в траве, был сувенирным с металлической рукоятью, расписанной узорами. Через 15 минут подъехал экипаж скорой медицинской помощи. Когда ФИО2 подходил к Сапунову, между ними возникла конфликтная ситуация, они что-то выясняли между собой, разговаривали между собой на повышенных тонах, но драки не было, только перепалка. Свидетель ФИО14в судебном заседании показал, что он работает в отделе вневедомственной охраны при ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз в должности милиционера группы сопровождения. 10 мая 2009 примерно в три часа по рации от дежурного поступило указание проследовать к «...» по <адрес обезличен>, где происходит драка. По прибытию он увидел, большое скопление народа, но драки уже не было. Через 3-4 минуты подъехала машина «...», из нее вышел Сапунов, начал кричать на парней, спрашивал, кто избил его брата. Затем подошел к машине «...», возле которой стояло около 4-5 человек. К Сапунову подошел высокий парень, раздетый по пояс и сказал что он избил его брата. Сапунов кинулся на этого парня, начали драться. Высокий парень ударил Сапунова по лицу. Они подбежали и разняли их. После этого Сапунов и парни отошли к автомашине «...». Через некоторое время Сапунов подошел к своей машине «...», открыл дверь салона, сказал что-то сидевшей там девушке, закрыл дверь, подошел к багажнику, открыл багажник, что-то делал, он не видел что, так как находился впереди машины. Затем Сапунов закрыл багажник и обратно пошел к толпе. Он решил, что парни могут продолжить драться, поэтому вместе со ФИО16 они подошли к ним и попросили разойтись. Те сказали, что драться не будут. Он и ФИО16 отошли на 10 метров. В этот момент к парням подошло еще трое парней, и они продолжили разговаривать. Через некоторое время к ним подошел ФИО2 начал кричать, один из парней сказал ему, чтобы тот отошел. ФИО2 отошел от них примерно на 10-15 метров, постоял две минуты, вновь вернулся к парням и стал что-то кричать. К нему подошел Сапунов и сказал, чтобы тот не лез в разговор. ФИО2 ему что-то ответил, была перебранка. Потом заметил движение правой руки Сапунова в сторону ФИО2 в область живота. Удар практически прямой. ФИО2 поднял свитер и крикнул, что его порезали. Он (ФИО14) сразу пошел к Сапунову, сказал, что ты сделал, ты порезал парня. Затем он провел наружный осмотр Сапунова, ножа при нем не оказалось. После этого Сапунов пытался сесть в свою автомашину, но они ему не дали этого сделать. Через некоторое время ФИО13 нашел в недалеко от того места, где стояли парни, нож. Сам не видел нож в руке Сапунова. В момент удара он находился в метрах пяти, Сапунов стоял с левой стороны, а удар нанес правой рукой. Свидетель ФИО15в судебном заседании показал, что он работает в отделе вневедомственной охраны при ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз в должности милиционера водителя группы задержания. 10.05.2009 года они от дежурного получили сообщение о том, что сработала тревожная кнопка в «...» по <адрес обезличен>. Прибыв на место, он увидел скопление людей возле ... около 20 человек. Охранник пояснил, что была драка, но к их приезду она закончилась. Напротив входа в ...» осталось 4 человека, они о чем-то спорили, кричали. Они наблюдали за тем, чтобы не возникла драка, неоднократно делали предупреждения. Один из парней кому-то звонил. Через некоторое время подъехала автомашина «...», из нее вышелСапунов и полез в драку, выяснял отношения с одним из парней, кричал, кто избил его брата. Через некоторое время к Сапунову подошел ФИО2 и начал что-то говорить Сапунову, доказывать. Через некоторое время Сапунов пошел к своей машине, достал что-то из багажника и подбежал к ФИО2, нанес правой рукой удар и отошел к парням. ФИО2 сразу стал кричать, что его порезали, после этого Сапунова задержали. На месте, где Сапунов ударил ФИО2 стали искать предмет, которым был нанесен удар. Кто-то из сотрудников вневедомственной охраны в траве нашел нож. ФИО2 ударил ножом именно Сапунов, поскольку они отходили в сторону вдвоем, больше с ними никого не было. Время было ближе к 5 часам, было темно, однако на бане был фонарь, вход в клуб освещался, автостоянка освещалась вовнутрь. В руках Сапунова в момент удара он ничего не видел. Видел только взмах руки. Свидетель ФИО16в судебном заседании показал, что он работает в отделе вневедомственной охраны при ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз в должности старшего группы задержания. 10.05.2009 года около 5 часов они от дежурного получили сообщение о том, что сработала тревожная кнопка в клубе по <адрес обезличен>. Прибыв на место, он увидел возле ...» около 30 человек. Напротив входа в ...» 4 человека о чем-то спорили, кричали. Они наблюдали за тем, чтобы не возникла драка, неоднократно делали предупреждения. Один из парней кому-то звонил. Через некоторое время подъехала машина «...», из нее вышел Сапунов, затеял драку, кричал, кто избил его брата. Их растащили. У Сапунова был синяк под глазом. Через некоторое время Сапунов пошел к своей машине, достал что-то из багажника и побежал опять к парням. Потом к Сапунову подошел ФИО2, начал что-то говорить. Потом услышал крики: «отойди, не мешай» и увидел взмах руки. ФИО2 сразу стал кричать, что его порезали. Было темновато. В руках Сапунова ничего не видел. Сапунов хотел уехать, ему помогали друзья.. Задержание проводили с ФИО14. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он работает в отделе вневедомственной охраны при ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз в должности старшего группы задержания. Около трех часов 10.05.2009 от дежурного поступило сообщение о том, что на пульте сигнализации «...» по <адрес обезличен> г.Мелеуз сработала «тревожная кнопка».У входа в клуб и у ... находилось около 10-15 человек. Они сделали предупреждение, попросили успокоиться, и разойтись. На их требование отреагировали не все, и некоторое время двое молодых людей продолжали конфликтовать между собой, произошла драка. Затем один из парней стал кому-то звонить, попросил приехать, разобраться. Примерно, через 5-10 минут подъехала машина «...», из нее вышел Сапунов, затеял драку, потом отошел к будке автостоянки с парнем, с которым дрался, стали разговаривать. Что происходило дальше, он не видел. Примерно через три минуты он увидел, что один из парней, ФИО2, держится за живот, говорит, что его порезали ножом. ФИО2 отошел от автостоянки и упал возле бордюра, закрывал рану рукой, шла кровь, при этом указывал на парня, который нанес ему удар ножом, на Сапунова. Крикнул им, чтобы искали нож. Нож нашел старший группы задержания ФИО13 на газоне в 5 метрах от автостоянки. Он обратил внимание на ФИО2 после ножевого ранения. Понял по движению руки, что Сапунов что-то выбросил. Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он работает в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз в должности дежурного по разбору с доставленными и задержанными. 10.05.09 к «...» была направлена группа задержания в составе ФИО13, ФИО16, которые после прибытия на место, сообщили ему, что происходит массовая драка. Данное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений. С помощью системы камер наружного наблюдения «Безопасный город» увидели возле «...» находится группа людей, около 30 человек, некоторые из них дрались между собой. Время было позднее, и были видны лишь силуэты людей. Туда была направлена оперативно-следственная группа. Через 15-20 минут из МУ «Мелеузовская ЦРБ» поступило сообщение о том, что к ним доставлен ФИО2 с телесным повреждением в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости. Видеозапись с камер наружного наблюдения системы «Безопасный городне сохранилась, так как срок хранения видеозаписи составляет трое суток. Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности заведующего хирургическим отделением МУ «Мелеузовская ЦРБ». Общий стаж работы хирургом составляет 46 лет. ФИО2 был доставлен в приемный покой 10.05.2009 года около 6 часов утра с ножевым ранением ..., принимал дежурный хирург ФИО20 и ФИО21. ФИО2 был взят этими врачами на операцию, которая длилась 6 часов. С 10 по 15 мая 2009г. видел ФИО2 каждый день. Он исследовал документацию по операции, из которой следует, что операция проведена правильно, ножевое ранение ушили, .... Имелся разрыв задней стенки двенадцатиперстной кишки, который во время операции врачи не заметили, так как тяжело диагностируется, поскольку задняя стенка двенадцатиперстной кишки примыкает к позвоночнику. ФИО2 проведено 2 операции, 10 и 12 мая. 15 мая 2009 года перевели в Республиканскую больницу. На переводе настаивал ФИО2 и его родственники. 12.05.2009г. оперировал он и ФИО20, при этом обнаружили разрыв задней ..., устранили. .... ФИО2 приходил в сознание, беседовали, про ранение у него не спрашивал. Органы, которые были повреждены, являются жизненно важными. ... Основная причина смерти ранение. ФИО2 мог разговаривать, передвигаться, но они не разрешали. Оперировали врач ФИО20 - первой категории, врач ФИО21 - высшей. У данных врачей достаточно опыта. ... Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что работает хирургом МУ «Мелеузовская ЦРБ», стаж работы 9 лет, является врачом первой категории. ФИО2 поступил 10.05.2009 года в половине шестого утра, при осмотре в приемном покое было обнаружено ранение брюшной полости, сделали операцию, в ходе которой установлено проникающее ранение тонкой кишки, .... Рана была ушита, операция завершена и больной переведен в реанимационное отделение. 12.05.10 года у ФИО2 положительной динамики не было, состояние не улучшалось. Видимых повреждений в брюшной полости потерпевшего не было. ФИО2 был в тяжелом состоянии, но в контакт вступал, был в сознании. Повторную операцию провели 12.05.2009 года. ... После повторной операции состояние не улучшалось. ФИО2 перевели в Республиканскую больницу на реамобиле в сопровождении врача-реаниматора. В дальнейшем ФИО2 лечился 2 месяца, были проведены неоднократные операции. ... Свидетель ФИО22 показала, что работает фельдшером скорой помощи, в ночь на 10.05.2009 года была на дежурство, выезжала в «...». Там находился наряд милиции. Осмотрели мужчину, который пострадал в драке. У него был ушиб мягких тканей лица и гематома глаз (свежий отек), осматривали в машине скорой помощи. Помнит, что мужчина хотел связаться с Уфой. После оказания помощи дала рекомендацию обратиться к окулисту. Его увели сотрудники милиции. У мужчины не было жалоб, серьезных травм не было, но имелись показания для доставления в больницу для осмотра. Реакцию на сотрясение мозга не проверяли. В соответствии с протоколом явки с повинной Сапунов Е.А. полностью признался в совершенном им преступлении и пояснил, что 10 мая 2009 года он, находясь возле ..., расположенного по <адрес обезличен> г. Мелеуз в ходе возникшей ссоры с незнакомым парнем нанес ему удар ножом в область живота (Том № 1, л.д. 28). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10 мая 2009 года и фототаблице к нему, в ходе осмотра места происшествия на территории, прилегающей к зданию ...», на расстоянии около 15 метров к западу от здания бани, на земле обнаружен и изъят нож, которым Сапунов Е.А. нанес удар ФИО2 (Том № 1, л.д. 10-13). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10 мая 2009 года, в комнате приемного покоя хирургического отделения Мелеузовской ЦРБ обнаружена и изъята футболка потерпевшего ФИО2, испачканная веществом бурого цвета с механическим повреждением в виде пореза (Том № 1, л.д. 15-16). Согласно протоколу выемки от 09.07.2009 года у следователя СО ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз ФИО23 изъяты сувенирный нож с металлической рукояткой с надписью на клинке «SNAINLESS STEEL», 2 смыва вещества бурого цвета, футболка ФИО2 с длинными рукавами и капюшоном, с надписями на передней стороне и линейным дефектом ткани в нижней части (Т. № 1 л.д. 69-70). Предметы, изъятые в ходе выемки у следователя СО ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз ФИО23 - сувенирный нож с металлической рукояткой с надписью на клинке «SNAINLESS STEEL», футболка ФИО2 с длинными рукавами и капюшоном, с надписями на передней стороне и линейным дефектом ткани в нижней части, были осмотрены 09.07.2009 года, признаны и приобщены к уголовному делу как вещественные доказательства (Том № 1 л.д. 71-72, 90-92). Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 от 21.08.2009 <№> установлено: что смерть ФИО2 наступила от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением ... Согласно представленной медицинской документации смерть ФИО2 наступила 03 июля 2009 года в 05:25 часов (т.1, л.д.94-104). В соответствии с заключением экспертизы вещественных доказательств от 18.07.2009 <№>, на поверхности футболки потерпевшего, изъятой в ходе осмотра места происшествия от 10 мая 2009 по факту причинения ножевого ранения ФИО2 по адресу: <адрес обезличен> имеется колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано клинком ножа, представленного на исследование (Том №2 л.д. 116-117). Из заключения судебно-медицинской экспертизы <№> от 30 марта 2011 года следует, что медицинская помощь, оказанная ФИО2 врачами Мелеузовской ЦРБ сразу после ранения 10 мая 2009 года и в дальнейшем - врачами Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова была адекватной (соответствовала) выставленным диагнозам, в достаточно полном объеме. У ФИО2 имелась проникающая колото-резаная рана живота с повреждением .... Повреждение в виде проникающей колото-резаной раны живота с повреждением ..., причинено 10 мая 2009 года, в результате однократного воздействия колюще-режущим орудием, не исключается клинком ножа, представленного на экспертизу. По признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека, и стоит в прямой причинной связью со смертью (т.3, л.д.195-217).. Оценив вышеперечисленные доказательства, суд приходит к следующему выводу. Действия подсудимого Сапунова Е.А. подлежат квалификации по ст.111ч.4 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 Суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого по ст. 111ч.4 УК РФ. Умышленно причиняя тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО2, подсудимый не предвидел наступление последствий в виде смерти, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия. Суд считает несостоятельным довод подсудимого и защиты о том, что смерть ФИО2 наступила не от действий Сапунова, а из-за неадекватной медицинской помощи, он опровергается заключением СМЭ <№> от 30 марта 2011 года. Также несостоятельным является довод защиты о необходимой обороне и самозащите в действиях подсудимого, так как он опровергается собранными по делу доказательствами. В судебном заседании все допрошенные свидетели-очевидцы показали, что не было драки между подсудимым и ФИО2, последний не предпринимал каких-либо действий в отношении Сапунова, между ними произошла только словесная перепалка. В момент нанесения удара конфликт между Сапуновым и другими лицами был окончен. Подсудимый на место происшествия приехал после окончания драки и спровоцировал её продолжение. Погибший участия в драках не принимал, приехал после их окончания, в том числе после драки, продолженной после приезда подсудимого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. В соответствии с п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной. Признание явки с повинной иным смягчающим обстоятельством в данном случае недопустимо, так как подсудимый признает фактические обстоятельства дела, что он нанес удар ножом ФИО2, но дает им свою юридическую оценку. В силу ст. 1064 ГК РФ исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, так как подтверждаются материалами дела. Исковые требования о компенсации морального вреда в силу требований ст.1099-1101 ГК РФ подлежат удовлетворению в размере 500000 рублей. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сапунова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 5 июня 2010 года. Взыскать с Сапунова ... в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 90759 рублей и компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей. Вещественные доказательства - сувенирный нож с металлической рукояткой с надписью на клинке «SNAINLESS STEEL», хранить при деле, футболку ФИО2 вернуть потерпевшей ФИО1 Меру пресечения Сапунову Е.А. содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить подсудимому Сапунову Е.А. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, порядок ознакомления с протоколом судебного заседания. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий В.Н. Лялина