приговор №1-306/11 в отношении Полякова О.Н.



1-360/11

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                 16 сентября 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора

Яруллина А.Р.

подсудимого Полякова ...

защитника - адвоката Блохина В.Е.,

представившего удостоверение № 94 и ордер № 132088

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Полякова ..., <дата обезличена> года рождения, уроженец г. Мелеуз, прописан по адресу: <адрес обезличен>, проживает в <адрес обезличен>, гражданство: ..., образование: ..., ..., временно работает ..., в/о, судим Мелеузовским районным судом 19.08.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поляков О.Н. 20 июля 2011 года около 05.00 часов, находясь в кафе «...», расположенного по адресу: <адрес обезличен> компании с ФИО1 и ФИО2 запомнил пин-код карты ФИО1, когда она назвала его супругу ФИО2, чтобы тот снял деньги со счета в банке. После чего 20 июля 2011 года около 06.10 часов Поляков О.Н., находясь около кафе «...», на тротуаре увидел банковскую карту, которую утеряла ФИО1 В этот момент у Полякова О.Н. возник преступный умысел на хищение денежных средств со счета ФИО1 Затем Поляков О.Н. осознавая незаконность и противоправность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 за его действиями не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил банковскую карту Сбербанка России 8201 0042 <№>, принадлежащую ФИО1 После чего, продолжая свои противоправные действия Поляков О.Н. 20.07.2011 год около 06.15 часов пришел к банкомату Сбербанка России, расположенного в <адрес обезличен>, где используя ранее похищенную банковскую карту Сбербанка России 8201 0042 <№>, снял денежные средства в сумме ... рублей с банковского счета ФИО1, однако при снятии денежных средств был застигнут потерпевшей ФИО1 около банкомата. После чего Поляков О.Н., зная, что его действия были обнаружены потерпевшей, пренебрегая требованиями ФИО1 остановиться и вернуть деньги, скрылся с места преступления с похищенными денежными средствами, убежав в сторону <адрес обезличен>. Тем самым Поляков О.Н. причинил ФИО1 имущественный ущерб в сумме ... рублей и совершил открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Поляков О.Н. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Поляков О.Н. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого Полякова О.Н. - адвокат Блохин В.Е. поддержал его ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства, ущерб ей возмещен, претензий к Полякову О.Н. она не имеет. Иск не заявляла.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полякова О.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Поляков О.Н. характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб полностью возмещен, имеет на иждивении двух малолетних детей, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевшей, наказание назначается в виде лишения свободы условно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает необходимым сохранить Полякову О.Н. условное осуждение по приговору Меулеузовского районного суда от 19.08.2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным и назначить испытательный срок 2 года, в течение которого Поляков О.Н. обязан доказать свое исправление.

Обязать Полякова О.Н. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № 31 не менять место жительства.

     Меру пресечения Полякову О.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговору Мелеузовского районного суда от 19.08.2010 года в отношении Полякова О.Н. исполнять самостоятельно.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

...

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.

...

...