приговор № 1-358/11 в отношении Устюжанина А.Е.



Дело № 1-358/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                                      22 сентября 2011 года

          Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р.,

подсудимого - Устюжанина А.Е.,

защитника - адвоката Ахметова Э.Д., представившего удостоверение №1669 и ордер № 069218 от 22.09.2011 года,

потерпевшего - ФИО1,

          рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Устюжанина ..., родившегося <дата обезличена> в                     <адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, гражданина ..., с ... образованием, ..., военнообязанного, судимого 04.09.2006 года приговором Мелеузовского районного судом РБ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 13.02.2009 года постановлением Чердынского районного суда Пермского края освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 6 месяцев 20 дней; 05.10.2010 года приговором Мелеузовского районного суда РБ по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устюжанин А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Устюжанин А.Е., 16 августа 2011 года, примерно в 01.00 часов, находясь в спальной комнате по адресу: РБ, <адрес обезличен>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужих денежных средств, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно с кармана брюк, находящихся на полке у дивана, похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1.

Впоследствии, Устюжанин А.Е. с похищенными денежными средствами с места совершенного им преступления скрылся и использовал их в личных целях, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется его письменное заявление.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Устюжанина А.Е. в совершении тайного хищения имущества потерпевшего, с причинением ему значительного ущерба.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.

Его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», нашел полное подтверждение в ходе судебного заседании. Как следует из показаний потерпевшего, он в течении 8 месяцев находится на больничном, затем вынужден был уволиться с работы. Проживает с гражданской супругой, которая на сегодняшний день так же не работает.

Устюжанин А.Е. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Кроме того, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", и исходя из материалов дела, суд считает необходимым в качестве смягчающего обстоятельства признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый от следствия не скрывался, сразу же дал признательные показания, передал следователю похищенные золотые украшения, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При этом суд считает возможным применить в отношении Устюжанина А.Е. ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба соответствует требованиям ст.1064 ГК РФ, был признан Устюжаниным А.Е. в полном объеме. В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, суд принимает признание иска гражданским ответчиком. С Устюжанина А.Е. надлежит взыскать в пользу потерпевшего ... рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Устюжанина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ в г. Мелеузе в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Устюжанину А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Мелеузовского районного суда РБ от 05.10.2010 года, которым Устюжанин А.Е. был осужден по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Устюжанина А.Е. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                   Т.Е. Фролова

...

...

...а