Дело№ 1-206/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 28 июня 2011 годаг. Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина P.P., при секретаре судебного заседания Салиховой P.P., с участием государственного обвинителя. Ягудина М.Р., потерпевшего ФИО1, подсудимого Даутова И.В., защитника - адвоката Рахматуллина М.Х., представившего удостоверение № 739 и ордер № 051506 от 28.06.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Даутова ..., родившегося <дата обезличена> в г. Мелеузе РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен> гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, установил: Даутов И.В. 30.03.2011 года, около 16.50 часов, находясь в коридоре 6 этажа <адрес обезличен> РБ умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий воспользовавшись тем, что хозяин комнаты <№> вышел из своего жилища и достоверно зная, что внутри комнаты никого нет, через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанного жилища, где тайно со стола похитил сотовый телефон марки «LG КР 500» в комплекте с наушниками, общей стоимостью ... рублей. После этого, Даутов И.В. с места совершенного им преступления скрылся, и распорядился похищенным в своих личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Органы предварительного следствия действия подсудимого Даутова И.В. квалифицировали по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Даутов И.В., свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал частично и пояснил, что он проживает по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ком. <№>. С 15 марта 2011 года с ним по данному адресу стали проживать его троюродный брат - ФИО2 и с сожительницей - ФИО3. Так, 30.03.2011 года утром, время точно не помнит, когда проснулся, он, ФИО2 и ФИО3 стали употреблять спиртное, вроде бы самогон. Данный самогон, откуда был он не помнит. Он был с похмелья, так как до этого времени употреблял спиртное. Через некоторое время, попив две - три рюмки ФИО2 сел на кресло и уснул. Как только он вышел со своего комнаты, сразу же зашел в соседнюю комнату, где проживает ФИО1, для того чтобы похитить что - нибудь, и реализовывать для собственных нужд, так как он знал что сосед - ФИО1 находиться в его комнате. У ФИО1 в комнате никого не было, дверь данной комнаты на замок не была закрыта, а была только прикрыта полностью. Время было около 16 час. 50 мин. В это время он увидел, что на столе около окна сотовый телефон, вместе с наушником. Удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, он взял данный сотовый телефон вместе с наушником. После чего он сразу же вышел комнаты, отключил сотовый телефон, вытащил из него сим - карту и выкинул. В каком месте именно выкинул эту сим - карту он не помнит. А наушники от сотового телефона засунул себе в носки. Затем, он пошел к своему знакомому - ФИО4 проживающего в этом же доме, где проживает он, в комнате <№>. Так как он хотел продать данный сотовый телефон, а на вырученные деньги купить спиртное. Как только он встретил ФИО4, предложил на продажу похищенный им сотовый телефон. На что ФИО4 не стал покупать, из - за чего именно он не знает. Через какое - то время как он пришел к себе в комнату, когда стоял в общем коридоре встретил соседа ФИО1. Затем, он прошел к нему в комнату, и сел, на кровать. В это время ФИО1 начал у него спрашивать про сотового телефона. На что он ... ответил, что не знает, где может находиться сотовый телефон. Так же когда он сидел, из ! под его джинсовых брюк снизу, ФИО1 вытянул наушники, который он засунул до этого времени в носки. Допрошенная в судебном заседании потерпевший ФИО1 суду пояснил, что он проживает по адресу: <адрес обезличен>, ком. <№> со своей гражданской женой - ФИО5. Совместно с ней они сняли комнату <№> в общежитии <№> по <адрес обезличен> РБ с 27.02.2011 года. В соседней комнате проживает парень по имени ..., который часто злоупотребляет спиртными напитками. К ... всегда приходят посторонние лица. Так примерно 2 недели назад с ... в комнате начали проживать парень по имени ФИО2 с девушкой по имени ФИО3. Они совместно употребляют спиртные напитки. Так 30 марта 2011 года около 09 час. 30 мин. ФИО5 ушла на работу, он в этот день не работал, был дома. Примерно в 13 час. 00 мин. он зашел в соседнюю комнату к ..., у него в комнате были ФИО3, ФИО2 и дети двое (дети девушки по имени ФИО6). Они пили самогон, самогон был в 1,5 литровой бутылке, больше половины. Он посидел немного с ними и ушел к себе в комнату, где смотрел телевизор, готовил кушать, слушал музыку на телефоне. После этого примерно в 16 час. 30 мин. он вышел с комнаты и увидел, что на полу в общем коридоре лежит ..., тогда он зашел в его комнату. Дверь, которой была открыта на распашку. Там находились ФИО3 и ФИО6 одна из них курила около окна, а вторая сидела на стуле, ФИО2 сидел в кресле и спал. Он спросил у девушек, почему ... лежит на полу в коридоре, что нужно его поднять. Девушки предложили ему выпить и он с ними выпил рюмку. ... тогда зашевелился, стал просыпаться. Через минут 15 ... встал с пола, зашел в свою комнату, налил себе, после чего сел на диван, через некоторое время опять налил себе, выпил вторую рюмку, посидел немного и вышел с комнаты. После этого он так же минут через 2-3 вышел с комнаты ..., и зашел в туалет. Где в это время был ..., он не знает, но в коридоре ... не было. В туалете он пробыл примерно 3-5 минут, вышел и сразу зашел к себе в комнату, дверь которой он до этого прикрыл, но на замок не закрывать. Он хотел взять свой телефон «LG КР 500», который он оставлял в комнате на столе, перед тем как зайти к соседям. Дверь комнаты ... была открыта, его самого в комнате еще не было, остальные все были в комнате .... Зайдя к себе в комнату, он сразу посмотрел на стол около окна. Куда он положил свой телефон перед выходом, на телефоне были вставлены наушники черного цвета, так как до этого времени он слушал музыку. Телефона на месте не было. Тогда он стал смотреть по сторонам и начал искать свой телефон. Но нигде его не нашел, дверь своей комнаты он не закрывал, то есть дверь была открыта, в это время в коридоре он увидел ..., который заходил со стороны коридора общего на этаже. ... сразу зашел к нему в комнату и спросил, что он делает. Он ответил, что потерял свой телефон, тогда ... стал ему говорить посмотри его тут, посмотри его там. Он ему ответил, что телефона нигде нет. После чего он сел на кровать и ... сел около него. В это время он увидел, что из под его джинсовых брюк снизу торчит шнур с наушником, он наклонился ипотянул его, и вытянул наушники черного цвета, наушники он свои сразу узнал, так как он ими постоянно пользовался, и чтобы ему было удобно он на шнуре завязал узелок, чтобы шнур не торчал когда он слушал музыку, так же опознал по микрофону маленькому прямоугольной формы, по самим наушникам с мелкими дырочками по кругу. Он стал спрашивать, где его сотовый телефон, вот у тебя он нашел наушники, ... стал ему отвечать, что не знает, откуда эти наушники и телефон. Считает, что его телефон мог взять только ..., так как из своей комнаты выходил только ..., остальные были в комнате .... Да и со слов девушек позже он узнал, что после того как ... ушел, принес с собой 1 бутылку самогона, хотя денег у ... не было, да и самогон у них был еще в 1,5 литровой бутылке. Заявление он 30.03.2011 года не стал писать, так как думал, что ... протрезвеет и вернет ему телефон, но 31.03.2011 года утром, когда он опять просил у ... свой сотовый телефон, ... настаивал на том, что не брал телефон. Ущерб ему полностью возмещен, просит прекратить уголовное дело Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что он проживает по адресу: <адрес обезличен>, ком. <№> со своим троюродным братом - Даутовым ... и со своей гражданской женой - ФИО3. В этот день когда он проснулся, узнал от ФИО1 проживающего в соседней комнате о том, что у ФИО1 с комнаты похитил сотовый телефон его брат - Даутов .... Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что она проживает по адресу: <адрес обезличен> со своими двумя детьми и сожителем - ФИО7, с 03 апреля 2011 года. 30 марта 2011 года она с 08 час. 00 мин. была на работе, в обед с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. она поднималась к ФИО3, в комнате был ..., ФИО3 и ФИО2, так же был сосед ФИО1. Они пили, что именно она не знает. После чего она опять ушла на работу и пришла около 16 час. 00 мин. Они стали выпивать, так же в комнату заходил ФИО1 сосед. ФИО2 в это время спал. После чего куда-то ушел ..., и вернувшись через минут 20 - 30 принес бутылку самогона. Они еще удивились. Так как самогон у них еще был. После чего она легла спать. Из комнаты она не выходила. В комнату ФИО1 она вообще ни разу не заходила. Проснулась она вечером около 21 час. 30 мин. и от соседа ФИО1 она узнала, что у него ... похитил сотовый телефон.Когда и как это произошло, она не знает. Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>, ком. <№> со своим сожителем - ФИО1. Так ее сожителя зовут по паспорту, а по жизни его называют Данил. Совместно с ним они сняли комнату <№> в общежитии <№> по <адрес обезличен> РБ с 27.02.2011 года. В соседней комнате проживает парень по имени ..., которое часто злоупотребляет спиртными напитками. К ... всегда приходят посторонние лица. После работы, примерно в 20 час. 00 мин., она ушла с работы и пошла пешком, на полпути, она встретила ФИО1, и он ей пояснил, что у него украли сотовый телефон. Сказал, что украсть телефон мог только ..., их сосед, так как ФИО1 у ... забрал из-под штанов наушники от сотового телефона. Когда они пришли домой, ... был выпивший, она стала ему говорить, чтобы он вернул телефон, иначе напишет в милицию заявление, на что ..., сказал «пиши». Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что он проживает по адресу: <адрес обезличен>, ком. <№> со своей женой - ФИО8 с 2007 года. У него всоседях по данному адресу проживает парень по имени ..., в комнате <№>. ... часто употребляет спиртные напитки. 30.03.2011 года, когда он находился дома один, около 17 час. 00 мин. к нему пришел ..., в руках у него был сотовый телефон марки «LG КР 500» черного цвета, сенсорный. ... был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора ... предложил ему купить данный сотовый телефон, на что он сразу же отказался, так как ... употребляет спиртные напитки, в связи с тем, что данный сотовый телефон может быть не его. Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО3 следует, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>, ком. <№> со своим сожителем - ФИО2 и Даутовым ... которое является троюродным братом его сожителя. Около 16 час. 30 мин. 30 марта 2011 г., в комнату зашел сосед - ФИО1, и сказал, что на полу в коридоре лежит ..., что нужно его поднять. Через минут 15-20 ... встал с пола, зашел в комнату, налил себе одну рюмку самогона и выпил, посидел немного и вышел с комнаты. После этого ФИО1 так же минут через минут 5 вышел с комнаты, при это сказав, что пойдет в туалет. Через некоторое время, обратно пришел ..., с бутылкой самогона 0,5 литров. Они еще удивились. Так как самогон у них еще был. Из комнаты она и ФИО6 не выходили, а ФИО2 все еще спал. Откуда мог принести данную бутылку самогона ..., она не знает. После чего ... поставил бутылку самогона на стол и ушел. Также до того времени, когда ... не было, в комнату заходил сосед ФИО1. спрашивал свой сотовый телефон. Затем, через минут 5-10 ... пришел обратно, аза ним сразу же зашел сосед - ФИО1, при этом ФИО1 пояснил, что из - под джинсовых брюк у ..., вытащил наушники от своего сотового телефона, который пропал вместе телефоном. Так же спрашивал, не видели ли они сотовый телефон, после чего она начала искать по всей комнате и нигде не нашла. Затем ФИО1 ушел. Кроме того, вина Даутова И.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. заявление Р"ахимкулова Р.В., в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо; протокол осмотра места происшествия от 31.03.2011 г., согласно которому осмотром является комната <№>, расположенная в <адрес обезличен> РБ; протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены наушник и документ - «Руководство пользователя» от сотового телефона марки «LG КР 500»; протокол очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Даутовым И.В., в ходе которой, потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания, которые он давал ранее при допросе его в качестве потерпевшего, добавив, что он не разрешал Даутову И.В. заходить в свою комнату, а также брать и продавать принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG КР 500», подозреваемый Даутов И.В. в свою очередь полностью подтвердил показания потерпевшего ФИО1 Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, потерпевшего, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом. Довод подсудимого Даутова И.В. о том, что потерпевший ФИО1 разрешал беспрепятственно входить в его комнату без разрешения и тем более брать его вещи, в связи с чем просившего переквалифицировать его действия на ч. 2 ст. 158 УК РФ опровергаются показаниями самого потерпевшего в ходе предварительного следствия и протоколом очной ставки между ними. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Даутова И.В., действия которого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, положительную характеристику, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Даутову И.В. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Даутову И.В., судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Даутова И.В. возможно без изоляции от общества. Исковые требования ФИО1 подлежат оставлению без удовлетворения, т.к. ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 294-304, 307-310 УПК РФ, приговорил: Даутова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное Даутову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Разъяснить Даутову И.В. ст. ст. 187, 188 УИК РФ. Зачесть Даутову И.В. в срок наказания время содержания его под стражей с 10 июня 2011 года по 28 июня 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу Даутову И.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, из-под стражи Даутова И.В. освободить в зале суда. Вещественные доказательства по делу наушник и документ «Руководство пользователя» от сотового телефона марки «LG КР 500» переданные потерпевшему на хранение - разрешить использовать по назначению по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения. Судья Р.Р. Абдуллин