приговор № 1-315/11 в отношении Байрамгалеева Э.Ш.



Дело № 1-315/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                06 сентября 2011 года

Мелеузовский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора - Касаткиной Л.Р.,

подсудимого Байрамгалеева Э.Ш..,

защитника - адвоката Блохина В.Е., представившего удостоверение № 94, ордер серия 010 № 132078 от 26 августа 2011 г.,

при секретаре Мурдашевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Байрамгалеева ..., родившегося <дата обезличена> в г. Мелеуз Республики Башкортостан, ... образованием, ..., ..., военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>,

          в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Летом 1998 года Байрамгалеев Э.Ш. на берегу реки Мелеузка в районе, где река Мелеузка впадает в реку Белая на территории города Мелеуз Республики Башкортостан нашел и обратил в свою собственность порох охотничий дымный «ДПО» и порох пироксилиновый бездымный «Сунар-35». Действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в нарушении требований ФЗ №150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, хранил вышеуказанный порох на берегу реки Белая, недалеко от того места, где нашел.

24 июня 2011 года около 13 часов 20 минут сотрудниками ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, находясь около <адрес обезличен>, в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия, в пакете, который находился в руках у Байрамгалеева Э.Ш., были обнаружены и изъяты взрывчатые вещества, а именно порох, который находился в металлической и стеклянной банках. Документов, разрешающих хранение Байрамгалееву Э.Ш. взрывчатых веществ представлено не было.

Согласно заключению эксперта <№> от 25 июня 2011 года, представленное на исследование вещество массой 205,55 г. в стеклянной банке является метательным взрывчатым веществом - (метательным зарядом охотничьих патронов) порохом дымным охотничьим ДПО (обыкновенный), изготовлен промышленным способом и приготовлен для стрельбы. Представленное на исследование вещество массой 114,31 г. в металлической банке является метательным взрывчатым веществом - (метательным зарядом охотничьих патронов) порохом пироксилиновым бездымным «Сунар-35», изготовлен промышленным способом, пригоден для стрельбы.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Байрамгалеева Э.Ш. квалифицировали по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Байрамгалеев Э.Ш. заявил ходатайство об его желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Байрамгалеев Э.Ш. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленных ходатайств, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Байрамгалеева Э.Ш.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Байрамгалеева Э.Ш., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - т.е, незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительную характеристику, совершения преступления средней тяжести впервые, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Байрамгалееву Э.Ш. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байрамгалеева Э.Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Байрамгалеевым Э.Ш.относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, суд считает возможным назначить наказание Байрамгалееву Э.Ш. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байрамгалеева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Байрамгалеева Э.Ш.не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Байрамгалиеву Э.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - порох, хранящиеся в камере хранения оружия ОВД - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному об его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                                               Р.Р. Абдуллин