№ 1-379/2011 ПРИГОВОР г. Мелеуз 29 сентября 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абдуллина Р.Р. с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р., подсудимого Мухина К.Н., защитника - адвоката Блохина В.Е., предоставившего удостоверение № 94 и ордер серия 010 № 132099 от 29.09.2011 г., при секретаре Мурдашевой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Мухина ..., родившегося <дата обезличена> года рождения в г. Мелеуз, РБ, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина ..., ..., ... образованием, ..., военнообязанного, судимого приговором Мелеузовского районного суда от 10.02.2011 года по ст. 232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мухин К.Н. в период времени с 20 февраля 2011 года по 01 июля 2011 года предоставлял свою квартиру по месту регистрации и проживания: <адрес обезличен>, наркозависимым лицам для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый Мухин К.Н., осознавая незаконность и противоправность своих действий, умышленно создавал необходимые условия для изготовления и потребления наркозависимыми лицами наркотического средства - дезоморфин, предоставлял необходимые для изготовления и потребления наркотика электричество, воду, газовую плиту, бытовые предметы и приспособления, а также частично ингредиенты, обеспечивая тем самым бесперебойное функционирование наркопритона. При этом, подсудимый Мухин К.Н., обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, из находящихся в свободном обороте кодеиносодержащих лекарственных препаратов, оказывал посетителям наркопритона непосредственную помощь в незаконном изготовлении данного наркотического средства. В свою очередь, потребители наркотических средств, посещавшие квартиру подсудимого Мухина К.Н. в качестве вознаграждения за допуск в указанное помещение и предоставляемую возможность изготовления и потребления дезоморфина, передавали Мухину К.Н. часть указанного наркотического средства, после чего совместно употребляли. Так, 20 февраля 2011 года около 18 часов подсудимый Мухин К.Н. предоставил квартиру по вышеуказанному адресу, для употребления наркотического средства - дезоморфина ФИО1 и ФИО2 27 апреля 2011 года около 10 00 часов подсудимый Мухин К.Н. предоставил квартиру по вышеуказанному адресу, для употребления наркотического средства - дезоморфина ФИО3 22 мая 2011 года около 18 00 часов подсудимый Мухин К.Н. предоставил квартиру по вышеуказанному адресу, для употребления наркотического средства - дезоморфина ФИО4 07 июня 2011 года около 19 00 часов подсудимый Мухин К.Н. предоставил квартиру по вышеуказанному адресу, для употребления наркотического средства - дезоморфина ФИО4 и ФИО5 27 июня 2011 года около 12 30 часов подсудимый Мухин К.Н. предоставил квартиру по вышеуказанному адресу, для употребления наркотического средства - дезоморфина ФИО5 29 июня 2011 года 19 00 часов подсудимый Мухин К.Н. предоставил квартиру по вышеуказанному адресу, для употребления наркотического средства - дезоморфина ФИО6 30 июня 2011 года 17 00 часов подсудимый Мухин К.Н. предоставил квартиру по вышеуказанному адресу, для употребления наркотического средства - дезоморфина ФИО7 01 июля 2011 года в 15 30 часов подсудимый Мухин К.Н. предоставил квартиру по вышеуказанному адресу, для употребления наркотического средства - дезоморфина ФИО5 01 июля 2011 года 16 50 часов подсудимый Мухин К.Н. предоставил квартиру по вышеуказанному адресу, для употребления наркотического средства - дезоморфина ФИО7, ФИО6, ФИО8 Органы предварительного следствия действия подсудимого Мухина К.Н. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Мухин К.Н. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Мухина К.Н., действия которого следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Мухину К.Н. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Судом установлено, что преступление по данному делу Мухиным К.Н. совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Мелеузовского районного суда РБ от 10.02.2011 г. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить Мухину К.Н. условное осуждение по приговору суда от 10 февраля 2011 г. и применить к нему по данному уголовному делу условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого, он должен доказать свое перевоспитание и исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мухина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мухину К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мухина К.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Контроль за поведением осужденного Мухина К.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства. Меру пресечения Мухину ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - ... - уничтожить Приговор Мелеузовского районного суда РБ от 10 февраля 2011 года в отношении Мухина К.Н. исполнять самостоятельно. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ей защитника. Председательствующий Р.Р. Абдуллин
Именем Российской Федерации