приговор № 1-328/2011 в отношении Суяргулова А.Х.



Дело № 1-328/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года                г. Мелеуз

    

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Мурдашевой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Абубакировой Л.Р.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Суяргулова А.Х.,

защитника Ахметова Э.Д., предоставившего удостоверение № 1669 и ордер серия 010 № 133990 от 01.09.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суяргулова ..., родившегося <дата обезличена> в д. <адрес обезличен> РБ, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :                

30 июня 2011 года около 13 часов 00 мин. Суяргулов А.Х. незаконно, через незапертую дверь, проник в квартиру <№>, расположенную в <адрес обезличен>, где умышленно, с целью личной наживы, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищения чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, убедившись, что ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает, тайно, с полки шкафа мебельной «стенки» похитил сотовый телефон марки «Нокия 1800» стоимостью ... рублей и сотовый телефон марки «Нокия 5130» стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Суяргулов А.Х. с похищенными сотовыми телефонами с места совершенного им преступления скрылся и использовал их в личных целях, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.      

Действие подсудимого Суяргулова А.Х. квалифицированы органами следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Суяргулов А.Х. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Суяргулова А.Х., действия которого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Суяргулову А.Х. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суяргулову А.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу подлежит прекращению, в связи с тем, что ущерб возмещен в полном объеме.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Суяргуловым А.Х. относящегося к категорий тяжких преступлений, его личности, мнение потерпевшего просившего не лишать его свободы, в связи с полным возмещением ущерба, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Суяргулову А.Х. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Суяргулова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

С применением ст. 73 УК РФ, назначенное Суяргулову А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (год) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Суяргулова А.Х. в виде заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Суяргулова А.Х. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Суяргулову А.Х. в срок наказания время содержания под стражей с 13.09.2011 г. по 28 сентября 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокия-1800», сим-карта сотовой связи «Биллайн», гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Нокия-5130» возвращенные потерпевшей ФИО1 на хранение под расписку - разрешить последней использовать по назначению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

...

...

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2011 года.

Судья            Р.Р. Абдуллин

...