приговор № 1-356/2011 в отношении Поклонова А.П.



Дело № 1-356/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

05 октября 2011 года                             город Мелеуз     

Судья Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан Абдуллин Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Мурдашевой Г.Р.

с участием государственного обвинителя Абубакировой Л.Р.,

подсудимого Поклонова А.П.,

защитника - адвоката Рахматуллина М.Х. представившего удостоверение № 739 и ордер серия 010 № 051580 от 29.09.2011 г.,

а также потерпевших - ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поклонова ..., родившегося <дата обезличена> <адрес обезличен>, проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

               

02 февраля 2011 года примерно в 01.00 часов подсудимый Поклонов А.П., умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, подошел к бане, расположенной во дворе <адрес обезличен> и, тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, снял незапертый навесной замок с двери и проник внутрь. Далее, подсудимый Поклонов А.П., находясь в вышеуказанном помещении и продолжая свои преступные действия, тайно похитил один бак из нержавеющей стали, ..., стоимостью ... рублей и один бак нержавеющей стали, ..., стоимостью ... рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Поклонова А.П. квалифицировали по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

28 апреля 2011 года около 01 часа ночи, находясь возле <адрес обезличен> РБ, подсудимый Поклонов А.П., вступив в предварительный сговор с ФИО3, подошел к припаркованному около ворот указанного дома автомобилю марки ВАЗ-..., государственный номер <№>, и совместно с ФИО3 начал толкать вышеуказанную автомашину в сторону от ворот данного дома. Остановившись примерно через 50 метров от первоначального места парковки автомашины на <адрес обезличен>, открыв незапертые двери салона указанного автомобиля, подсудимый Поклонов А.П. совместно с ФИО3 сел в вышеуказанный автомобиль на переднее пассажирское сиденье. ФИО3, находясь на водительском сиденье, ключами, оставленными в замке зажигания, завел двигатель данного автомобиля, и они поехали в направлении <адрес обезличен>.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Поклонова А.П. квалифицировали по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Поклонов А.П. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Поклонов А.П. показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Рахматуллиным М.Х.

Государственный обвинитель Абубакирова Л.Р., потерпевший ФИО1, потерпевшая ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Поклонова А.П. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Поклонову А.П. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поклонову А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования ФИО2 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ в размере ... рублей, поскольку признан подсудимым и обоснован материалами дела.

Исковые требования ФИО1 о возмещении материального ущерба также подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ в размере ... рублей, поскольку признан подсудимым и обоснован материалами дела.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, учитывая позицию потерпевших, просивших не лишать его свободы, ранее не привлекался к уголовной ответственности, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Поклонова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Поклонову А.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношения Поклонова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Поклонова ... в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда в размере ... рублей.

Взыскать с Поклонова ... в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда в размере ... рублей.

Вещественные доказательства - автомобиль марки ВАЗ-... гос.номер <№> - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2 под расписку; мужская летняя обувь принадлежащая Поклонову А.В. находящиеся у него на ответственном хранении под расписку - разрешить последним пользоваться по назначению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                                    Р.Р. Абдуллин

...