приговор № 1-372/2011 в отношении Даутова Э.А.



Дело № 1-372/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз               7 октября 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя Яруллина А.Р.

подсудимого Даутова Э.А. и защиты в лице адвоката Катаева Г.П.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Кувайцевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ДАУТОВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., ранее судимого:

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 03.05.2011 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даутов совершил тайное хищение рулона стекловаты «Изовер» стоимостью ... рублей, принадлежащего ФИО1 из сарая потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Житель Мелеузовского района с. Воскресенское РБ Даутов Э.А. 04.08.2011 г., примерно в 11.30 ч., находился во дворе <адрес обезличен>. В этот момент у Даутова Э.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного во дворе по вышеуказанному адресу.

Затем Даутов Э.А. в этот же день, около 11.35 часов, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, подошел к указанному сараю, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем снятия незапертого навесного замка с двери, незаконно проник в вышеуказанный сарай, тем самым незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил один рулон стекловаты «Изовер», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1

Впоследствии Даутов Э.А. похищенным чужим имущества распорядился в своих личных целях, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Даутов Э.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Даутов Э.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Даутов Э.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Даутов Э.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимогоДаутова Э.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Как личность, Даутов Э.А. характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение Даутова Э.А., данное об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела), добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без применения ограничения свободы.

Судом установлено, что данное преступление Даутовым Э.А. совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Мелеузовского районного суда РБ от 03.05.2011 г.

Решая вопрос о сохранении или об отмене подсудимому Даутову Э.А. условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд исходит из того, что в содеянном Даутов Э.А. раскаялся, извинился перед потерпевшим, причиненный ущерб потерпевшему ФИО1 возместил, отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1 о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в связи с чем, полагает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору суда от 03.05.2011 г., с назначением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.

Производство по гражданскому иску ФИО1 подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска на основании ст. 220 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Даутова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Даутову Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Даутова Э.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в установленный день являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного Даутова Э.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Даутову Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Мелеузовского районного суда РБ от 03.05.2011 г. в отношении Даутова Э.А. исполнять самостоятельно.

Производство по гражданскому иску ФИО1 прекратить в связи с отказом истца от иска на основании ст. 220 ГПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Даутовым Э.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.

...

...

...

...ь