приговор № 1-333/2011 в отношении Азникаева Ф.С.



Дело № 1-333/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                            3 октября 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя Касаткиной Л.Р.

подсудимого Азикаева Ф.С. и защиты в лице адвоката Якуповой Л.Т.

при секретаре Кувайцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АЗИКАЕВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> ..., проживающего по адресу: <адрес обезличен>, прописанного по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азикаев Ф.С. совершил тайное хищение ювелирных изделий, принадлежащих ФИО1, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба на сумму ... рублей, при следующих обстоятельствах.

Азикаев Ф.С., 10.02.2011 г. около 15.00 час., находясь в помещении зала в <адрес обезличен>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, тайно из посуды в серванте, похитил ювелирные изделия, принадлежащие ФИО1, а именно: золотое кольцо весом ... гр. с камнем «Янтарь», стоимостью ... руб., золотое кольцо весом ... гр. с камнем «Фианит», стоимостью ... руб., золотое кольцо весом ... гр. с камнем «Фианит», стоимостью ... руб. После чего Азикаев Ф.С. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся и использовал его в личных целях, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Азикаев Ф.С. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Азикаев Ф.С. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Азикаев Ф.С. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении, не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Азикаев Ф.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Азикаева Ф.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Азикаеву Ф.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как личность, Азикаев Ф.С. характеризуется посредственно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без применения ограничения свободы. Суд считает возможным применить в отношении Азикаева Ф.С. условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму ... рублей, с учетом его признания подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азикаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Азикаеву Ф.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением осужденного Азикаева Ф.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Азикаева Ф.С. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок содержания под стражей время нахождения Азикаева Ф.С. под стражей с 25.09.2011 г. по 03.10.2011 г.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскать с подсудимого Азикаева Ф.С. в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение            10 суток. Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.

...

...

...

...