Дело № 1-365/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Мелеуз 04 октября 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Хакимова А.Р. при секретаре Шульгиной А.В. с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р. подсудимого Казакова А.А. защитника подсудимого - адвоката Ахметова Э.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Казакова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казаков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 29 июля 2011 года около 02.10 часов Казаков А.А., в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего оборот наркотических средств, умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства - маковой соломы, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления, сознавая незаконность и противоправность своих действий, собрал вещество растительного происхождения (маковую солому общим весом ... г.), произраставшее возле <адрес обезличен> и в последующем хранил его при себе в полиэтиленовом пакете. 29 мюля 2011 года около 02.30 часов Казаков А.А. был задержан сотрудниками отдела по г. Мелеуз Управления ФСКН России по Республике Башкортостан около <адрес обезличен>. В ходе осмотра у Казакова А.А. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта <№> от 16.08.2011 года вещество растительного происхождения, изъятое у Казакова А.А., является наркотическим средством - маковой соломой, массой после высушивания ... грамма. Маковая солома является наркотическим средством и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (вред, от 11.03.2011 г. № 158). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 11.03.2011 г. № 158), сухая масса наркотического средства - маковая солома, равная ... грамма является крупным размером. Таким образом, своими умышленными действиями Казаков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Казаков А.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Казаков А.А. показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подзащитного Казакова об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Казакова А.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Казакова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Казакова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 200 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Обязать осужденного Казакова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз. Меру пресечения Казакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство - маковую солому, массой после высушивания ... грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления Казаков А.А. вправе подать на него свои возражения в письменном виде. Председательствующий: А.Р.Хакимов